CAMPEONATO GALLEGO MÁSTER DE VERANO 27-06-21, DUMBRÍA

MEJOR EQUIPO GALLEGO DEL CAMPEONATO GALLEGO MÁSTER

CAMPEONAS GALLEGAS EN MÁSTER FEMENINO

TERCER PUESTO EN MÁSTER MASCULINO

27 Medallas (21 Individuales y 6 en Relevos): 11 Oros, 12 Platas y 4 Bronces

Este domingo se celebraba en Dumbría el Campeonato Gallego Máster de salvamento y socorrismo en el que participaban 9 deportistas del Club salvamento sada.

El SASA se proclamaba Campeón Gallego en esta categoría al vencer en la General por puntos, 680 en total, a los cuatro equipos autonómicos restantes.

Por sexos, el SASA era primero en Femenino, con los 392 puntos logrados por las cuatro chicas participantes, ellos, cinco deportistas, lograban un total 288 puntos y la tercera posición en la general.

Estos eran los resultados de nuestros deportistas:

Natalia Cagiao, única participante en -45 años era segunda en carrera con tabla de salvamento, lo mismo que en carrera con ski y en Ocean; en Nadar Surf lograba la primera posición

En + 45 años,

Isabel Fernández era segunda en carrera con tabla y en Sprint, cuarta en carrera con ski de salvamento y primera en Banderas.

Carmen Fernández era tercera en carrera con tabla, segunda en ski, misma posición que en Nadar Surf. En Ocean, Carmen lograba el primer puesto y en Banderas era quinta. En Sprint era cuarta.

Carmen Colinas era cuarta en Carrera con tabla, en Nadar Surf y en Banderas, en ski lograba la primera posición y en Ocean, la segunda. En Sprint obtenía el quinto puesto.

 Bruno Chacón era primero en carrera con tabla de salvamento y en Ocean, cuarto en ski y sexto en Nadar Surf.

Fernando del Río era noveno en carrera con tabla de salvamento, séptimo en ski y en Ocean, décimo cuarto en Nadar Surf, segundo en Banderas y primero en Sprint.

Eugenio Calvete, décimo en carrera con tabla lograba la tercera posición en carrera con ski, en Ocean era sexto y en Banderas, primero, mientras que en Sprint era segundo.

Andrés Fernández, undécimo en tabla, era segundo en carrera con ski, en Nadar Surf era noveno y en Ocean lograba la quinta posición.

Carlos Polanco era sexto en ski, octavo en Ocean, décimo en Banderas y noveno en Sprint.

En los relevos se lograban medallas en todas las pruebas, en rescate con tabla las chicas eran primeras y ellos, terceros, las mismas posiciones se repetían en el Relevo Ocean. En Sprint las chicas eran segundas y los chicos, primeros.

Gran resultado, una vez más, de los deportistas de mayor edad de nuestro club, que demuestran de nuevo ser un ejemplo a seguir por los más jóvenes.

Enhorabuena a todos por tan magníficos resultados.

Natalia Cagiao

  • Medalla de Plata en Carrera con tabla de salvamento Máster Femenino -45 años
  • Medalla de Plata en Carrera con ski de salvamento Máster Femenino -45 años
  • Medalla de Oro en Nadar Surf Máster Femenino -45 años
  • Medalla de Plata en Ocean Máster Femenino -45 años

 

Isabel Fernández

  • Medalla de Plata en Carrera con tabla de salvamento Máster Femenino +45 años
  • Medalla de Oro en Banderas Máster Femenino +45 años
  • Medalla de Plata en Sprint Máster Femenino +45 años

 

Carmen Fernández

  • Medalla de Bronce en Carrera con tabla de salvamento Máster Femenino +45 años
  • Medalla de Plata en Carrera con ski de salvamento Máster Femenino +45 años
  • Medalla de Plata en Nadar Surf Máster Femenino +45 años
  • Medalla de Oro en Ocean Máster Femenino +45 años

 

Carmen Colinas

  • Medalla de Oro en Carrera con ski de salvamento Máster Femenino +45 años
  • Medalla de Plata en Ocean Máster Femenino +45 años

 

Bruno Chacón

  • Medalla de Oro en Carrera con tabla de salvamento Máster Masculino +45 años
  • Medalla de Oro en Ocean Máster Masculino +45 años

 

Andrés Fernández

  • Medalla de Plata en Carrera con tabla de salvamento Máster Masculino +45 años

 

Eugenio Calvete

  • Medalla de Bronce en Carrera con tabla de salvamento Máster Masculino +45 años
  • Medalla de Oro en Banderas Máster Masculino +45 años
  • Medalla de Plata en Sprint Máster Masculino +45 años

 

Fernando del Río

  • Medalla de Plata en Banderas Máster Masculino +45 años
  • Medalla de Oro en Sprint Máster Masculino +45 años

 

RELEVOS

  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Máster Femenino
  • Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Máster Masculino
  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Máster Femenino
  • Medalla de Bronce en Relevo Ocean Máster Masculino
  • Medalla de Plata en Relevo Sprint Máster Femenino
  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Máster Masculino

2ª JORNADA VERANO, 05-06-11, CANGAS

 

Segunda, y última jornada antes de los respectivos Campeonatos Gallegos, la que se celebró este sábado día 5 de junio en la Playa de Rodeira, Cangas.

Jornada de mañana para las categorías de más edad, que disputaban dos pruebas de agua; Nadar Surf y Ocean. Estos eran los resultados de los deportistas del Club Salvamento Sada que conseguían puntuar en ellas:

En Nadar Surf, en Juvenil Amaia Vidal era 3ª, Alejandro Chacón, 1º, Iago Pérez 10º y Bruno Seoane 15º

En Junior, Elsa Cabezas lograba la 3ª posición, Sara Cortizo la 6ª y Marta Lasarte la 7ª, Roi Lorenzo era 2º, Xoel Lorenzo, 3º y Rober Muiños, 7º.

Absoluto Nadia González entraba en primer puesto, Lara López era 4ª, Jaime Ares, 6º y Tomás Álvarez, 12º.

En Máster +45 Carmen Fernández era 2ª y Carmen Colinas 3ª, Andrés Fernández, 2º, Bruno Chacón, 5º y Eugenio Calvete, 12º.

En la Prueba de Ocean , en Juvenil Amaia Vidal era de nuevo 3ª, Noa Sande, 12ª, Alejandro Chacón, 1º, Iago Pérez ,7º y Bruno Seoane, 10º.

En Junior Elsa Cabezas era 2ª, Sara Cortizo, 4ª y Marta Lasarte 5ª, Xoel Lorenzo, 1º, Roi Lorenzo, 3º y Alejandro Montes, 4º, Roberto Muiños, 8º, ya no podía puntuar al haberlo hecho ya tres deportistas del SASA, según la normativa.

En Absoluto: Nadia González era 1ª, Lara López, 2ª, Chisco Babío, 2º y Jaime Ares, 3º.

En Máster +45 Carmen Fernández era 1ª y Carmen Colinas, 2ª, Bruno Chacón 3º, Andrés Fernández, 4º y Eugenio Calvete, 5º, Carlos Polanco, 8º, ya no puntuaba.

La jornada de tarde era para las categorías Alevín, Infantil y Cadete y nuestros deportistas lograban igualmente unos magníficos resultados en las dos pruebas que disputaban, Nadar Surf (Slalon Costa en Alevín) y Carrera con Tabla de Salvamento:

En Slalon Costa, en Alevín, Mateo Bouzón era 7º y Mateo Castelo, 16º. No teníamos en esta categoría representantes femeninas en esta ocasión.

En Nadar Surf Infantil, Xiana López era 3ª, Uxía Pérez, 13ª y Nerea Fernández, 14ª, Brais Cardezo que regresaba de nuevo a la competición, era 1º y Nuno Lorenzo 7º.

En Cadete Mario Chacón era 5º, Diego Pena, 11º y Pablo Polanco, 15º. 

En Carrera con Tabla, en Alevín, Mateo Castelo era 4º, Roi Chacón, 11º y Mateo Bouzón, 13º.

 En Infantil, Xiana López era 1ª, Uxía Pérez, 3ª, Brais Cardezo también 1º en esta ocasión, Nuno Lorenzo, 4º y Miguel Salorio, 12º.

En Cadete Enya Rumbo era 3ª, Celia García, 4ª, Aitana Fernández, 6ª, Carmen Montes 7ª ya no podía puntuar al haberlo hecho ya tres de sus compañeras del SASA,  Mario Chacón  era 1º, Diego Pena, 12º, Pablo Polanco, 15º y  Iago Calvete, 16º, aunque entraba en los puestos en los que se puntúa, ya no lograba hacerlo por muy poco.

Como siempre los Resultados en el apartado correspondiente .

Enhorabuena a todos por los resultados y por la participación. A prepararse ahora para los Campeonatos Gallegos¡¡¡¡

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER 29 Y 30-05-21, DURANGO

  • Quinto Puesto en la General
  • 30 Medallas (22 individuales y 8 en Relevos): 11 Oros, 8 Platas, 11 Bronces 

 Finalizada ya la octava edición del campeonato de España en la categoría Máster, que se celebró en Durango, Vizcaya, este fin de semana.

Once fueron los deportistas que participaban del Club Salvamento Sada en una edición, la octava ya, que ha batido récords de asistencia con un total de 166 participantes. Entre ellos, la presencia, por primera vez en este evento, de un club extranjero, el Lifesaving Poznan-Ks Posnania, de Polonia, y la de una agrupación de socorristas de La Rioja, única Comunidad o Ciudad Autónoma donde no existe ni federación autonómica ni delegación de la RFESS.

El Club Salvamento Sada, con 774 puntos, obtenía un fantástico quinto puesto en la Clasificación General de los 28 clubes y 112 equipos de toda España participantes, en una edición en la que el equipo vencedor era el Club A.C.N. Marisma. Hay que tener en cuenta, además, que los deportistas de nuestro club, con la excepción de Javier Carballo, que hacía el 50 m rescate de maniquí y el Relevo Lanzamiento de Cuerda, y Borxa Vidal, que le acompañaba en dicho relevo, no hicieron pruebas de piscina.

Nada menos que 30  fueron las medallas obtenidas por el SASA en los diferentes tramos, nueve, en los que se reparten los deportistas según sus edades. Os ponemos aquí las medallas obtenidas y los puestos, dentro de los diez primeros, que lograban nuestros deportistas en Durango, destacando Javier Carballo con cuatro medallas individuales y Carmen Fernández con cinco (solo se le resistió la prueba de Banderas por muy poco, quedando cuarta)

Máster + 150 Masculino 

Medalla de Oro en  Relevo Ocean (Bruno Chacón, Andrés Fernández, Jaime Ares)

Cuartos en Relevo Sprint (Eugenio Calvete, Andrés Fernández, Jaime Ares)

Máster +130 Femenino 

Medalla de Plata en Relevo Ocean (Carmen Colinas, Isabel Fernández, Carmen Fernández)

Medalla de Plata en Sprint (Carmen Colinas, Isabel Fernández, Carmen Fernández)

 

Máster +110 Masculino (Javier Carballo, Fernando del Río, Borxa Vidal)

Medalla de Oro en Relevo Sprint

Cuartos en el relevo Ocean

 

Máster 45-49 Masculino (Fernando del Río, Bruno Chacón)

Medalla de Bronce en Rescate con Tabla

 

Máster 45-49 Femenino(Isabel Fernández, Carmen Fernández)

Medalla de Bronce en Rescate con Tabla

 

Máster 35-39 Masculino(Eugenio Calvete, David Orgeira)

Sexto puesto en Rescate con Tabla

 

Máster 30-34 Masculino(Javier Carballo, Borxa Vidal)

Medalla de Oro en Rescate con Tabla

Medalla de Bronce en Lanzamiento de Cuerda

 

Andrés Fernández Máster 50-54

Medalla de Oro en Carrera con Ski

Cuarto en Ocean

Octavo en Nadar Surf

Cuarto en Carrera con Tabla

 

Eugenio Calvete Máster 50-54

Sexto en Ocean

Cuarto en Banderas

Cuarto en Sprint

Octavo en Carrera con Ski

Décimo en Carrera con Tabla

 

Jaime Ares Máster 50-54

Medalla de Plata en Carrera con Tabla

Cuarto en Carrera con Sky

 

 

Bruno Chacón Máster 45-49

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Bronce en Carrera con Ski

Medalla de Oro en Carrera con Tabla

 

Fernando del Río Máster 45-49

Medalla de Bronce en Banderas

Medalla de Bronce en Sprint

Noveno en Ocean

 

Borxa Vidal Máster 30-39

Medalla de Oro en Banderas

Medalla de Plata en Sprint

Quinto en Carrera con Ski

Séptimo en Carrera con Tabla

 

Javier Carballo Máster 35-39

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Oro en Banderas

Medalla de Oro en Sprint

Medalla de Bronce en Carrera con Ski

Séptimo en Nadar Surf

Séptimo en Carrera con Tabla

Cuarto en 50 m Remolque de Maniquí

 

David Orgeira Máster 35-39

Octavo en Carrera con Ski

Décimo en Nadar Surf

 

Carmen Colinas Máster 45-49

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Plata en Carrera con Ski

Octava en Carrera con Tabla

Octava en Nadar Surf

Quinta en Banderas

Quinta en Sprint

 

Carmen Fernández Máster 55-59

Medalla de Plata en Ocean

Medalla de Plata en Carrera con Tabla

Medalla de Bronce en Nadar Surf

Medalla de Oro en Carrera con Ski

Medalla de Oro en Sprint

Cuarta en Banderas

 

Isabel Fernández Máster 45-49

Medalla de Plata en Banderas

Medalla de Oro en Sprint

Cuarta en Carrera con Tabla

 

Podéis ver los resultados completos en Resultados.

Enhorabuena a tod@s, sois un verdadero ejemplo a seguir por nuestros deportistas más jóvenes…

CAMPEONATO GALLEGO DE INVIERNO MÁSTER, 10-04-21, CARBALLO

10 Medallas( 4 Oros, 3 Platas y 3 Bronces) : 7 individuales y 3 en relevos

Subcampeonas Gallegas en Máster Femenino

Cuarto Puesto en la General

Este sábado se celebraba en la piscina Carballo Calero de Carballo el Campeonato Gallego de Invierno en la categoría Máster.

Por parte del Club Salvamento Sada acudían cuatro representantes, en esta ocasión, todas mujeres: Natalia Cagiao, Isabel Fernández, Carmen Colinas y Carmen Fernández eran las valientes que tomaban la decisión de participar.

Y lo hacían con grandes resultados, nada menos que cuatro Oros se llevaba Natalia Cagiao con una excelente actuación en la categoría de menos de 45 años, el pleno en todas las pruebas existentes en dicha categoría.

No era la única en traerse medallas, Isabel Fernández lograba tres Bronces en la categoría de más de 45 años en las tres pruebas en las que participaba: 50 m arrastre, 100 m socorrista y 100 m remolque de maniquí con aletas. 

En estas mismas pruebas participaban también Carmen Fernández y Carmen Colinas, que en 50 m arrastre eran ambas descalificadas. En 100 aletas, Carmen Fernández era cuarta y Carmen Colinas, quinta mientras que en 100 m socorrista, Carmen Colinas era cuarta y Carmen Fernández, sexta.

El magnífico trabajo en equipo de nuestras deportistas se plasmaba además en tres platas, en las tres pruebas de relevos existentes.

En la General, un cuarto puesto, muy, muy cerquita del tercer clasificado, en un campeonato en el que resultaba vencedor el Club Salvamento Vilagarcía.

En la clasificación General por sexos, nuestras chicas eran segundas y, por lo tanto, Subcampeonas gallegas.

Bravo chicas, sois un verdadero orgullo para el Club Salvamento Sada, gracias¡¡¡

En Resultados tenéis las listas completas de las pruebas y en Multimedia podéis disfrutar de los vídeos grabados por Ignacio López de los relevos.

Medallero

Natalia Cagiao Rodríguez

  • Medalla de oro en 200m obstáculos -45 años 
  • Medalla de oro en 50m arrastre -45 años
  • Medalla de oro en 100m maniquí con aletas -45 años
  • Medalla de oro en 100m socorrista -45 años 

 lsabel Fernández

  • Medalla de bronce en 50m arrastre +45 años
  • Medalla de bronce en 100m maniquí con aletas +45 años
  • Medalla de bronce en 100m socorrista 45 +años

Relevos

  •  Medalla de plata en 4×50 m obstáculos
  • Medalla de plata en 4×25 m arrastre
  • Medalla de plata 4×50 m combinado