CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER 29 Y 30-05-21, DURANGO

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM
  • Quinto Puesto en la General
  • 30 Medallas (22 individuales y 8 en Relevos): 11 Oros, 8 Platas, 11 Bronces 

 Finalizada ya la octava edición del campeonato de España en la categoría Máster, que se celebró en Durango, Vizcaya, este fin de semana.

Once fueron los deportistas que participaban del Club Salvamento Sada en una edición, la octava ya, que ha batido récords de asistencia con un total de 166 participantes. Entre ellos, la presencia, por primera vez en este evento, de un club extranjero, el Lifesaving Poznan-Ks Posnania, de Polonia, y la de una agrupación de socorristas de La Rioja, única Comunidad o Ciudad Autónoma donde no existe ni federación autonómica ni delegación de la RFESS.

El Club Salvamento Sada, con 774 puntos, obtenía un fantástico quinto puesto en la Clasificación General de los 28 clubes y 112 equipos de toda España participantes, en una edición en la que el equipo vencedor era el Club A.C.N. Marisma. Hay que tener en cuenta, además, que los deportistas de nuestro club, con la excepción de Javier Carballo, que hacía el 50 m rescate de maniquí y el Relevo Lanzamiento de Cuerda, y Borxa Vidal, que le acompañaba en dicho relevo, no hicieron pruebas de piscina.

Nada menos que 30  fueron las medallas obtenidas por el SASA en los diferentes tramos, nueve, en los que se reparten los deportistas según sus edades. Os ponemos aquí las medallas obtenidas y los puestos, dentro de los diez primeros, que lograban nuestros deportistas en Durango, destacando Javier Carballo con cuatro medallas individuales y Carmen Fernández con cinco (solo se le resistió la prueba de Banderas por muy poco, quedando cuarta)

Máster + 150 Masculino 

Medalla de Oro en  Relevo Ocean (Bruno Chacón, Andrés Fernández, Jaime Ares)

Cuartos en Relevo Sprint (Eugenio Calvete, Andrés Fernández, Jaime Ares)

Máster +130 Femenino 

Medalla de Plata en Relevo Ocean (Carmen Colinas, Isabel Fernández, Carmen Fernández)

Medalla de Plata en Sprint (Carmen Colinas, Isabel Fernández, Carmen Fernández)

 

Máster +110 Masculino (Javier Carballo, Fernando del Río, Borxa Vidal)

Medalla de Oro en Relevo Sprint

Cuartos en el relevo Ocean

 

Máster 45-49 Masculino (Fernando del Río, Bruno Chacón)

Medalla de Bronce en Rescate con Tabla

 

Máster 45-49 Femenino(Isabel Fernández, Carmen Fernández)

Medalla de Bronce en Rescate con Tabla

 

Máster 35-39 Masculino(Eugenio Calvete, David Orgeira)

Sexto puesto en Rescate con Tabla

 

Máster 30-34 Masculino(Javier Carballo, Borxa Vidal)

Medalla de Oro en Rescate con Tabla

Medalla de Bronce en Lanzamiento de Cuerda

 

Andrés Fernández Máster 50-54

Medalla de Oro en Carrera con Ski

Cuarto en Ocean

Octavo en Nadar Surf

Cuarto en Carrera con Tabla

 

Eugenio Calvete Máster 50-54

Sexto en Ocean

Cuarto en Banderas

Cuarto en Sprint

Octavo en Carrera con Ski

Décimo en Carrera con Tabla

 

Jaime Ares Máster 50-54

Medalla de Plata en Carrera con Tabla

Cuarto en Carrera con Sky

 

 

Bruno Chacón Máster 45-49

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Bronce en Carrera con Ski

Medalla de Oro en Carrera con Tabla

 

Fernando del Río Máster 45-49

Medalla de Bronce en Banderas

Medalla de Bronce en Sprint

Noveno en Ocean

 

Borxa Vidal Máster 30-39

Medalla de Oro en Banderas

Medalla de Plata en Sprint

Quinto en Carrera con Ski

Séptimo en Carrera con Tabla

 

Javier Carballo Máster 35-39

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Oro en Banderas

Medalla de Oro en Sprint

Medalla de Bronce en Carrera con Ski

Séptimo en Nadar Surf

Séptimo en Carrera con Tabla

Cuarto en 50 m Remolque de Maniquí

 

David Orgeira Máster 35-39

Octavo en Carrera con Ski

Décimo en Nadar Surf

 

Carmen Colinas Máster 45-49

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Plata en Carrera con Ski

Octava en Carrera con Tabla

Octava en Nadar Surf

Quinta en Banderas

Quinta en Sprint

 

Carmen Fernández Máster 55-59

Medalla de Plata en Ocean

Medalla de Plata en Carrera con Tabla

Medalla de Bronce en Nadar Surf

Medalla de Oro en Carrera con Ski

Medalla de Oro en Sprint

Cuarta en Banderas

 

Isabel Fernández Máster 45-49

Medalla de Plata en Banderas

Medalla de Oro en Sprint

Cuarta en Carrera con Tabla

 

Podéis ver los resultados completos en Resultados.

Enhorabuena a tod@s, sois un verdadero ejemplo a seguir por nuestros deportistas más jóvenes…

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *