Campeones de la Copa Galicia Alevín Infantil Cadete 14 Medallas (6 Oros, 6 Platas y 2 Bronces) para los deportistas del SASA

 

 

El Club Salvamento Sada se ha proclamado en la jornada de ayer, domingo 10 de marzo, en la piscina Antía García de Caldas de Reis, Campeón de la Copa de Galicia Alevín-Infantil-Cadete de salvamento deportivo, al vencer en la General al resto de los equipos gallegos participantes.

En este evento, en el que participaban tres deportistas por categoría y prueba, y en el que solo se realizaban pruebas individuales, los participantes menores de catorce años del Club Salvamento Sada sumaban un total de 722 puntos que lo aupaban a la cabeza de la General.

Nuestros deportistas se situaban en prácticamente todas las pruebas entre los primeros puestos, consiguiendo hacer podium:

Aitana Fernández Marzoa

  • Medalla de Oro en 100m obstáculos Infantil Femenina
  •  Medalla de Plata en 50 m remolque Infantil Femenina

Enya Rumbo Bueno

  • Medalla de Bronce en 100m obstáculos Infantil Femenina

Amaia Vidal Castro

  • Medalla de Plata en 200m obstáculos Cadete Femenina

Alejandro Chacón Álvarez

  • Medalla de Oro en 200m obstáculos Cadete Masculino
  •  Medalla de Plata en 100m rescate aletas Cadete Masculino
  •  Medalla de Oro en en 100m combinada Cadete Masculino
  •   Medalla de Plata en 50 m remolque Cadete Masculino
  •   Medalla de Oro en 200m supersocorrista Cadete Masculino

Nuno Lorenzo Colinas

  • Medalla de Oro en 50 m obstáculos Alevín Masculino
  •  Medalla de Plata en 50 m remolque aletas Alevín Masculino
  •   Medalla de Bronce en décima en 25 m remolque Alevín Masculino

Brais Cardezo Teijido

  • Medalla de Plata en 50 m obstáculos Alevín Masculino

Xiana López Fernández

  • Medalla de Oro en 50 m remolque aletas Alevín Femenina

Además de las medallas, numerosos puestos para los pequeños del SASA entre los diez primeros de todas las pruebas:

Antía Cardezo, novena en 100m obstáculos Infantil Femenina, Diego Pena, sexto en 100m obstáculos Infantil Masculino y Mario Chacón, octavo en la misma prueba, María García en 200m obstáculos Cadete Femenina, Bruno Seoane, quinto en 200m obstáculos Cadete Masculino, Xiana López y Uxía Pérez quinta y octava, respectivamente, en 50 m obstáculos Alevín Femenina, Aitana Fernández, Enya Rumbo y Celia García, sexta, séptima y décima, respectivamente en 100m remolque maniquí pequeño con aletas Infantil Femenino, Mario Chacón séptimo y Diego Pena, octavo, en 100m remolque maniquí pequeño con aletas Infantil Masculino, María García, cuarta en 100m rescate con aletas Cadete Femenino y Lucía Embudo, séptima en la misma prueba, Bruno Seoane , sexto y Iago Pérez, noveno en 100m rescate aletas Cadete Masculino, Brais Cardezo, sexto en 50 m remolque aletas Alevín Masculino, Amaia Vidal,  Sara Callejo y Lucía Embudo,cuarta, novena y décima, en 100m combinada Cadete Femenino, respectivamente, Iago Pérez, octavo en 100m combinada Cadete masculino, Xiana López, décima en 25 m remolque Alevín Femenino, Brais Cardezo, quinto en 25 m remolque Alevín Masculino, Enya Rumbo y Antía Cardezo, cuarta y séptima, respectivamente,

en 50 m remolque Infantil Femenino, Mario Chacón, sexto, y Diego Pena, noveno,respectivamente, en 50 m remolque Infantil Masculino, María García, octava y Lucía Embudo, décima en 50 m remolque Cadete Femenino, Bruno Seoane, cuarto y Iago Pérez noveno en 50 m remolque Cadete Masculino, Aitana Fernández, cuarta, Enya Rumbo, novena y Celia García, décima en 100 m socorrista Infantil Femenino, Lucas Cardelle, octavo en 100m socorrista Infantil Masculino, Amaia Vidal, cuarta y María García, novena, en 200m supersocorrista Cadete Femenino y Iago Pérez, octavo en 200m supersocorrista Cadete Masculino

 

Enhorabuena a nuestros deportistas más jóvenes, que nos dejan claro, una vez más, que la cantera del SASA tiene mucho y muy bueno que decir. Y enhorabuena al equipo técnico por hacer que esto sea posible.

Como siempre podéis ver aquí nuestros resultados completos 

Y desde nuestro apartado Multimedia podéis ver las fotos que ha compartido con nosotros Carlos Roca 

Lara López y Paula Agra preseleccionadas por la RFESS para una Concentración de Alto nivel

Nuestra deportista absoluta, Paula Agra, y nuestra deportista  junior, Lara López, forman parte de los preseleccionados para la concentración del programa de seguimiento y control de deportistas de alto nivel organizado por la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo que tendrá lugar en Torrevieja los días 16 y 17 de este mes.

Podéis consultar desde aquí toda la información 

¡¡¡Enhorabuena, chicas!!!

Campeones de Liga 2016/2017 y 2017/2018

La FESSGA nos envía el listado definitivo  con los Campeones Gallegos de las dos últimas temporadas.

En ambas temporadas el Club Salvamento Sada es el Mejor Club Gallego de la temporada y además aparecen como ganadores en varias de las categorías, deportistas del SASA. En la temporada pasada en Cadete Femenino Sara Cortizo, en Juvenil femenino Lara López , en Junior Femenino Helena Torreiro y en Absoluto Femenino Paula Agra. De la temporada anterior son ganadores, en Infantil Masculino Alejandro Chacón, en Cadete Masculino Xoel Lorenzo, en Juvenil Femenino Helena Torreiro y en Junior femenino Paula Agra.

Podéis consultarlos los listados completos desde aquí:

Temporada 2016/2017

Temporada 2017/2018

 

¡¡¡¡Enhorabuena, chicos!!!

Así mismo os recordamos que el próximo  sábado 23 de marzo a las 21.00 horas, en el Hotel Punta del Este la FESSGA organiza la cena anual de cierre de ambas temporadas en la que se entregarán los premios a los ganadores.

Tenéis aquí toda la información: precios, formulario…