CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE VERANO 13 Y 14-06-21, RAZO

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM
  • ¡¡¡¡Mejor Club Campeonato Gallego Absoluto de Aguas Abiertas !!!!
  • Mejor Club Gallego en Absoluto Femenino
  • Mejor Club Gallego en Absoluto Masculino
  • 27 Medallas (20 Individuales y 7 de Relevos) : 13 Oros, 7 Platas y 7 Bronces

Este fin de semana se celebraba en la playa de Razo el Campeonato Gallego de salvamento y socorrismo de Aguas Abiertas en la categoría Absoluta, en el que el Club Salvamento Sada se convertía, una vez más, en el equipo ganador, al conseguir el primer puesto en la suma general de puntos, con unos clarísimos 672, frente a los 351 del segundo clasificado, el SALVAR, de Arteixo, y los 251 puntos del tercer puesto, el Club Acuático Umia.

El Club Salvamento Sada revalida así el Título de Mejor Club Gallego Absoluto de Aguas Abiertas que ha logrado siempre en esta categoría en las últimas temporadas, con la excepción del pasado verano, en el que dicha competición no tuvo lugar, debido a la situación provocada por la covid.

En el evento, en el que participaban diez equipos de toda Galicia, el SASA era también el primer clasificado en Absoluto Masculino y en Absoluto Femenino, con 328 y 344 puntos, respectivamente, llevándose así los tres galardones posibles del campeonato.

En la prueba de Banderas las chicas, espectaculares, las cuatro participantes lograban los cuatro primeros puestos, Andrea Bello era primera, Lara López, segunda e Irene Lasarte, tercera, mientras que ya no podía hacer pódium ni puntos, Marta Lasarte, cuarta clasificada. Los chicos también estaban magníficos y también hacían un triplete en esta prueba, con Samuel Fraga en el primer puesto, el junior Alejandro Montes en el segundo y Javier Carballo en el tercero, siendo Tomás Álvarez, quinto.

En Sprint también dominaban las chicas del SASA, primer puesto para Lara López y segundo para Irene Lasarte; en cuarto y quinto puesto, Andrea y Marta mientras que Amanda Fernández era octava. Nueva medalla de los chicos en esta prueba, con Javier Carballo en primer puesto mientras que Alejandro Montes, Tomás y Jaime Ares eran aquí, quinto, sexto y séptimo, respectivamente.

En Nadar Surf, sexto puesto para Helena Torreiro y noveno para Amanda, mientras que, en masculino, Noel Quiroga lograba medalla al quedar en tercera posición general, el junior Xoel Lorenzo era octavo y el juvenil Alejandro Chacón, décimo.

En Carrera con Tabla de salvamento dos nuevas medallas para el SASA de las chicas, con un segundo puesto de la junior Elsa Cabezas y un tercero de Helena, mientras que Nadia González era octava; los chicos lograban unos resultados magníficos con un nuevo triplete en el pódium para Alejandro González, Alejandro Chacón y Jaime Ares; Xoel Lorenzo se quedaba cerca de la medalla con un cuarto puesto, su hermano Roi, también junior, era séptimo y Chisco Babío, noveno.

En Carrera con Ski de salvamento otro oro y otra plata en femenino, en este caso para Amanda y Helena; Irene Cabezas era sexta, Irene Lasarte, octava , su hermana Marta, novena, y Lara, décima. Oro también para los chicos en esta prueba, para Alejandro González de nuevo; Jaime era octavo y Alejandro Chacón, décimo.

Dos primeros puestos logrados con un fantástico nuevo ski donado por el Concello de Sada, que, como se ve, ha dado mucha suerte a Amanda y Álex.

En Ocean, la prueba más dura de las individuales, Helena se convertía en campeona gallega, mientras que Amanda, Nadia, Lara, Irene Cabezas y Andrea eran, cuarta, quinta, sexta, séptima y décima, respectivamente. Los chicos también lograban pódium con un nuevo oro para Alejandro González y un tercer puesto para Jaime, Chisco se quedaba cerca con un cuarto lugar, Álex Chacón era quinto, los hermanos Xoel y Roi, séptimo y octavo y Alejandro Montes, décimo.

Ya en las pruebas de relevos, en Relevo Sprint, tanto el equipo femenino como el masculino lograban el Oro, en el Relevo Salvamento con Tubo de Rescate las chicas lograban el Bronce y los chicos la Plata; en el Relevo Ocean, las chicas lograban el Oro mientras que los chicos quedaban, en esta ocasión, descalificados, y, finalmente, en Relevo Rescate con Tabla, ellas lograban un nuevo Oro y ellos el Bronce.

Como siempre tenéis los resultados completos en el apartado correspondiente de la web y bajo estas líneas el Medallero del SASA en esta competición.

Enhorabuena a todos los participantes y al cuerpo técnico por el magnífico trabajo que ha permitido que nuestros chicas y chicos logren, de nuevo, el máximo galardón autonómico de la temporada de Aguas Abiertas, aún pese a las dificultades de la actual temporada.

El próximo fin de semana serán las categorías más jóvenes las que se disputarán el título en la playa de Laxe. Suerte también para ellos…

MEDALLERO

Andrea Bello

  • Medalla de Oro en Banderas Absoluto Femenino

Lara López

  • Medalla de Plata en Banderas Absoluto Femenino
  • Medalla de Oro en Sprint Absoluto Femenino

Irene Lasarte

  • Medalla de Plata en Sprint Absoluto Femenino
  • Medalla de Bronce en Banderas Absoluto Femenino

Elsa Cabezas

  • Medalla de Plata en Carrera con tabla de salvamento Absoluto Femenino

Helena Torreiro

  • Medalla de Bronce en Carrera con tabla de salvamento Absoluto Femenino
  • Medalla de Plata en Carrera con ski de salvamento Absoluto Femenino
  • Medalla de Oro en Ocean Absoluto Femenino

Amanda Fernández

  • Medalla de Oro en Carrera con ski de salvamento Absoluto Femenino

Samuel Fraga

  • Medalla de Oro en Banderas Absoluto Masculino

Alejandro Montes

  • Medalla de Plata en Banderas Absoluto Masculino

Javier Carballo

  • Medalla de Bronce en Banderas Absoluto Masculino
  • Medalla de Oro en Sprint Absoluto Masculino

Noel Quiroga

  • Medalla de Bronce en Nadar Surf Absoluto Masculino

Alejandro González

  • Medalla de Oro en Carrera con tabla de salvamento Absoluto Masculino
  • Medalla de Oro en Carrera con ski de salvamento Absoluto Masculino
  • Medalla de Oro en Ocean Absoluto Masculino

Alejandro Chacón

  • Medalla de Plata en Carrera con tabla de salvamento Absoluto Masculino

Jaime Ares

  • Medalla de Bronce en Carrera con tabla de salvamento Absoluto Masculino

Equipo de Relevos Absoluto Femenino

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Femenino
  • Medalla de Bronce en Relevo Salvamento con Tubo de Rescate Absoluto Femenino
  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Absoluto Femenino
  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Femenino

Equipo de Relevos Absoluto Masculino

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Masculino
  • Medalla de Plata en Relevo Salvamento con Tubo de Rescate Absoluto Masculino
  • Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Masculino

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *