COPA DE GALICIA, 31-07-21, CERVO

Solo dos deportistas del Club Salvamento Sada, la absoluta Lara López y la cadete Aitana Fernández, tras la baja de última hora del absoluto Noel Quiroga, participaban este sábado en la Copa de Galicia celebrada en la piscina de Lieiro, Cervo.

La competición, con pruebas únicamente de piscina, contaba con la presencia de ocho de los equipos gallegos.

Nuestras deportistas tenían una destacada actuación reuniendo entre ambas un total de 176 puntos y siete medallas y logrando el séptimo puesto en la General; el Umia, con 618 puntos era el equipo vencedor en esta ocasión, seguido por el SAL, de Laracha, con 338, y el SALVAR, de Arteixo, con 198.

Aitana conseguía el tercer puesto y la medalla de Bronce en 200 m supersocorrista, en 100 m remolque con aletas y en 200 m obstáculos, el quinto puesto en 100 m combinada y la Plata en 50 m remolque.

Lara López lograba la Plata en 100 m socorrista y 100 m remolque con aletas y el Bronce en 200 m supersocorrista.

Enhorabuena, chicas, magnífico trabajo¡¡¡¡

Como siempre los resultados completos aquí.

 

MEDALLERO

Aitana Fernández

  • Medalla de Plata en 50 m remolque maniquí sin aletas
  • Medalla de Bronce en 100 m remolque maniquí con aletas
  • Medalla de Bronce en 200 m obstáculos
  • Medalla de Bronce en 200 m supersocorrista

Lara López

  • Medalla de Plata en 100 m socorrista
  • Medalla de Plata en 100 m remolque maniquí con aletas
  • Medalla de Bronce en 200 m supersocorrista

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN-BENJAMÍN 03 Y 04-07-21, TENERIFE

Roi Chacón Subcampeón de España en Carrera con Nipper Benjamín Masculino.

Cerca de un centenar de deportistas de las categorías Benjamín y Alevín participaban el pasado fin de semana en Santa Cruz de Tenerife en el Campeonato de España de salvamento y socorrismo.

La competición, con formato rescue, constaba de pruebas de piscina y pruebas de playa, aunque el Club Salvamento Sada participaba únicamente en las tres pruebas de playa de estas categorías, Banderas, Carrera con Nipper y Eslalon Costa, y lo hacía con tres deportistas. Roi Chacón, en Benjamín y Mateo Castelo y Mateo Bouzón, en Alevín, viajaban hasta la isla canaria acompañados de familiares y de nuestro entrenador, David Orgeira, para vivir la experiencia de un campeonato nacional.

Y lo hacían, además, con una magnífica actuación.

En Banderas, en Benjamín, Roi Chacón era octavo mientras que en Alevín, Mateo Castelo y Mateo Bouzón no lograban clasificarse para la final.

En Carrera con Nipper, en Alevín, Mateo Castelo lograba un magnífico sexto puesto en una prueba en la que los dos primeros puestos eran para deportistas de otro equipo gallego, el SYSCA; en Benjamín, Roi se convertía en subcampeón de España al lograr el segundo puesto y la medalla de plata.

Muy cerquita de la medalla volvía a quedarse Roi con un cuarto puesto en Eslalón Costa Benjamín, mientras que los dos Mateos no conseguían meterse en la final de la categoría Alevín.

Con 44 puntos, en Benjamín el Club Salvamento Sada obtenía, solo con Roi, el noveno puesto, mientras que Mateo Bouzón y Mateo Castelo, con 12 colocaban al SASA en décima quinta posición.

Muy buenos resultados que podéis ver completos aquí para unos deportistas que además de darlo todo en sus pruebas, disfrutaban, muy merecidamente, de la visita a Canarias junto a sus familias.

¡¡¡Enhorabuena a los tres, gracias por representar tan bien a nuestro club!!!

2ª JORNADA VERANO, 05-06-11, CANGAS

 

Segunda, y última jornada antes de los respectivos Campeonatos Gallegos, la que se celebró este sábado día 5 de junio en la Playa de Rodeira, Cangas.

Jornada de mañana para las categorías de más edad, que disputaban dos pruebas de agua; Nadar Surf y Ocean. Estos eran los resultados de los deportistas del Club Salvamento Sada que conseguían puntuar en ellas:

En Nadar Surf, en Juvenil Amaia Vidal era 3ª, Alejandro Chacón, 1º, Iago Pérez 10º y Bruno Seoane 15º

En Junior, Elsa Cabezas lograba la 3ª posición, Sara Cortizo la 6ª y Marta Lasarte la 7ª, Roi Lorenzo era 2º, Xoel Lorenzo, 3º y Rober Muiños, 7º.

Absoluto Nadia González entraba en primer puesto, Lara López era 4ª, Jaime Ares, 6º y Tomás Álvarez, 12º.

En Máster +45 Carmen Fernández era 2ª y Carmen Colinas 3ª, Andrés Fernández, 2º, Bruno Chacón, 5º y Eugenio Calvete, 12º.

En la Prueba de Ocean , en Juvenil Amaia Vidal era de nuevo 3ª, Noa Sande, 12ª, Alejandro Chacón, 1º, Iago Pérez ,7º y Bruno Seoane, 10º.

En Junior Elsa Cabezas era 2ª, Sara Cortizo, 4ª y Marta Lasarte 5ª, Xoel Lorenzo, 1º, Roi Lorenzo, 3º y Alejandro Montes, 4º, Roberto Muiños, 8º, ya no podía puntuar al haberlo hecho ya tres deportistas del SASA, según la normativa.

En Absoluto: Nadia González era 1ª, Lara López, 2ª, Chisco Babío, 2º y Jaime Ares, 3º.

En Máster +45 Carmen Fernández era 1ª y Carmen Colinas, 2ª, Bruno Chacón 3º, Andrés Fernández, 4º y Eugenio Calvete, 5º, Carlos Polanco, 8º, ya no puntuaba.

La jornada de tarde era para las categorías Alevín, Infantil y Cadete y nuestros deportistas lograban igualmente unos magníficos resultados en las dos pruebas que disputaban, Nadar Surf (Slalon Costa en Alevín) y Carrera con Tabla de Salvamento:

En Slalon Costa, en Alevín, Mateo Bouzón era 7º y Mateo Castelo, 16º. No teníamos en esta categoría representantes femeninas en esta ocasión.

En Nadar Surf Infantil, Xiana López era 3ª, Uxía Pérez, 13ª y Nerea Fernández, 14ª, Brais Cardezo que regresaba de nuevo a la competición, era 1º y Nuno Lorenzo 7º.

En Cadete Mario Chacón era 5º, Diego Pena, 11º y Pablo Polanco, 15º. 

En Carrera con Tabla, en Alevín, Mateo Castelo era 4º, Roi Chacón, 11º y Mateo Bouzón, 13º.

 En Infantil, Xiana López era 1ª, Uxía Pérez, 3ª, Brais Cardezo también 1º en esta ocasión, Nuno Lorenzo, 4º y Miguel Salorio, 12º.

En Cadete Enya Rumbo era 3ª, Celia García, 4ª, Aitana Fernández, 6ª, Carmen Montes 7ª ya no podía puntuar al haberlo hecho ya tres de sus compañeras del SASA,  Mario Chacón  era 1º, Diego Pena, 12º, Pablo Polanco, 15º y  Iago Calvete, 16º, aunque entraba en los puestos en los que se puntúa, ya no lograba hacerlo por muy poco.

Como siempre los Resultados en el apartado correspondiente .

Enhorabuena a todos por los resultados y por la participación. A prepararse ahora para los Campeonatos Gallegos¡¡¡¡

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER 29 Y 30-05-21, DURANGO

  • Quinto Puesto en la General
  • 30 Medallas (22 individuales y 8 en Relevos): 11 Oros, 8 Platas, 11 Bronces 

 Finalizada ya la octava edición del campeonato de España en la categoría Máster, que se celebró en Durango, Vizcaya, este fin de semana.

Once fueron los deportistas que participaban del Club Salvamento Sada en una edición, la octava ya, que ha batido récords de asistencia con un total de 166 participantes. Entre ellos, la presencia, por primera vez en este evento, de un club extranjero, el Lifesaving Poznan-Ks Posnania, de Polonia, y la de una agrupación de socorristas de La Rioja, única Comunidad o Ciudad Autónoma donde no existe ni federación autonómica ni delegación de la RFESS.

El Club Salvamento Sada, con 774 puntos, obtenía un fantástico quinto puesto en la Clasificación General de los 28 clubes y 112 equipos de toda España participantes, en una edición en la que el equipo vencedor era el Club A.C.N. Marisma. Hay que tener en cuenta, además, que los deportistas de nuestro club, con la excepción de Javier Carballo, que hacía el 50 m rescate de maniquí y el Relevo Lanzamiento de Cuerda, y Borxa Vidal, que le acompañaba en dicho relevo, no hicieron pruebas de piscina.

Nada menos que 30  fueron las medallas obtenidas por el SASA en los diferentes tramos, nueve, en los que se reparten los deportistas según sus edades. Os ponemos aquí las medallas obtenidas y los puestos, dentro de los diez primeros, que lograban nuestros deportistas en Durango, destacando Javier Carballo con cuatro medallas individuales y Carmen Fernández con cinco (solo se le resistió la prueba de Banderas por muy poco, quedando cuarta)

Máster + 150 Masculino 

Medalla de Oro en  Relevo Ocean (Bruno Chacón, Andrés Fernández, Jaime Ares)

Cuartos en Relevo Sprint (Eugenio Calvete, Andrés Fernández, Jaime Ares)

Máster +130 Femenino 

Medalla de Plata en Relevo Ocean (Carmen Colinas, Isabel Fernández, Carmen Fernández)

Medalla de Plata en Sprint (Carmen Colinas, Isabel Fernández, Carmen Fernández)

 

Máster +110 Masculino (Javier Carballo, Fernando del Río, Borxa Vidal)

Medalla de Oro en Relevo Sprint

Cuartos en el relevo Ocean

 

Máster 45-49 Masculino (Fernando del Río, Bruno Chacón)

Medalla de Bronce en Rescate con Tabla

 

Máster 45-49 Femenino(Isabel Fernández, Carmen Fernández)

Medalla de Bronce en Rescate con Tabla

 

Máster 35-39 Masculino(Eugenio Calvete, David Orgeira)

Sexto puesto en Rescate con Tabla

 

Máster 30-34 Masculino(Javier Carballo, Borxa Vidal)

Medalla de Oro en Rescate con Tabla

Medalla de Bronce en Lanzamiento de Cuerda

 

Andrés Fernández Máster 50-54

Medalla de Oro en Carrera con Ski

Cuarto en Ocean

Octavo en Nadar Surf

Cuarto en Carrera con Tabla

 

Eugenio Calvete Máster 50-54

Sexto en Ocean

Cuarto en Banderas

Cuarto en Sprint

Octavo en Carrera con Ski

Décimo en Carrera con Tabla

 

Jaime Ares Máster 50-54

Medalla de Plata en Carrera con Tabla

Cuarto en Carrera con Sky

 

 

Bruno Chacón Máster 45-49

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Bronce en Carrera con Ski

Medalla de Oro en Carrera con Tabla

 

Fernando del Río Máster 45-49

Medalla de Bronce en Banderas

Medalla de Bronce en Sprint

Noveno en Ocean

 

Borxa Vidal Máster 30-39

Medalla de Oro en Banderas

Medalla de Plata en Sprint

Quinto en Carrera con Ski

Séptimo en Carrera con Tabla

 

Javier Carballo Máster 35-39

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Oro en Banderas

Medalla de Oro en Sprint

Medalla de Bronce en Carrera con Ski

Séptimo en Nadar Surf

Séptimo en Carrera con Tabla

Cuarto en 50 m Remolque de Maniquí

 

David Orgeira Máster 35-39

Octavo en Carrera con Ski

Décimo en Nadar Surf

 

Carmen Colinas Máster 45-49

Medalla de Bronce en Ocean

Medalla de Plata en Carrera con Ski

Octava en Carrera con Tabla

Octava en Nadar Surf

Quinta en Banderas

Quinta en Sprint

 

Carmen Fernández Máster 55-59

Medalla de Plata en Ocean

Medalla de Plata en Carrera con Tabla

Medalla de Bronce en Nadar Surf

Medalla de Oro en Carrera con Ski

Medalla de Oro en Sprint

Cuarta en Banderas

 

Isabel Fernández Máster 45-49

Medalla de Plata en Banderas

Medalla de Oro en Sprint

Cuarta en Carrera con Tabla

 

Podéis ver los resultados completos en Resultados.

Enhorabuena a tod@s, sois un verdadero ejemplo a seguir por nuestros deportistas más jóvenes…