2ª JORNADA VERANO, 05-06-11, CANGAS

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM

 

Segunda, y última jornada antes de los respectivos Campeonatos Gallegos, la que se celebró este sábado día 5 de junio en la Playa de Rodeira, Cangas.

Jornada de mañana para las categorías de más edad, que disputaban dos pruebas de agua; Nadar Surf y Ocean. Estos eran los resultados de los deportistas del Club Salvamento Sada que conseguían puntuar en ellas:

En Nadar Surf, en Juvenil Amaia Vidal era 3ª, Alejandro Chacón, 1º, Iago Pérez 10º y Bruno Seoane 15º

En Junior, Elsa Cabezas lograba la 3ª posición, Sara Cortizo la 6ª y Marta Lasarte la 7ª, Roi Lorenzo era 2º, Xoel Lorenzo, 3º y Rober Muiños, 7º.

Absoluto Nadia González entraba en primer puesto, Lara López era 4ª, Jaime Ares, 6º y Tomás Álvarez, 12º.

En Máster +45 Carmen Fernández era 2ª y Carmen Colinas 3ª, Andrés Fernández, 2º, Bruno Chacón, 5º y Eugenio Calvete, 12º.

En la Prueba de Ocean , en Juvenil Amaia Vidal era de nuevo 3ª, Noa Sande, 12ª, Alejandro Chacón, 1º, Iago Pérez ,7º y Bruno Seoane, 10º.

En Junior Elsa Cabezas era 2ª, Sara Cortizo, 4ª y Marta Lasarte 5ª, Xoel Lorenzo, 1º, Roi Lorenzo, 3º y Alejandro Montes, 4º, Roberto Muiños, 8º, ya no podía puntuar al haberlo hecho ya tres deportistas del SASA, según la normativa.

En Absoluto: Nadia González era 1ª, Lara López, 2ª, Chisco Babío, 2º y Jaime Ares, 3º.

En Máster +45 Carmen Fernández era 1ª y Carmen Colinas, 2ª, Bruno Chacón 3º, Andrés Fernández, 4º y Eugenio Calvete, 5º, Carlos Polanco, 8º, ya no puntuaba.

La jornada de tarde era para las categorías Alevín, Infantil y Cadete y nuestros deportistas lograban igualmente unos magníficos resultados en las dos pruebas que disputaban, Nadar Surf (Slalon Costa en Alevín) y Carrera con Tabla de Salvamento:

En Slalon Costa, en Alevín, Mateo Bouzón era 7º y Mateo Castelo, 16º. No teníamos en esta categoría representantes femeninas en esta ocasión.

En Nadar Surf Infantil, Xiana López era 3ª, Uxía Pérez, 13ª y Nerea Fernández, 14ª, Brais Cardezo que regresaba de nuevo a la competición, era 1º y Nuno Lorenzo 7º.

En Cadete Mario Chacón era 5º, Diego Pena, 11º y Pablo Polanco, 15º. 

En Carrera con Tabla, en Alevín, Mateo Castelo era 4º, Roi Chacón, 11º y Mateo Bouzón, 13º.

 En Infantil, Xiana López era 1ª, Uxía Pérez, 3ª, Brais Cardezo también 1º en esta ocasión, Nuno Lorenzo, 4º y Miguel Salorio, 12º.

En Cadete Enya Rumbo era 3ª, Celia García, 4ª, Aitana Fernández, 6ª, Carmen Montes 7ª ya no podía puntuar al haberlo hecho ya tres de sus compañeras del SASA,  Mario Chacón  era 1º, Diego Pena, 12º, Pablo Polanco, 15º y  Iago Calvete, 16º, aunque entraba en los puestos en los que se puntúa, ya no lograba hacerlo por muy poco.

Como siempre los Resultados en el apartado correspondiente .

Enhorabuena a todos por los resultados y por la participación. A prepararse ahora para los Campeonatos Gallegos¡¡¡¡

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *