XORNADA DE CONVIVENCIA 27-08-22

En nuestra Jornada de convivencia, compartimos un día fantástico y la experiencia de disfrutar del deporte en compañía de nuestros socios y familia.

Comenzamos la mañana con el I Campeonato de Promesas Babysoco en el que nuestros deportistas de menos de 7 años demostraron de sobra que son unos cracks y el futuro del Club Salvamento Sada.

Allí estuvieron también el alcalde, Benito Portela, la concejala, María Nogareda, y el Técnico de Deportes, Juan Devesa, del ayuntamiento de Sada, que quisieron una vez más apoyar a nuestro club con su presencia y, además,  aprovecharon para entregar las medallas a nuestros maravillosos Babysoco, que hicieron un campeonato estupendo.

Tras el campeonato, la comida, y luego una magnífica tarde en la que padres, madres y familiares pudieron participar y disfrutar de nuestro deporte, con la ayuda de nuestros  deportistas.

Sobre estas líneas tenéis imágenes de la jornada y aquí, una lista de reproducción con varios vídeos

2ª JORNADA Y FINAL COPA DE ESPAÑA VERANO, 06-08-22, CASTRO URDIALES

Segunda y última jornada de la Copa de España de verano en las categorías Cadete, Juvenil, Júnior y Absoluto, la realizada este sábado en la playa de Oriñón, Castro Urdiales.

Varios deportistas del club acudían a una cita en la que participaban, entre ambos días, un total de 426 deportistas. El vencedor o vencedora de cada prueba y categoría salía de la suma de ambas jornadas y recibía su diploma acreditativo de Campeón de la Copa de España de verano.

Mario Chacón en Cadete en Carrera con Tabla, se llevaba uno de ellos, en la misma categoría, en la prueba de banderas era Carmen Montes la vencedora.

En Juvenil, Amaia Vidal, en Carrera con Ski en Juvenil, empatada a puntos con una deportista del Club Salvamento Dragones no ganaba el diploma, al contar más en el desempate los puntos logrados en la segunda jornada.

En Júnior, Alejandro Montes hacía doblete y  era el vencedor en Sprint y también en Banderas .

En Absoluto, Lara López en Sprint, Helena Torreiro en Ocean, que lo mismo que Amaia, también empataba en la primera posición con una deportista del Noja pero en esta ocasión sí se llevaba el diploma al haber logrado más puntos en la segunda jornada que su rival. Samuel Fraga era el vencedor en Banderas en esta categoría.

Varios deportistas se quedaban muy cerca de conseguirlo, además de Amaia en Juvenil en Ski, Alejandro Chacón se quedaba únicamente a un punto del vencedor en Nadar Surf y con un tercer puesto en Tabla, en Júnior; Helena Torreiro, segunda en esta última prueba, en Absoluto o Lara López que se quedaba también a un solo punto de la vencedora en Banderas Absoluto.

Algunos y algunas de estos deportistas aprovechaban el fin de semana y se acercaban también a participar en alguna prueba y disfrutar del Surf, Music and Friends en Salinas.

En Resultados tenéis el listado completo de los puestos logrados, tanto en la segunda jornada, propiamente dicha como los resultados globales y decisivos de ambas jornadas.

Grandes éxitos que, junto con los logrados en los últimos campeonatos de España, confirman al Club Salvamento Sada como uno de los mejores clubs nacionales del salvamento y socorrismo.

Enhorabuena a todos los deportistas y al cuerpo técnico, gracias a tod@s por poner a nuestro club en lo más alto, una temporada más.

 

Campeones y Campeonas de Copa de España de Verano 2022

 

Mario Chacón

Campeón Copa de España de Verano en Carrera con tabla Cadete Masculino

Carmen Montes

Campeona Copa de España de Verano en Banderas Cadete Femenino

Alejandro Montes

Campeón Copa de España de Verano en Banderas Júnior Masculino

Campeón Copa de España de Verano en Sprint Júnior Masculino

Lara López

Campeona de Copa de España de Verano en Sprint Absoluto Femenino

Helena Torreiro

Campeona de Copa de España de Verano en Ocean Absoluto Femenino

Samuel Fraga

Campeón Copa de España de Verano en Banderas Absoluto Masculino

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA VERANO ABSOLUTO 29 Y 30-07-22, BERRIA, CANTABRIA

6 Medallas (4 Individuales y 2 en Relevos: 3 Oros y 3 Bronces)

Tercer Mejor Club de España del Campeonato

Tercer Mejor Club en Absoluto Femenino

Quinto puesto en Absoluto Masculino

 

Este viernes y sábado se celebraba en Berria, Cantabria, el XXXIV Campeonato de España de Verano Absoluto de salvamento y socorrismo, con un total de 383 deportistas y 71 equipos, nuevo récord de participación, y con la presencia de deportistas alemanes, al tratarse también de una competición con la modalidad de Open.

El Club Alcarreño, con 390 puntos fue el claro vencedor del campeonato, seguido por el ACN Marisma, con 275 puntos, siendo tercero el Club Salvamento Sada con 255.

Por sexos, los chicos lograban el quinto puesto mientras que las chicas eran así mismo terceras, empatadas a puntos con el Alcarreño.

Como siempre os resumimos los resultados de los deportistas del SASA que lograban puntuar en esta ocasión en cada una de las pruebas:

Sprint: Lara López Campeona de España absoluta, Andrea Bello, undécima, Irene Lasarte decimocuarta y Alejandro Montes, octavo.

Carrera con Ski: en femenino, Helena Torreiro, Campeona de España Absoluta (quedó en segunda posición tras una deportista alemana al tratarse de una competición tipo Open), Amanda Fernández, novena, Marta Lasarte decimotercera y Amaia Vidal, decimoquinta, ya no puntuaba al haberlo hecho antes tres de sus compañeras; en masculino, Chisco Babío era sexto, Jaime Ares, decimoquinto y Alejandro Chacón, decimoctavo.

Nadar Surf: en esta prueba ninguno de los deportistas del Club Salvamento Sada lograba puntuar.

Carrera con tabla de Salvamento: undécima posición para Helena Torreiro y decimoquinta para Alejandro Chacón.

Banderas: en esta prueba de las chicas solo lograba puntuar Andrea Bello, con un decimocuarto puesto tras sufrir de nuevo una lesión en un hombro, de la que esperamos se recupere muy pronto, ánimo Andrea. De los chicos, Bruno Seoane era décimo, Alejandro Montes, undécimo y Tomás Álvarez, al que damos la bienvenida de nuevo en el SASA, era decimocuarto.

Ocean: Nueva Medalla para Helena, un Bronce en esta ocasión, Bronce también para Álex Chacón y decimosegundo puesto para Jaime Ares en la prueba reina del salvamento y socorrismo de Aguas Abiertas.

Relevo Sprint: Las chicas (Lara López, Irene Lasarte, Andrea Bello y Marta Lasarte) terceras, lograban un Bronce y los chicos eran sextos.

Relevo Salvamento con Tubo de Rescate: las chicas eran undécimas y los chicos no lograban entrar en la final y se conformaban con un vigésimo segundo puesto.

Relevo Rescate con Tabla: las chicas eran sextas y ellos, Jaime Ares y Alejandro Chacón, obtenían el Oro.

Relevo Ocean: Undécimo puesto de ellas y noveno para ellos, mientras que en el Relevo Mixto de esta prueba se lograba el séptimo lugar.

Nuestra enhorabuena al cuerpo técnico y a todos los participantes por los excelentes resultados en esta, y en las demás competiciones anteriores de esta temporada, que aún no termina ya que la semana próxima se celebrará, de nuevo, en Castro Urdiales, la segunda jornada de la Copa de España de Verano.

Como siempre en Resultados, el listado completo.

 

MEDALLERO

Lara López

  • Medalla de Oro en Sprint Absoluto Femenino

Helena Torreiro

  • Medalla de Oro en Carrera con Ski Absoluto Femenino
  • Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Femenino

Alejandro Chacón

  • Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Masculino

RELEVOS

  • Medalla de Bronce en Relevo Sprint Absoluto Femenino (Lara López, Irene Lasarte, Marta Lasarte y Andrea Bello)
  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Masculino (Alejandro Chacón y Jaime Ares)

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL-JÚNIOR, 25 AL 27-07-22, CASTRO URDIALES, CANTABRIA

18 Medallas (10 Individuales y 8 en Relevos; 7 Oros, 6 Platas y 5 Bronces)

Campeones de España Júnior Masculino

Terceros en Juvenil Masculino

Cuartos puestos en las Generales Juvenil y Júnior

 

Magníficos los resultados de nuestros deportistas de las categorías Juvenil y Júnior que han disputado desde el día 25 al 27 de este mes el Campeonato de España de verano de salvamento y socorrismo. 450 deportistas, de 70 equipos Juveniles y 50 Júnior, se reunían en la playa de Oriñón, en Castro Urdiales para una competición en la que, con un total de 248 puntos en Juvenil y de 249 en Júnior, los deportistas del Club Salvamento Sada se colocaban rozando el pódium en las Generales de ambas categorías, que ganaban el Club salvamento y socorrismo Silla y el Club Leucante, respectivamente.

Por sexos, las chicas Juveniles lograban la sexta posición, mientras que los chicos subían a recoger el Trofeo al tercer Mejor Club de esta categoría; en Júnior, las chicas eran novenas mientras que ellos se convertían en Campeones de España al lograr el primer puesto en la General.

Diecisiete fueron los deportistas del SASA que acudían al campeonato, incluyendo a dos cadetes, Carmen Montes y Mario Chacón, y estos eran los resultados que lograban aquellos deportistas que puntuaban en alguna de las pruebas:

 

Carrera con Tabla: Medalla de Bronce para Mario Chacón, Iago Pérez, décimo en Juvenil Masculino, en Júnior, Medalla de Plata para Alejandro Chacón, Roi Lorenzo 13º y Alejandro Montes 15º.

Sprint: 6º puesto para Carmen Montes, 10º para Noa Sande y 11º para Amaia Vidal en Juvenil Femenino; en Júnior Femenino, Marta Lasarte era 11ª, Sara Cortizo 13ª y María García 16ª. En Júnior Masculino, Oro para Alejandro Montes

Nadar Surf: en Júnior, Alejandro Chacón 7º, único deportista del SASA que puntuaba en esta prueba.

Carrera con Ski: Medalla de Plata para Alejandro Chacón y 9ª posición para Roi Lorenzo, en Júnior Masculino, en Femenino, Marta Lasarte era 10ª. En Juvenil masculino, dos deportistas del SASA en el mismo pódium, con Iago Pérez, Campeón de España en esta prueba y el todavía cadete, Mario Chacón, con una Medalla de Bronce, en la misma prueba Tomás Veira era 12º. En femenino, Noa Sande era 14ª.

Banderas: Medalla de Bronce para la cadete Carmen Montes, quinta posición para Noa Sande y undécima para Celia García, en Juvenil; undécima posición también para Marta Lasarte y otro Bronce para Álex Montes y la décima posición de Roi Lorenzo, en Júnior.

Ocean: Medalla de Oro para Iago Pérez y 10º puesto para Mario Chacón, en Juvenil; en Júnior, nuevo Oro de Alejandro Chacón.

 

Relevo de Salvamento con Tubo de Rescate: puesto 12 para Juvenil Masculino, 11 para Júnior Masculino y 13 para Júnior Femenino

Relevo Sprint: Medalla de Plata en Juvenil Femenino (Carmen Montes, Celia García, Noa Sande y Enya Rumbo); Puesto 13º en Juvenil Masculino; Medalla de Plata en Júnior Femenino (Amaia Vidal, Marta Lasarte, María García y Sara Cortizo) y Medalla de Oro en Júnior Masculino (Alejandro Montes, Roi Lorenzo, Alejandro Chacón y Bruno Seoane)

Relevo Ocean Mixto: Medalla de Plata para el equipo Juvenil (Enya Rumbo, Noa Sande, Iago Pérez y Sergio Castelo) y Medalla de Bronce en el Júnior (Sara Cortizo, Marta Lasarte, Alejandro Chacón y Alejandro Montes)

Relevo Rescate con Tabla: puesto 17 para el relevo Júnior masculino, que puntuaba por la mínima, puesto 11 para el de las chicas Júnior y 5º puesto en Juvenil Masculino

Relevo Ocean: Plata para las chicas de Juvenil (Celia García, Noa Sande, Enya Rumbo y Carmen Montes) y Oro para los chicos (Sergio Castelo, Mario Chacón, Tomás Veira y Iago Pérez). En Júnior nuevo Oro para ellos (Alejandro Chacón, Alejandro Montes, Roi Lorenzo y Bruno Seoane) y un noveno puesto de las chicas.

 

Enhorabuena a todos los participantes, por los excelentes resultados, el esfuerzo y el trabajo se ven de nuevo recompensados. Gracias por volver a llevar el nombre del SASA a los más alto, una vez más, a vosotr@s, a vuestras familias y, por supuesto, a todo el cuerpo técnico.

 

Tras este campeonato queda la categoría Absoluta, que en Berria, con varios de estos deportistas incluidos, disputará su campeonato este viernes y este sábado. Suerte para tod@s¡¡¡

En esta web los Resultados completos, como siempre, y, bajo estas líneas, el Medallero del Club Salvamento Sada de este campeonato.

 

MEDALLERO

Mario Chacón

  • Medalla de Bronce en Carrera con Tabla de Salvamento Juvenil Masculino
  • Medalla de Bronce en Carrera con Ski Juvenil Masculino

 

Alejandro Chacón

  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla de Salvamento Júnior Masculino
  • Medalla de Plata en Carrera con Ski de Salvamento Júnior Masculino
  • Medalla de Oro en Ocean Júnior Masculino

 

Alejandro Montes

  • Medalla de Oro en Sprint Júnior Masculino
  • Medalla de Bronce en Banderas Júnior Masculino

Iago Pérez

  • Medalla de Oro en Carrera con Ski Juvenil Masculino
  • Medalla de Oro en Ocean Juvenil Masculino

 

 

Carmen Montes

  • Medalla de Bronce en Banderas Juvenil Femenino

 

Relevos

  • Medalla de Plata en Relevo Sprint Juvenil Femenino (Carmen Montes, Celia García, Noa Sande y Enya Rumbo)
  • Medalla de Plata en Relevo Sprint Júnior Femenino (Amaia Vidal, Marta Lasarte, María García y Sara Cortizo)
  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Júnior Masculino (Alejandro Montes, Roi Lorenzo, Alejandro Chacón y Bruno Seoane)
  • Medalla de Plata en Relevo Juvenil Ocean Mixto (Enya Rumbo, Noa Sande, Iago Pérez y Sergio Castelo)
  • Medalla de Bronce en Relevo Ocean Júnior Mixto (Sara Cortizo, Marta Lasarte, Alejandro Chacón y Alejandro Montes)
  • Medalla de Plata en Ocean Juvenil Femenino (Celia García, Noa Sande, Enya Rumbo y Carmen Montes)
  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Juvenil Masculino (Sergio Castelo, Mario Chacón, Tomás Veira y Iago Pérez)
  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Júnior Masculino (Alejandro Chacón, Alejandro Montes, Roi Lorenzo y Bruno Seoane)
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Twitter
Visit Us
Follow Me
Instagram