2ª JORNADA Y FINAL COPA DE ESPAÑA VERANO, 06-08-22, CASTRO URDIALES

Segunda y última jornada de la Copa de España de verano en las categorías Cadete, Juvenil, Júnior y Absoluto, la realizada este sábado en la playa de Oriñón, Castro Urdiales.

Varios deportistas del club acudían a una cita en la que participaban, entre ambos días, un total de 426 deportistas. El vencedor o vencedora de cada prueba y categoría salía de la suma de ambas jornadas y recibía su diploma acreditativo de Campeón de la Copa de España de verano.

Mario Chacón en Cadete en Carrera con Tabla, se llevaba uno de ellos, en la misma categoría, en la prueba de banderas era Carmen Montes la vencedora.

En Juvenil, Amaia Vidal, en Carrera con Ski en Juvenil, empatada a puntos con una deportista del Club Salvamento Dragones no ganaba el diploma, al contar más en el desempate los puntos logrados en la segunda jornada.

En Júnior, Alejandro Montes hacía doblete y  era el vencedor en Sprint y también en Banderas .

En Absoluto, Lara López en Sprint, Helena Torreiro en Ocean, que lo mismo que Amaia, también empataba en la primera posición con una deportista del Noja pero en esta ocasión sí se llevaba el diploma al haber logrado más puntos en la segunda jornada que su rival. Samuel Fraga era el vencedor en Banderas en esta categoría.

Varios deportistas se quedaban muy cerca de conseguirlo, además de Amaia en Juvenil en Ski, Alejandro Chacón se quedaba únicamente a un punto del vencedor en Nadar Surf y con un tercer puesto en Tabla, en Júnior; Helena Torreiro, segunda en esta última prueba, en Absoluto o Lara López que se quedaba también a un solo punto de la vencedora en Banderas Absoluto.

Algunos y algunas de estos deportistas aprovechaban el fin de semana y se acercaban también a participar en alguna prueba y disfrutar del Surf, Music and Friends en Salinas.

En Resultados tenéis el listado completo de los puestos logrados, tanto en la segunda jornada, propiamente dicha como los resultados globales y decisivos de ambas jornadas.

Grandes éxitos que, junto con los logrados en los últimos campeonatos de España, confirman al Club Salvamento Sada como uno de los mejores clubs nacionales del salvamento y socorrismo.

Enhorabuena a todos los deportistas y al cuerpo técnico, gracias a tod@s por poner a nuestro club en lo más alto, una temporada más.

 

Campeones y Campeonas de Copa de España de Verano 2022

 

Mario Chacón

Campeón Copa de España de Verano en Carrera con tabla Cadete Masculino

Carmen Montes

Campeona Copa de España de Verano en Banderas Cadete Femenino

Alejandro Montes

Campeón Copa de España de Verano en Banderas Júnior Masculino

Campeón Copa de España de Verano en Sprint Júnior Masculino

Lara López

Campeona de Copa de España de Verano en Sprint Absoluto Femenino

Helena Torreiro

Campeona de Copa de España de Verano en Ocean Absoluto Femenino

Samuel Fraga

Campeón Copa de España de Verano en Banderas Absoluto Masculino

 

1ª JORNADA DE LA COPA DE ESPAÑA DE VERANO CADETE Y JUVENIL-JÚNIOR-ABSOLUTO, 02-07-22, CASTRO URDIALES, CANTABRIA

Fantásticos nuestros deportistas en esta jornada celebrada este sábado en Castro Urdiales, dejando claro que son firmes candidatos a conseguir el Título de campeón/a de la Copa de España de Verano.

Estos fueron los resultados más destacados, el Top Ten de nuestros deportistas según las pruebas:

Nadar Surf: Mario Chacón, primero en Cadete; Iago Pérez, octavo, en Juvenil; Alejandro Chacón, primero en Júnior; Helena Torreiro, segunda, en Absoluto

Carrera con Tabla: Uxía Pérez, séptima y Mario Chacón, primero, en Cadete; Amaia Vidal, quinta y Iago Pérez, segundo, en Juvenil; Alejandro Chacón, primero, Alejandro Montes, quinto y Roi Lorenzo, sexto, en Júnior; Helena Torreiro, segunda, Lara López, quinta y Jaime Ares, sexto, en Absoluto.

Sprint: Noa Sande, quinta y Amaia Vidal, sexta, en Juvenil; Alejandro Montes, primero, y Roi Lorenzo, cuarto, en Júnior; Lara López, primera y Jaime Ares, noveno, en Absoluto;

Banderas: Carmen Montes, primera en Cadete; Noa Sande, tercera, en Juvenil; Alejandro Montes, segundo, Roi Lorenzo, quinto, en Júnior; Lara López, segunda y Samuel Fraga, también segundo, en Absoluto

Carrera con Ski: Amaia Vidal, primera, Noa Sande, quinta y Iago Pérez, primero, en Juvenil; Alejandro Chacón, segundo y Roi Lorenzo, cuarto, en Júnior; Helena Torreiro, primera, Lara López, novena y Jaime Ares, quinto, en Absoluto.

Ocean: Iago Pérez, séptimo en Juvenil; Alejandro Chacón, segundo en Júnior, Helena Torreiro, primera, en Absoluto.

Ahora toca esperar a la segunda jornada, que se celebrará el día 6 de agosto, en el mismo lugar, para que con la suma de ambos días, sepamos quienes serán los Campeones de Copa de España de Verano en las distintas pruebas y categorías.

Como siempre en Resultados, el listado completo

Gracias a Samuel Fraga, y a Ignacio López, por su trabajo este fin de semana.

Excelentes resultados chic@s¡¡¡

3ª JORNADA VERANO ALEVINFCADJUVJÚNABSMÁST 21-05-21, LAXE

Última jornada ya, antes de los campeonatos gallegos la que tuvo lugar este sábado en la playa de Laxe para todas las categorías de salvamento y socorrismo.

Segunda posición, esta vez, para el Club salvamento Sada, con un total de 625 puntos, tras los 682 del primer clasificado, el Club Salvamento Vilagarcía.

Se disputaba una única prueba individual en las categorías superiores, la prueba reina, el Ocean, además del relevo de la misma prueba, mientras que en las categorías menores se hacían dos pruebas, el Eslalon Costa-Nadar Surf y la Carrera con tabla, así como los relevos de Salvamento con Tubo.

 

En la prueba de Ocean, en Juvenil, Iago Pérez era 1º, el cadete Mario Chacón, 7º, Tomás Veira 10º, Amaia Vidal 6ª, Enya Rumbo, 8ª y Noa Sande, 13ª.

En Júnior, Sara Cortizo, 5ª, Elsa Cabezas, 6ª, Marta Lasarte 7ª, Alejandro Chacón 1º, Roi Lorenzo, 3º y Alejandro Montes, 6º

En Absoluto Xoel Lorenzo era 12º, Iván Iglesias 16º, Helena Torreiro, 1ª, Lucía Díaz, 2ª y Lara López, 3ª.

En Máster, en 40-49 años, segundo puesto para Carmen Colinas y primero para Bruno Chacón, en 50-59, primero para Carmen Fernández, sexto para Andrés Fernández, séptimo para Carlos Polanco y octavo para Eugenio Calvete.

En el relevo mixto Ocean, en Juvenil el SASA fue primero, idéntico puesto que en Júnior y en Absoluto, mientras que en máster se obtuvo el primer lugar tras la descalificación del Salvamento Vilagarcía por alineación indebida.

En el Masculino, en Juvenil fueron cuartos, en Júnior, primeros, en Absoluto, segundos, misma posición que se lograba en máster.

En el femenino, las chicas Júnior eran primeras, lo mismo que las chicas absolutas, mientras que las chicas máster eran terceras.

 

En Alevín, en Eslalon de Costa, Roi Chacón era 3º e Iris Mera, 11ª. En Carrera con Tabla, Iris era 13ª y Roi Chacón, 1º, no logrando puntuar Aitor Solera en esta ocasión en ninguna de las dos pruebas.

 Tampoco en Infantil en Nadar Surf lograba meterse entre los 16 primeros esta vez ningún deportista del SASA, mientras que en Carrera con Tabla lo hacían César Veira, 9º, Mateo Castelo, 10º y Mateo Bouzón 12º.

En Cadete en Nadar Surf, Xiana López era 14ª, Mario Chacón, 2º, Nuno Lorenzo, 14º y Iago Calvete, 15º. En Carrera con Tabla, Mario era 1º, Diego Pena, 10º y Iago, 12º mientras que de las chicas, Uxía Pérez era 8ª y Xiana López, 11ª

 

No teníamos relevo en Infantil, y en Cadete, en Salvamento con Tubo, las chicas fueron sextas y los chicos, terceros. 

Como es habitual, los Resultados completos aquí y, además, en Multimedia tenemos imágenes de la jornada gracias a Bernardo Fernández, padre de nuestro Juvenil, Marco.

Las próximas citas autonómicas serán ya los campeonatos gallegos respectivos en los que nuestros deportistas lo volverán a dar todo por hacerse con un nuevo título para el SASA.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL-JÚNIOR-ABSOLUTO 06 AL 08-05-22, TENERIFE

Hasta Tenerife viajaban en esta ocasión, acompañados de nuestro entrenador David Orgeira, cuatro deportistas del Club salvamento Sada, los juveniles Amaia Vidal y Iago Pérez, la Júnior Sara Cortizo y la Absoluta Lara López.

En la competición, realizada en piscina al aire libre, participaban más de 400 deportistas de seis países, al tratarse además de un Abierto Internacional y que entraba también en el catálogo del campeonato de Europa.

Pese a las ganas que le pusieron, no hubo medallas para nuestros chicos esta vez, aunque sí se quedaban en dos ocasiones muy cerca del pódium. 

Era una de ellas el relevo Júnior femenino de lanzamiento de cuerda, donde Amaia y Sara, lograban un estupendo cuarto puesto al coger la cuerda al segundo intento.

En 100 m socorrista, Amaia obtenía la decimosexta posición y Sara la decimotercera, siendo Lara vigésimo tercera en la General que incluye en esta competición los resultados de todas las categorías y también a los deportistas de otros países. Era en esta prueba donde se producía la otra ocasión que tenía el SASA de pódium, al quedar Iago, fantástico, en una cuarta posición en su categoría.

En 100 m remolque con aletas, Amaia era vigésima en la General, Sara era baja tras un pequeño problema de salud, y en la general Absoluta, Lara lograba un magnífico octavo puesto. En esta misma prueba, Iago era vigésimo segundo.

En 50 m remolque, Amaia conseguía un puesto 29º, Sara era 21º y en la General absoluta completa, Lara se quedaba en un 52º lugar.

En 200 m supersocorrista, Iago era descalificado.

Grandes resultados para los deportistas del SASA que mejoraban en varias ocasiones sus tiempos y obtenían una magnífica experiencia. Enhorabuena a tod@s, buen trabajo¡¡¡

En Multimedia podéis ver una lista de vídeos con todas las pruebas, cortesía de Isabel Bello y en Resultados, como siempre, el listado completo de posiciones y pruebas.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Twitter
Visit Us
Follow Me
Instagram