2ª JORNADA VERANO, 05-06-11, CANGAS

 

Segunda, y última jornada antes de los respectivos Campeonatos Gallegos, la que se celebró este sábado día 5 de junio en la Playa de Rodeira, Cangas.

Jornada de mañana para las categorías de más edad, que disputaban dos pruebas de agua; Nadar Surf y Ocean. Estos eran los resultados de los deportistas del Club Salvamento Sada que conseguían puntuar en ellas:

En Nadar Surf, en Juvenil Amaia Vidal era 3ª, Alejandro Chacón, 1º, Iago Pérez 10º y Bruno Seoane 15º

En Junior, Elsa Cabezas lograba la 3ª posición, Sara Cortizo la 6ª y Marta Lasarte la 7ª, Roi Lorenzo era 2º, Xoel Lorenzo, 3º y Rober Muiños, 7º.

Absoluto Nadia González entraba en primer puesto, Lara López era 4ª, Jaime Ares, 6º y Tomás Álvarez, 12º.

En Máster +45 Carmen Fernández era 2ª y Carmen Colinas 3ª, Andrés Fernández, 2º, Bruno Chacón, 5º y Eugenio Calvete, 12º.

En la Prueba de Ocean , en Juvenil Amaia Vidal era de nuevo 3ª, Noa Sande, 12ª, Alejandro Chacón, 1º, Iago Pérez ,7º y Bruno Seoane, 10º.

En Junior Elsa Cabezas era 2ª, Sara Cortizo, 4ª y Marta Lasarte 5ª, Xoel Lorenzo, 1º, Roi Lorenzo, 3º y Alejandro Montes, 4º, Roberto Muiños, 8º, ya no podía puntuar al haberlo hecho ya tres deportistas del SASA, según la normativa.

En Absoluto: Nadia González era 1ª, Lara López, 2ª, Chisco Babío, 2º y Jaime Ares, 3º.

En Máster +45 Carmen Fernández era 1ª y Carmen Colinas, 2ª, Bruno Chacón 3º, Andrés Fernández, 4º y Eugenio Calvete, 5º, Carlos Polanco, 8º, ya no puntuaba.

La jornada de tarde era para las categorías Alevín, Infantil y Cadete y nuestros deportistas lograban igualmente unos magníficos resultados en las dos pruebas que disputaban, Nadar Surf (Slalon Costa en Alevín) y Carrera con Tabla de Salvamento:

En Slalon Costa, en Alevín, Mateo Bouzón era 7º y Mateo Castelo, 16º. No teníamos en esta categoría representantes femeninas en esta ocasión.

En Nadar Surf Infantil, Xiana López era 3ª, Uxía Pérez, 13ª y Nerea Fernández, 14ª, Brais Cardezo que regresaba de nuevo a la competición, era 1º y Nuno Lorenzo 7º.

En Cadete Mario Chacón era 5º, Diego Pena, 11º y Pablo Polanco, 15º. 

En Carrera con Tabla, en Alevín, Mateo Castelo era 4º, Roi Chacón, 11º y Mateo Bouzón, 13º.

 En Infantil, Xiana López era 1ª, Uxía Pérez, 3ª, Brais Cardezo también 1º en esta ocasión, Nuno Lorenzo, 4º y Miguel Salorio, 12º.

En Cadete Enya Rumbo era 3ª, Celia García, 4ª, Aitana Fernández, 6ª, Carmen Montes 7ª ya no podía puntuar al haberlo hecho ya tres de sus compañeras del SASA,  Mario Chacón  era 1º, Diego Pena, 12º, Pablo Polanco, 15º y  Iago Calvete, 16º, aunque entraba en los puestos en los que se puntúa, ya no lograba hacerlo por muy poco.

Como siempre los Resultados en el apartado correspondiente .

Enhorabuena a todos por los resultados y por la participación. A prepararse ahora para los Campeonatos Gallegos¡¡¡¡

 

 

 

PRIMERA JORNADA COPA DE ESPAÑA VERANO CADETE-JUVENIL-JUNIOR-ABSOLUTO 15 Y 16-05-21, GANDARÍO

Más de 300 deportistas de toda España se daban cita este fin de semana en la playa de Gandarío, Bergondo, para la Copa de España de Playa. Se trataba de la segunda edición de este evento para las categorías Juvenil, Junior y Absoluto tras la realizada en 2019 en la playa de Miño, puesto que el año pasado, debido a la pandemia, no se realizó. Para la categoría Cadete era, en cambio, la primera edición, ya que se estrenaban en este formato de competición.

El mal tiempo, con lluvia persistente a lo largo de todo el día, fue el protagonista de la primera jornada, obligando, además, a que una de las pruebas, el sprint masculino, tuviese que ser trasladada a la segunda jornada, en la que estaba previsto inicialmente solo el Ocean. El domingo, pese a los cielos cubiertos, la lluvia no hizo acto de presencia, permitiendo el desarrollo de las pruebas restantes en muchas mejores condiciones que el día previo.

Por parte del Club Salvamento Sada participaban 47 deportistas que obtenían unos fantásticos resultados, con muchos puestos entre los diez primeros, destacando la absoluta Helena Torreiro, primera en todas las pruebas en las que participaba. Pero no estaba sola en el Top Ten, y aquí podéis ver los mejores resultados de los deportistas del SASA por pruebas:

En Nadar Surf, Mario Chacón, sexto, Aitana Fernández, octava y Enya Rumbo, décima, en Cadete; Alejandro Chacón, tercero y Iago Pérez, séptimo, en Juvenil; Elsa Cabezas, octava y Sara Cortizo, novena, en Junior; Helena Torreiro, primera, Lucía Díaz, cuarta, Paula Agra, quinta, Irene Cabezas, sexta y Noel Quiroga, cuarto, en Absoluto.

En Banderas, Carmen Montes, tercera, Celia García, cuarta, Iago Calvete, segundo, Aldán Longueira, quinto y Marco Fernández, séptimo, en Cadete; María García, quinta y Bruno Seoane, cuarto, en Juvenil; Marta Lasarte, segunda, Roberto Muiños, también segundo y Alejandro Montes quinto, en Junior; Andrea Bello, segunda, Irene Lasarte, séptima, Samuel Fraga, primero, Javier Carballo, quinto y Tomás Álvarez, décimo, en Absoluto.

En Carrera con Ski, Alejandro Chacón, segundo, Bruno Seoane, séptimo, Iago Pérez, noveno y Amaia Vidal, décima, en Juvenil; en Junior, Xoel Lorenzo, tercero, Roi Lorenzo, octavo, y Roberto Muiños, noveno, Marta Lasarte, segunda, Elsa Cabezas, octava y Sara Cortizo, décima, mientras que en Absoluto, Jaime Ares era cuarto, Chisco Babío, sexto, Alejandro González, octavo, y de las chicas, nada menos que seis deportistas del SASA entre las diez primeras: Helena Torreiro, primera, Amanda Fernández, tercera, Irene Lasarte, cuarta, Paula Agra, sexta, Lucía Díaz, séptima, e Irene Cabezas, décima.

En Carrera con Tabla, Mario Chacón, primero en Cadete; Alejandro Chacón, primero, Iago Pérez, décimo y Amaia Vidal, quinta, en Juvenil; Xoel Lorenzo, cuarto, Roi Lorenzo, séptimo y Alejandro Montes, octavo y Elsa Cabezas, décima, en Junior; Alejandro González, segundo, Jaime Ares, octavo, Helena Torreiro, primera, Irene Cabezas, sexta, Lara López, octava y Paula Agra, décima, en Absoluto.

En Sprint, Carmen Montes, cuarta y Iago Calvete, séptimo, en Cadete; María García, sexta, Noa Sande, octava, Amaia Vidal, décima y Bruno Seoane, cuarto, en Juvenil; Marta Lasarte, quinta, Alejandro Montes, tercero y Rober Muiños cuarto, en Junior; Irene Lasarte, primera, Lara López, tercera, Paula Agra, cuarta, Javier Carballo, segundo, Tomás Álvarez, sexto y Jaime Ares, noveno, en Absoluto.

En Ocean, Amaia Vidal, sexta, Alejandro Chacón, primero y Iago Pérez, séptimo, en Juvenil; Elsa Cabezas, séptima, Xoel Lorenzo, también séptimo y Alejandro Montes, octavo, en Junior; Helena Torreiro, primera, Irene Lasarte, tercera, Nadia González, séptima, Irene Cabezas, novena, Alejandro González, sexto, Jaime Ares, octavo y Chisco Babío, noveno, en Absoluto.

Nuestras felicitaciones para todos ellos, que podrán, en la segunda jornada de este evento, aún con sede sin confirmar, optar a los primeros puestos de la Copa.

Agradecer, desde el Club Salvamento Sada, la colaboración y buen hacer de los efectivos de Protección Civil de Bergondo,  a las federaciones gallegas, FESSGA, y española, RFESS, a la colaboración desinteresada de padres y madres de deportistas del club, así como el apoyo y la presencia de las autoridades y representantes de los Concellos de Sada y Bergondo, sin los cuales este evento no hubiese sido posible.            ¡¡¡ Gracias por apoyar, una vez más, el deporte del salvamento y socorrismo!!!

Como siempre en Resultados tenéis el enlace al listado completo de las pruebas.

IX OPEN INTERNACIONAL CTO ESPAÑA PRIMAVERA JUVJUNABS, 08 Y 09-05-21, TORREVIEJA

238 deportistas participaban en el IX Abierto Internacional – Campeonato de España de Primavera Juvenil-Junior-Absoluto de salvamento y socorrismo que se celebraba este fin de semana en la piscina municipal de Torrevieja (Alicante)

La participación de clubs españoles en este evento, 41 en total, y también de deportistas, batía todos los récords anteriores pese a que la pandemia frenó la presencia extranjera y a que no todos los deportistas españoles con mínima pudieron participar en esta ocasión, debido a la limitación en el aforo.

Por parte del Club Salvamento Sada participaban únicamente dos deportistas absolutos, Lara López y Noel Quiroga, cada uno de ellos en dos pruebas.

Ambos tenían una fantástica actuación y además de lograr llegar en todas sus pruebas a las finales, ya de por sí todo un mérito, se colocaban en ellas dentro de los diez primeros puestos en la General.

En la final absoluta masculina de 200 m obstáculos, Noel quedaba en octava posición, siendo decimoquinto en la clasificación general agrupada con las tres categorías (juvenil, junior y absoluta).

En la final de 100 m socorrista, Lara lograba el décimo puesto en absoluto femenino, situándose en el decimoséptimo de la general agrupada. Además, la RFESS hace una clasificación con las mejores deportistas absolutas sub-20 y en esta clasificación, en esta prueba, Lara lograba el primer puesto.

 

En 200 m supersocorrista, la otra prueba en la que participaba Noel, nuestro deportista quedaba noveno, siendo decimoquinto en la general agrupada.

La otra prueba en la que participaba Lara era la de 100 m remolque maniquí, y aquí rozaba por la mínima el pódium al quedar cuarta en la general; aunque Lara tuvo mejor tiempo en la final B que la tercera clasificada de la final A, quedaba en esta estupenda, aunque siempre ingrata, cuarta posición, ya que en el Open se tienen en cuenta antes los tiempos de esta última final con preferencia a los de la final B. En la general agrupada, se situaba en el noveno puesto.

Además, en la clasificación absoluta sub-20, Lara era segunda en la General.

Como siempre  aquí tenéis los Resultados completos

Con estos buenos resultados de Lara y Noel,  a los que damos la enhorabuena, finalizan las pruebas en piscina para nuestros deportistas, iniciándose ya en la temporada de Aguas Abiertas, cuyo primer contacto nacional para los deportistas del Club Salvamento Sada será el próximo fin de semana, los días 15 y 16, con  la primera jornada de la  Copa de España,  en la que participarán deportistas de las categorías cadete, juvenil, junior y absoluto y que tendrá lugar en la Playa de Gandarío.

 

CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL-JUNIOR-ABSOLUTO DE INVIERNO

  • 13 Medallas( 1 Oro, 6 Platas y 6 Bronces) : 7 individuales y 6 de relevos
  • 4º Puesto en la General del Campeonato
  • 2º en Junior
  • 4º en Absoluto
  • 2º en Absoluto femenino
  • 2ª en Junior Femenino
  • 4º en Junior Masculino

Este fin de semana se celebraba en Ourense el Campeonato Gallego de Invierno de salvamento y socorrismo en las categorías Juvenil, Junior y Absoluto.

El evento, en el que participaban 11 clubes de toda Galicia y realizado bajo un estricto protocolo para respetar las medidas de seguridad sanitarias, se dividía en dos jornadas. La del sábado día 3, para las deportistas femeninas y la del domingo 4 para los deportistas masculinos, en ambos casos de mañana y tarde.

El Club Salvamento Sada participaba únicamente con 17 deportistas; 3 en la categoría Juvenil, 8 en la Junior y 6 en la Absoluta, que, pese a ello y a las dificultades por la falta de entrenamiento en piscina estos meses , derivada de la situación, realizaban un fantástico papel.

La jornada del sábado traía nada menos que 9 medallas, las individuales en Junior de Sara Cortizo, una plata y un bronce en 100 m socorrista y en 200 m supersocorrista, y las de Lara López, en Absoluto, dos bronces en 100 m socorrista y 100 m remolque con aletas. En relevos un Oro en Lanzamiento de Cuerda Absoluto, dos platas en el relevo combinado también de Absoluto y en el de obstáculos Junior y otros dos bronces, uno en el relevo de obstáculos y otro en el de remolque, ambos en Absoluto daban cuenta del buen hacer de nuestras chicas.

La cadete Aitana Fernández, única fémina en Juvenil y que conseguía, ella sola, un noveno puesto en la General Juvenil femenina, las Junior Elsa Cabezas y Marta Lasarte que se unían a Sara en esta categoría logrando nada menos que convertirse en Subcampeonas gallegas, al obtener la segunda posición en la general, y las Absolutas, Andrea Bello, Irene Lasarte, Irene Cabezas y Helena Torreiro, que junto con Lara formaban el equipo de las Absolutas que, al igual que las Junior, eran también segundas en Absoluto Femenino y, por lo tanto, Subcampeonas gallegas en esta categoría.

La jornada del domingo traía el resto de medallas, nada menos que tres para el Absoluto Noel Quiroga, que se llevaba un bronce en remolque con aletas y dos platas, en obstáculos y supersoco. Aunque alguno como el juvenil Iago Pérez en socorrista se quedaba muy cerca del pódium, estas eran las únicas medallas individuales, pero en relevos, en Lanzamiento de Cuerda, se lograba una plata más, en  esta ocasión, en Junior.

Los chicos de Juvenil, Iago  y Bruno Seoane eran séptimos en la General; los Junior, Sergio Barbeito, Roi Lorenzo, Xoel Lorenzo, Rober Muiños y Jorge Pineda lograban el cuarto puesto en la General de su categoría, mientras que Noel, único absoluto, obtenía la séptima posición en Absoluto Masculino.

En el recuento final ya de ambas categorías, nuestros y nuestras deportistas eran octavos en Juvenil,  nada menos que segundos en Junior y cuartos en Absolutos, misma posición que se lograba en la clasificación general de un Campeonato que ganaba, esta vez, el SALVAR de Arteixo.

Enhorabuena a todos y todas por un  trabajo fantástico, si siempre ya es difícil participar y obtener buenos resultados, en estas condiciones es un esfuerzo titánico el realizado.

Aquí podéis ver el Medallero del campeonato y en Resultados consultar el listado completo, así como en Multimedia ver los enlaces a los vídeos en streaming de la FESSGA del campeonato.

Medallero 

Sara Cortizo 

  • Medalla de Plata en 100 m socorrista Junior Femenina
  • Medalla de Bronce en 200 m Supersocorrista Junior Femenina 4º Elsa

Lara López

  • Medalla de Bronce en 100 m socorrista Absoluto femenino
  • Medalla de Bronce en 100 m Remolque con aletas Absoluto femenino

Noel Quiroga

  • Medalla de Plata en 200 m obstáculos Absoluto Masculino
  • Medalla de Plata en 200 m Supersocorrista Absoluto Masculino
  • Medalla de Bronce en 100 m Remolque con aletas Absoluto Masculino

 

Relevos

  • Medalla de Bronce en 4×50 m obstáculos Absoluto Femenino
  • Medalla de Oro en Lanzamiento de Cuerda Absoluto Femenino
  • Medalla de Bronce en 4×25 m Remolque de Maniquí Absoluto Femenino
  • Medalla de Plata en 4x 50 m combinado Absoluto Femenino
  • Medalla de Plata en 4×50 m obstáculos Junior Femenino
  • Medalla de Plata en Lanzamiento de Cuerda Junior Masculino