CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO-COPA DE ESPAÑA DE VERANO, 22 Y 23-07-21, RAZO

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM

Subcampeones de España en la General Absoluta

8 Medallas: 6 Platas y 2 Bronces (4 Individuales y 4 en Relevos)

Campeonas de España en Absoluto Femenino

Subcampeones de España en Absoluto Masculino

El Club Salvamento Sada se consolida como uno de los mejores clubs de España de salvamento y socorrismo al ganar el Subcampeonato al quedar en segunda posición de la General y lograr además  8 medallas en el Campeonato de España Absoluto celebrado este jueves y viernes en la playa coruñesa de Razo, donde el club vencedor fue el Alcarreño y el tercer clasificado, el Noja.

Por sexos, las chicas lograban proclamarse campeonas de España y los chicos Subcampeones.

 Tras el campeonato ganado esta misma semana en Laxe por los Juveniles y el tercer puesto de los Junior, algunos de los cuales también participaban en esta ocasión, era ahora la categoría absoluta la protagonista.

 326 deportistas de 36 clubes de salvamento y socorrismo de diez comunidades se daban cita en un evento que, también ahora, era a la vez la segunda jornada de la Copa de España de verano, en la que Helena Torreiro ganaba el diploma acreditativo otorgado por la federación española por ser la primera deportista española en la General de nada menos que tres de las pruebas, Nadar surf, Ocean y Carrera con tabla de salvamento.

 

En Sprint,  cinco de nuestras deportistas se colaban en la difícil final, con un doblete incluido en el pódium para Irene Lasarte, Plata, y Lara López, Bronce; las acompañaban en el listado, Andrea Bello, octava, la Junior Sara Cortizo, undécima, y Paula Agra, decimoquinta. De los chicos, tres llegaban a puntuar en la final, Jaime Ares era séptimo, Javier Carballo, décimo y el también Junior, Alejandro Montes, decimotercero.

En Nadar Surf, decimoquinto puesto para Helena Torreiro y decimosegundo para el juvenil Alejandro Chacón.

En Banderas, cuatro chicas ahora en la final, Lara López conseguía esta vez la Plata, Andrea Bello era octava, Irene Lasarte undécima y su hermana Marta, de la categoría Junior, decimocuarta. De los chicos eran dos los que llegaban a la final, Samuel Fraga, sexto y Alejandro Montes, decimosexto.

En Carrera con tabla, Helena Torreiro era quinta y Alejandro González se quedaba cerca de la medalla con un cuarto puesto, Chisco Babío era undécimo y Xoel Lorenzo, también Junior, decimosegundo.

En Carrera con Ski, Helena se quedaba a las puertas de otra medalla más, con un cuarto puesto, Amanda Fernández era octava mientras que cuatro de los chicos del SASA entraban en la final, Jaime Ares era séptimo, Chisco Babío, noveno, Xoel Lorenzo, undécimo y Alejandro González, decimocuarto.

En Ocean, Helena Torreiro era segunda y lograba así el subcampeonato, Alejandro Chacón, décimo; Roi Lorenzo, otro Junior, undécimo y Jaime Ares, decimocuarto.

En el Relevo de Sprint las chicas lograban la Plata y ellos el quinto puesto.

En el Relevo de Salvamento con Tubo de Rescate, octava posición para las chicas y descalificación de los chicos.

En el Relevo de Rescate con tabla, las chicas eran sextas mientras que en masculino se lograba la Plata.

En el Relevo Ocean las chicas lograban la quinta posición y los chicos la Medalla de Bronce, mientras que en su versión mixta se lograba la Plata por parte de nuestros deportistas.

 

Nuestra enhorabuena a todo el equipo de deportistas SASA, que cierra así una temporada histórica pese a las dificultades, demostrando que son ya de los mejores en el salvamento y socorrismo a nivel nacional, sin olvidar el magnífico trabajo y el esfuerzo de todo el cuerpo técnico, de la directiva y de las familias que son las que realmente hacen que todo esto se convierta en una realidad, demostrando que el SASA además de un gran club a nivel deportivo sigue siendo también aún una gran familia.

Como siempre en el apartado correspondiente de esta web los Resultados completos incluyendo los de la segunda jornada y los finales de la Copa de España..

 

 

MEDALLERO

Irene Lasarte

  • Medalla de Plata en Sprint Absoluto Femenino

Lara López

  • Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Femenino
  • Medalla de Plata en Banderas Absoluto Femenino

 

Helena Torreiro

  • Medalla de Plata en Ocean Absoluto Femenino

 

RELEVOS

  • Medalla de Plata en Relevo Sprint Absoluto Femenino (Andrea Bello, Marta Lasarte, Irene Lasarte y Lara López)
  • Medalla de Plata en Relevo rescate con Tabla Absoluto Masculino (Alejandro Chacón y Alejandro González)
  • Medalla de Plata en Relevo Ocean Mixto (Amanda Fernández, Alejandro González, Lara López y Noel Quiroga)
  • Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Masculino (Jaime Ares, Samuel Fraga, Alejandro González y Noel Quiroga)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *