CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL-JÚNIOR, 09-07-22, LAXE

Campeones Gallegos en Júnior

Campeones Gallegos Júnior Masculino

Subcampeonas Gallegas Júnior Femenino

28 Medallas, 9 Oros, 7 Platas, 12 Bronces (18 Individuales y 10 de Relevos)

Cuarto puesto en Juvenil

Tercer mejor Club Juvenil Femenino

Segundo mejor Club del Campeonato

El sábado día 9 se ha celebrado en la playa de Laxe, el que es el último campeonato autonómico de la temporada, el de las categorías Juvenil-Júnior.

Nuestros deportistas se quedaban en esta ocasión en la General de ambas categorías, a solo 25 puntos del que ha sido el primer clasificado como Mejor Club del Campeonato, el SALV-AR de Arteixo.

En Júnior, era el Club Salvamento Sada el Campeón Gallego de la categoría, mientras que en Juvenil se obtenía un cuarto puesto.

Fantástico el Campeonato realizado por nuestros deportistas, que también se proclamaban Campeones Gallegos en Júnior Masculino y Subcampeones en Júnior Masculino, siendo terceras las chicas en Juvenil y trayéndose además un total de 28 medallas, de las que destacan las 10 conseguidas en relevos.

Estos eran los deportistas que lograban puntuar en el Campeonato en cada una de las pruebas:

En Sprint: En Juvenil, Noa Sande, segundo puesto y Plata, Carmen Montes 3º y Bronce, Celia García 4ª, Amaia Vidal, 5ª, ya no puntuaba al haberlo hecho sus compañeras antes y 7º puesto para Marco Fernández; en Júnior, Bronce de Marta Lasarte, 6º puesto de Sara Cortizo y 7º de María García, Oro de Alejandro Montes, Bronce de Bruno Seoane y quinto puesto de Roi Lorenzo.

Carrera con Ski: en Juvenil, Oro de Amaia y Plata de Noa, 6º de Enya, Oro para Iago Pérez, cuarto puesto para Mario Chacón y décimo para Sergio Castelo; en Júnior, Bronce para Marta, 4º puesto de Sara y triplete de los chicos, Álex Chacón, Oro; Roi Lorenzo, Plata y Alejandro Montes, Bronce, ya no dejaban puntuar a Bruno, sexto.

Carrera con Tabla: Cuarto puesto de Amaia, 13º de Enya, Bronce de Mario, 6º puesto de Iago y 15º de Sergio, en Júnior, Plata para Sara, 7º puesto de Marta y 12º de María, Oro para Alejandro Chacón, 4º puesto de Roi y 6º de Alejandro Montes

Nadar Surf: Décimo puesto de Iago en Juvenil y décimo segundo puesto para María en Júnior.

Banderas: Cuarto puesto para Carmen Montes, 5º para Celia García, 9º para Noa Sande y 16ª para Marco Fernández, en Juvenil; en Júnior, 2º puesto y Medalla de Plata para Marta Lasarte, 11º para Sara Cortizo, 12º para María García, tercer puesto y Medalla de Bronce para Roi Lorenzo, 6º para Alejandro Montes y 16º para Bruno Seoane.

Ocean: 7º puesto para Amaia Vidal, 9º para Enya Rumbo, Medalla de Oro para Iago Pérez y 9º puesto para Mario Chacón en Juvenil; 5º para Sara, 6º para Marta, 7º para Elsa Cabezas, Oro para Alejandro Chacón, Bronce para Roi y 6º puesto para Alejandro Montes en Júnior

En los Relevos de Sprint, Oro para las chicas juveniles, quinto puesto para los chicos, Oro para las chicas y los chicos en Júnior.

En Relevos Rescate con Tabla, séptimo puesto para las chicas y quinto de los chicos, en Juvenil; en Júnior, Bronce de las chicas y cuarto puesto para ellos.

En los Relevos Salvamento con Tubo de Rescate; sexto puesto de las chicas juveniles y quinto de los chicos, Bronce de las Júnior y sexto puesto de los chicos de esa categoría.

En los Relevos Ocean las chicas juveniles fueron terceras lo mismo que los chicos, en Júnior, ellas eran segundas y ellos también lograban la Plata; en el relevo Ocean Mixto en Juvenil Bronce y en Júnior, Oro.

              MEDALLERO

 

Marta Lasarte

  • Medalla de Plata en Banderas Júnior Femenino
  • Medalla de Bronce en Sprint Júnior Femenino

 

Noa Sande

  • Medalla de Plata en Sprint Juvenil Femenino
  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Juvenil Femenino

 

Carmen Montes

  • Medalla de Bronce en Sprint Juvenil Femenino

 

Amaia Vidal

  • Medalla de Oro en Carrera con Ski Juvenil Femenino

 

Sara Cortizo

  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla Júnior Femenino

 

Roi Lorenzo

  • Medalla de Bronce en Banderas Júnior Masculino
  • Medalla de Bronce en Ocean Júnior Masculino
  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Juvenil Masculino

 

Iago Pérez

  • Medalla de Oro en Ocean Juvenil Masculino
  • Medalla de Oro en Carrera con Ski Juvenil Masculino

 

Alejandro Chacón

  • Medalla de Oro en Ocean Júnior Masculino
  • Medalla de Oro en Carrera con Tabla Júnior Masculino

 

Alejandro Montes

  • Medalla de Oro en Sprint Júnior Masculino
  • Medalla de Bronce en Carrera con Ski Juvenil Masculino

 

Bruno Seoane

  • Medalla de Bronce en Sprint Júnior Masculino

 

Mario Chacón

  • Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Juvenil Masculino

 

RELEVOS

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Juvenil Femenino
  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Júnior Femenino
  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Júnior Masculino
  • Medalla de Bronce en Relevo Salvamento con Tubo Juvenil Femenino
  • Medalla de Bronce en Relevo Ocean Juvenil Femenino
  • Medalla de Bronce en Relevo Ocean Juvenil Masculino
  • Medalla de Plata en Relevo Ocean Júnior Femenino
  • Medalla de Plata en Relevo Ocean Júnior Masculino
  • Medalla de Bronce en Relevo Ocean Juvenil Mixto
  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Júnior Mixto

 

Enhorabuena a cuerpo técnico y deportistas y, por supuesto, a las familias. Ahora toca preparar los nacionales que tendrán lugar a lo largo de este mes.

Como siempre  aquí   los resultados completos y en Multimedia imágenes de la jornada gracias a Julio García y Bernardo Fernández 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Twitter
Visit Us
Follow Me
Instagram