CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO-COPA DE ESPAÑA DE VERANO, 22 Y 23-07-21, RAZO

Subcampeones de España en la General Absoluta

8 Medallas: 6 Platas y 2 Bronces (4 Individuales y 4 en Relevos)

Campeonas de España en Absoluto Femenino

Subcampeones de España en Absoluto Masculino

El Club Salvamento Sada se consolida como uno de los mejores clubs de España de salvamento y socorrismo al ganar el Subcampeonato al quedar en segunda posición de la General y lograr además  8 medallas en el Campeonato de España Absoluto celebrado este jueves y viernes en la playa coruñesa de Razo, donde el club vencedor fue el Alcarreño y el tercer clasificado, el Noja.

Por sexos, las chicas lograban proclamarse campeonas de España y los chicos Subcampeones.

 Tras el campeonato ganado esta misma semana en Laxe por los Juveniles y el tercer puesto de los Junior, algunos de los cuales también participaban en esta ocasión, era ahora la categoría absoluta la protagonista.

 326 deportistas de 36 clubes de salvamento y socorrismo de diez comunidades se daban cita en un evento que, también ahora, era a la vez la segunda jornada de la Copa de España de verano, en la que Helena Torreiro ganaba el diploma acreditativo otorgado por la federación española por ser la primera deportista española en la General de nada menos que tres de las pruebas, Nadar surf, Ocean y Carrera con tabla de salvamento.

 

En Sprint,  cinco de nuestras deportistas se colaban en la difícil final, con un doblete incluido en el pódium para Irene Lasarte, Plata, y Lara López, Bronce; las acompañaban en el listado, Andrea Bello, octava, la Junior Sara Cortizo, undécima, y Paula Agra, decimoquinta. De los chicos, tres llegaban a puntuar en la final, Jaime Ares era séptimo, Javier Carballo, décimo y el también Junior, Alejandro Montes, decimotercero.

En Nadar Surf, decimoquinto puesto para Helena Torreiro y decimosegundo para el juvenil Alejandro Chacón.

En Banderas, cuatro chicas ahora en la final, Lara López conseguía esta vez la Plata, Andrea Bello era octava, Irene Lasarte undécima y su hermana Marta, de la categoría Junior, decimocuarta. De los chicos eran dos los que llegaban a la final, Samuel Fraga, sexto y Alejandro Montes, decimosexto.

En Carrera con tabla, Helena Torreiro era quinta y Alejandro González se quedaba cerca de la medalla con un cuarto puesto, Chisco Babío era undécimo y Xoel Lorenzo, también Junior, decimosegundo.

En Carrera con Ski, Helena se quedaba a las puertas de otra medalla más, con un cuarto puesto, Amanda Fernández era octava mientras que cuatro de los chicos del SASA entraban en la final, Jaime Ares era séptimo, Chisco Babío, noveno, Xoel Lorenzo, undécimo y Alejandro González, decimocuarto.

En Ocean, Helena Torreiro era segunda y lograba así el subcampeonato, Alejandro Chacón, décimo; Roi Lorenzo, otro Junior, undécimo y Jaime Ares, decimocuarto.

En el Relevo de Sprint las chicas lograban la Plata y ellos el quinto puesto.

En el Relevo de Salvamento con Tubo de Rescate, octava posición para las chicas y descalificación de los chicos.

En el Relevo de Rescate con tabla, las chicas eran sextas mientras que en masculino se lograba la Plata.

En el Relevo Ocean las chicas lograban la quinta posición y los chicos la Medalla de Bronce, mientras que en su versión mixta se lograba la Plata por parte de nuestros deportistas.

 

Nuestra enhorabuena a todo el equipo de deportistas SASA, que cierra así una temporada histórica pese a las dificultades, demostrando que son ya de los mejores en el salvamento y socorrismo a nivel nacional, sin olvidar el magnífico trabajo y el esfuerzo de todo el cuerpo técnico, de la directiva y de las familias que son las que realmente hacen que todo esto se convierta en una realidad, demostrando que el SASA además de un gran club a nivel deportivo sigue siendo también aún una gran familia.

Como siempre en el apartado correspondiente de esta web los Resultados completos incluyendo los de la segunda jornada y los finales de la Copa de España..

 

 

MEDALLERO

Irene Lasarte

  • Medalla de Plata en Sprint Absoluto Femenino

Lara López

  • Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Femenino
  • Medalla de Plata en Banderas Absoluto Femenino

 

Helena Torreiro

  • Medalla de Plata en Ocean Absoluto Femenino

 

RELEVOS

  • Medalla de Plata en Relevo Sprint Absoluto Femenino (Andrea Bello, Marta Lasarte, Irene Lasarte y Lara López)
  • Medalla de Plata en Relevo rescate con Tabla Absoluto Masculino (Alejandro Chacón y Alejandro González)
  • Medalla de Plata en Relevo Ocean Mixto (Amanda Fernández, Alejandro González, Lara López y Noel Quiroga)
  • Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Masculino (Jaime Ares, Samuel Fraga, Alejandro González y Noel Quiroga)

CINCO DEPORTISTAS DEL SASA EN LA CONCENTRACIÓN DE ALTO NIVEL DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA

Nada menos que cinco deportistas del Club Salvamento Sada han sido elegidos para participar en la primera concentración junior y absoluta de alto nivel en la que,, por primera vez, se ha convocado de forma independiente, a deportistas para pruebas de arena y para pruebas de agua.

El alto nivel visto a nivel internacional ha llevado a la RFESS a preparar por separado ambas concentraciones, que han tenido lugar desde los días 4 al 8 de este mes de diciembre en la playa de Berria, Cantabria.

Y ahí estaban nuestros chicos, en Absoluto, eran tres, del total de 20 deportistas absolutos, las elegidas, todas chicas en esta ocasión. Lara López e Irene Lasarte  eran seleccionadas para las pruebas de arena, mientras que Helena Torreiro lo era para las pruebas de agua.

En Junior eran, por el contrario, los varones los que completaban el quinteto, Xoel Lorenzo en agua y Alejandro Montes en arena estaban seleccionados entre los otros 20 deportistas de toda España para esta categoría.

Además, también nuestro  entrenador, David Orgeira, había sido seleccionado como parte del cuerpo técnico en esta convocatoria, aunque finalmente no pudo acudir a la concentración en esta ocasión.

Enhorabuena a todos, una muestra más de reconocimiento del buen trabajo de nuestros deportistas a nivel individual y del magnífico lugar que nuestro club va consiguiendo poco a poco en el panorama nacional del salvamento y socorrismo.

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO VERANO 2020, NOJA 23 Y 24-07-20

Cuarto Puesto en la General

Terceros en Absoluto Femenino

Terceros Absoluto Masculino

9 Medallas, 3 individuales y 6 en relevos: 3 Oros, 2 Platas y 4 Bronces

El jueves 23 y el viernes 24 de julio, se celebraba en la Playa de Ris, Noja, bajo unas estrictas normas de seguridad, el Campeonato de España Absoluto de Salvamento y Socorrismo de Verano.

Como consecuencia de la pandemia provocada por la COVID-19, este año todas las competiciones de verano se celebran en una única sede, Noja (playas de Ris y Tregandín) y separadas física y temporalmente. El día 22 se celebraba la competición Benjamín -Alevín (única en las que el SASA no llevaba, en esta ocasión, participantes) y los dos siguientes días, los doce deportistas absolutos participantes del Club Salvamento Sada (incluyendo a tres Junior), acompañados de nuestros entrenadores, David Orgeira y Víctor Roade, se estrenaban en el primer campeonato de la “nueva normalidad” de esta categoría.

Y esta nueva normalidad no trajo cambios en los fantásticos resultados logrados por nuestros deportistas, además de conseguir un espectacular cuarto puesto nacional en la General, por categorías se obtenía el Tercer puesto en Absoluto Masculino y también el Tercer Puesto en Absoluto Femenino, trayendo medallas para casa todos los integrantes de la expedición. El Alcarreño era el vencedor de este campeonato, seguido por el A.C.N. Marisma y, en tercera posición, el equipo anfitrión, el Noja Playa Dorada.

Ya avisábamos el primer día, recién iniciado el campeonato: las dos medallas de Lara López e Irene Lasarte en Sprint (Oro y Bronce), llegaban acompañadas poco después con dos nuevos oros, los de los equipos de relevos femenino y masculino de la misma prueba de arena, que aportaban medallas para Andrea Bello, Amanda Fernández, Irene Lasarte y Lara López, en el caso de las chicas, y para Javier Carballo, Samuel Fraga, Alejandro González y Rober Muiños, en el de los chicos.

Mal sabor de boca dejaba, por contra, el cuarto puesto de Javier Carballo en Sprint masculino y el sexto de Noel Quiroga en nadar surf, dificultado por la larga carrera de salida por la bajísima marea.

También un cuarto puesto se lograba por parte de las chicas en el Relevo de salvamento con Tubo de rescate.

Sin embargo, para compensar y finalizar la sesión del jueves llegaba otra medalla, la del relevo mixto de Ocean, el Taplin, con medallas de Bronce para Amanda, Irene, Noel y Álex.

Ya en la mañana del viernes, comenzábamos la jornada con una plata para las chicas del relevo de rescate con tabla, Nadia González y Helena Torreiro, y un siempre ingrato cuarto puesto para los chicos, Álex y Xoel Lorenzo.

A media mañana llegaba el Bronce individual de Helena Torreiro en la dura prueba de Ocean y a última hora, ya como broche final, los restantes dos relevos de Taplin conseguían una Plata, en el caso de los chicos: Javier Carballo, Alejandro González, Noel Quiroga y Xoel Lorenzo, y otro Bronce para las chicas: Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López y Helena Torreiro.

¡¡¡Muchas Felicidades a todo el equipo!!!

Este es el medallero de nuestro club en este campeonato:

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

Lara López

  • Medalla de Oro en Sprint Absoluto Femenino

Irene Lasarte

  • Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Femenino

Helena Torreiro

  • Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Femenino

Equipos de relevos

Femenino

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Femenino (Andrea Bello, Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López)
  • Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Femenino (Nadia González y Helena Torreiro)
  • Medalla de Bronce en Relevo Taplin Absoluto Femenino (Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López y Helena Torreiro)

Masculino

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Masculino (Javier Carballo, Samuel Fraga, Alejandro González y Rober Muiños)
  • Medalla de Plata en Relevo Taplin Absoluto Masculino (Javier Carballo, Alejandro González, Noel Quiroga y Xoel Lorenzo)

Mixto

  • Medalla de Bronce en Relevo Taplin Absoluto Mixto (Amanda Fernández, Irene Lasarte, Noel Quiroga y Álex González)

Como siempre podéis ver en la web los resultados completos en esta misma web