CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO JUVENIL-JUNIOR-ABSOLUTO, 28-02 AL 01-03, TORREVIEJA

Lara López, dos medallas de Bronce en 100 m socorrista y 100 m remolque con aletas Junior

Récord Gallego en el relevo mixto absoluto

Más de 500 deportistas se reunían desde este pasado viernes 28 de febrero hasta el domingo día 1 de marzo, en Torrevieja, Alicante, para participar en la que ya ha sido la trigésimo cuarta edición del Campeonato de España de invierno de las categorías Juvenil, Junior y Absoluto.

El Club Salvamento Sada acudía con ocho de sus deportistas de estas categorías, acompañados por nuestro entrenador Víctor, en un campeonato en el que un récord del mundo, tres de Europa y 24 nacionales, daban cuenta del alto nivel de los socorristas participantes.

La Junior Lara López, como siempre imparable, con nada menos que dos bronces, uno en 100 m socorrista y otro en 100 m remolque aletas, tuvo la actuación más brillante del SASA.

De destacar también el fantástico sexto puesto de Noel Quiroga en 200 m obstáculos absoluto, el también sexto puesto de Rober Muiños y Iago Abelenda en el relevo de cuerda absoluto y el décimo sexto de Irene lasarte y Nadia González en el mismo relevo femenino, el décimo primero de la juvenil Sara Cortizo en 100 m socorrista, el décimo segundo en 50 m remolque, el décimo quinto en combinada, el décimo cuarto en 100 m remolque y el décimo sexto en 200 m supersocorrista del juvenil Álex Chacón, y el décimo quinto y décimo sexto de Noel y Iago, respectivamente, en esta última prueba, en absoluto

En relevos solo participábamos con los relevos absolutos y, además del ya citado relevo de cuerda, el décimo tercero de las chicas y el décimo quinto de los chicos en el relevo de obstáculos, el décimo sexto de los chicos en el de remolque de maniquí, el décimo del relevo mixto en el que, además, se lograba un nuevo récord gallego, y el también décimo de las chicas y el décimo quinto de los chicos en el relevo combinado, completaban los puntos logrados por el club en esta competición.

En la General, puesto 21 en Juvenil, 22 en Junior y 17 en Absoluto.

En nuestro apartado Resultados tenéis el listado de pruebas al completo.

¡¡¡Enhorabuena a todos los participantes!!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL-CADETE 08 Y 09- FEBRERO, VALLADOLID

¡¡¡Medalla de Bronce para nuestro cadete Iago Pérez en 50 m remolque!!!!

Nueva cita para el salvamento y socorrismo, esta vez en Valladolid, en las categorías de base, con el Campeonato de España Infantil-Cadete celebrado este fin de semana, con más de 250 deportistas de nueve comunidades autónomas.

El Club Salvamento Sada acudía con diez de sus deportistas de estas categorías que tenían una destacada actuación en la competición, estando a la altura del altísimo nivel mostrado en todas las pruebas.

Nuestros chicos lograban, además de la medalla de Iago, puntuar en muchas ocasiones, y así, por ejemplo, en cadete, Amaia Vidal era 14ª en 200 m supersoco, 10ª en 50 m. remolque y lograba también un excelente sexto puesto en 100 m. remolque con aletas mientras que Iago Pérez, además de la magnífica medalla de Bronce lograda en 50 m. remolque de maniquí, era 12º en 100 m. combinada, mismo puesto que lograba en 200 m. natación con obstáculos, mientras que en 100 m. remolque de maniquí  aletas, era 10º.

En Infantil, Diego Pena puntuaba por la mínima al quedar 16º en 100 m soco y en 50 m. remolque de maniquí, con Brais Cardezo también muy cerca de puntuar en esta ocasión.

Mario Chacón, así mismo infantil, lograba un estupendo quinto puesto en 100 m. remolque de maniquí con aletas y también lograba puntuar al ser 16 º, en 100 m. natación con obstáculos.

Pese a no puntuar en esta ocasión, tenía una actuación destacada en el campeonato nuestra infantil Xiana López.

En los relevos los chicos de infantil, Brais, Diego, Mario y Aldán Longueira, eran séptimos en 4×25 m. remolque de maniquí y en 4×50 m. combinado y 9º en 4×50 m. natación con aletas.

Las chicas cadetes, Enya Rumbo, Amaia, Aitana Fernández y Celia García eran décimo segundas en 4×50 m. combinado y en 4×50 m. natación con aletas, logrando un fantástico sexto puesto 4×25 m. remolque de maniquí.

Por categorías, en la General, se lograba un puesto 14º (de un total de 33 clubes) en infantil y un 11º en Cadete ( de un total de 34 clubes). Por sexos, los chicos infantiles eran novenos, Xiana lograba ella sola un puesto 24º, y en cadete, tanto los chicos como las chicas eran décimos.

¡¡¡Enhorabuena a todos por un gran trabajo!!!

Como siempre los resultados completos en nuestro apartado Resultados.

También podéis ver sobre estas líneas algunas imágenes del Campeonato y aquí debajo, el vídeo de la cadena Cuatro acerca del Campeonato con entrevista incluida a nuestro entrenador Víctor y en el que también se ve a varios de nuestros chicos

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LARGA DISTANCIA

Este fin de semana se celebró en la playa fluvial de Las Moreras, en Valladolid, el Campeonato de España de salvamento y socorrismo de Larga Distancia. En la jornada del sábado eran las categorías Juvenil, Junior y Absoluto las participantes y el domingo competían los deportistas máster.

El Club Salvamento Sada vuelve de tierras castellanas después de haber completado un fin de semana increíble, siendo el club con más medallas de este campeonato. Un broche de oro para el final de la temporada 2018/2019.

Por  equipos, en la General, los Juveniles lograban el Tercer puesto, los Junior se proclamaban Subcampeones de España y los Absolutos lograban el cuarto puesto. Por sexos, los chicos Juveniles eran segundos, y por lo tanto, subcampeones de España, misma posición y título que obtenían las chicas Junior , mientras que  los Junior Masculino obtenían el tercer puesto, al igual que las chicas Absolutas.

En Máster nuestros deportistas lograban el cuarto puesto en la General.

 El SASA se ha impuesto con contundencia en la modalidad de Tabla con 4 oros y una plata y en el Ski ha cosechado también un oro, otras 3 medallas de plata y dos bronces. La gesta gallega se completaba con un bronce en el relevo Máster. Además, el SASA ha conseguido 3 cuartos puestos en las distintas pruebas de Ski.

Los medalleros desglosados de este campeonato han sido en esta ocasión para:

Lucía Díaz Medalla de Oro en 12 km Ski Absoluto Femenino (cuarto puesto para Amanda Fernández)

Xoel Lorenzo Medalla de Plata en 8 km Ski Juvenil Masculino

Pablo Pérez Medalla de Bronce en 8 km Ski Juvenil Masculino (En esta prueba, en la categoría femenina, Elsa Cabezas era cuarta)

Nadia González Medalla de Oro en 6 km Tabla Junior Femenino (Quinto puesto para Irene Cabezas)

Alejandro González Medalla de Oro en 8 km Tabla Absoluto Masculino

Jaime Ares Medalla de Oro en 6 km Tabla Junior Masculino

Roi Lorenzo Medalla de Plata en 4 km Tabla Juvenil Masculino (con su hermano Xoel en cuarta posición)

Jorge Manzanares Medalla de Plata en 12 Km de Ski Máster 30-39 Masculino

                                   Medalla de Oro en 6 Km Tabla Máster 30-39 Masculino

David Orgeira Medalla de Bronce en 12 Km de Ski Máster 30-39 Masculino

Andrés Fernández Medalla de Plata en 6 Km de Ski Máster 50-59 Masculino

En Individual, además de los ya indicados, Celso Suárez, obtenía un cuarto puesto en 8 Km de Ski Mäster 40-49 Masculino y Jaime Ares, un quinto en 4 Km de Tabla Máster 40-49

Los equipos de relevos lograban además:

Equipo Junior Masculino Medalla de Bronce en Relevo Ocean Larga Distancia (Jaime, Xoel, Roi y Pablo)

Equipo Absoluto Femenino Medalla de Plata en Relevo Ocean Larga Distancia (Nadia, Amanda, Irene y Lucía)

Equipo Máster R4 +170 Masculino Medalla de Bronce en Relevo Ocean Larga Distancia (Jorge, Eugenio, David Pérez y Celso)

Enhorabuena a todos, podéis ver algunas imágenes de whatsapp sobre estas líneas y consultar aquí los Resultados completos.

Gracias a Javier Manzanares, por su colaboración en esta crónica.