CAMPEONATO GALLEGO ALEVÍN-INFANTIL-CADETE, 18 Y 19-01-20, CALDAS DE REIS

Facebook
Facebook
Twitter
Visit Us
INSTAGRAM

Se celebraba este fin de semana en la piscina Antía García Silva de Caldas, el campeonato gallego de las categorías de base, en el que participaban un total de 10 clubes de nuestra comunidad autónoma.

Quedaba nuestro club en esta ocasión, en un fantástico tercer puesto en la general por equipos, con un total de 674 puntos, siendo el equipo ganador indiscutible, con 1110 puntos, el SYSCA, de Carballo. El equipo anfitrión, el Umia, era segundo, con 694 puntos.

Por categorías, estos fueron los resultados:

En Alevín, con solo tres participantes del SASA en esta categoría, se lograba la novena posición en la General (octava en masculino y octava también en femenino)

Infantil Tercer mejor club gallego del campeonato:

Infantil masculino Campeones Gallegos

Infantil femenino; octava posición

Infantil mixto; sexta posición

Cadete Subcampeones Gallegos:

Cadete femenino Campeonas gallegas

Cadete masculino: quinta posición

Cadete mixto: segunda posición

Este fue el medallero de nuestros deportistas en estas jornadas:

Mario Chacón

-Medalla de Oro en 100 m obstáculos Infantil Masculino

-Medalla de Oro en 100 m rescate maniquí con aletas Infantil Masculino

-Medalla de Oro en 50 m rescate maniquí Infantil Masculino

-Medalla de Oro en 100 m socorrista Infantil Masculino

Brais Cardezo

-Medalla de Plata en 100 m obstáculos Infantil Masculino

-Medalla de Bronce en 50 m rescate maniquí Infantil Masculino

Diego Pena

-Medalla de Plata en 50 m rescate maniquí Infantil Masculino

-Medalla de Plata en 100 m socorrista Infantil Masculino

-Medalla de Plata en 100 m rescate maniquí con aletas Infantil Masculino

Aitana Fernández

-Medalla de Oro en 200 m obstáculos Cadete Femenino

-Medalla de Bronce en 100 m combinada Cadete Femenino

Amaia Vidal

-Medalla de Plata en 200 m obstáculos Cadete Femenino

-Medalla de Oro en 100 m rescate maniquí con aletas Cadete Femenino

-Medalla de Plata en 100 m combinada Cadete Femenino

-Medalla de Plata en 200 m supersocorrista Cadete Femenino

-Medalla de Plata en 50 m arrastre maniquí Cadete Femenino

Iago Pérez

-Medalla de Bronce en 200 m obstáculos Cadete Masculino

-Medalla de Plata en 100 m rescate maniquí con aletas Cadete Masculino

-Medalla de Oro en 100 m combinada Cadete Masculino

-Medalla de Oro en 200 m supersocorrista Cadete Masculino

-Medalla de Plata en 50 m arrastre maniquí Cadete Masculino

Equipos Relevos

-Medalla de Oro en 4 x 50 natación con aletas Infantil Masculino

-Medalla de Oro en 4 x 25 Remolque Maniquí Infantil Masculino

-Medalla de Oro en 4 x 50 Combinado Infantil Masculino

 

-Medalla de Plata en 4 x 50 natación con aletas Cadete Femenino

-Medalla de Plata en 4 x 25 Remolque Maniquí Cadete Femenino

-Medalla de Oro en 4 x 50 Combinado Cadete Femenino

-Medalla de Plata en Relevo socorrista Cadete Mixto

Además eran varios los deportistas que se quedaban muy cerca del pódium, como los casos de Diego Pena, 4º en Obstáculos, Aitana Fernández, 4ª en 100 m arrastre y 5ª en 200 supersoco, Xiana López, quinta en 100 m arrastre y Brais Cardezo, quinto en 100 m soco.

Excelente trabajo el de los deportistas y sus entrenadores  que todavía no finaliza aquí, varios de estos chicos y chicas acudirán a Valladolid a primeros del mes de febrero, para medirse con los mejores deportistas nacionales en el Campeonato de España Infantil-Cadete.

¡¡¡Nuestra enhorabuena a todos!!!

Como siempre, tenéis los resultados completos en nuestro apartado y sobre estas líneas podéis ver algunas de las imágenes de los protagonistas del campeonato.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *