Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster

 

Este primer fin de semana de septiembre se celebraban en el pantano de Alange, Badajoz, los Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster. El Club Salvamento Sada acudía con 16 deportistas entre Juveniles, Junior y Absolutos y 6 deportistas de la categoría Máster, a un evento en el que participaban 110 socorristas de diez clubes procedentes de seis Comunidades Autónomas.

A la ya de por sí normal dureza de estas pruebas se sumaban, en esta ocasión, unas condiciones climatológicas extremas, con temperaturas altísimas que dejaban patente, una vez más, algo de sobras ya conocido, el gran mérito que tienen nuestros deportistas, su compromiso con el club y su excelente preparación, que hicieron que no solo consiguieran terminar las pruebas en esas dificilísimas condiciones, algo ya de por sí tremendo, si no que además lo hicieran en unos fantásticos puestos.

En la primera jornada, la del sábado, con el Campeonato Juvenil-Junior-Absoluto, este fue el medallero y los resultados del club, en una competición en el que el Salvamento Dragones era el claro vencedor en las tres categorías:

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil Masculino

Tercer mejor Equipo de España de Larga Distancia Juvenil Femenino

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior Masculino

Quinto Puesto en Larga Distancia Absoluto

Cuarto Puesto en Absoluto Masculino

Quinto puesto en Absoluto Femenino

Irene Lasarte

Medalla de Plata en 12 Km Ski Absoluto Femenino

Xoel Lorenzo

Medalla de Plata en 12 Km Ski Junior Masculino

Elsa Cabezas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Marta Lasarte

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Alejandro Chacón

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Juvenil Masculino

Equipos de Relevos

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Masculino (Alejandro Montes, Iago Pérez, Roi Lorenzo, Alejandro Chacón)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Femenino (Elsa Cabezas, María García, Marta Fernández, Amaia Vidal)

Medalla de Oro en Relevo Ocean Junior Masculino (Xoel Lorenzo, Pablo Pérez, Jaime Ares, Roberto Muiños)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Absoluto Masculino (Bruno Chacón, Víctor Roade, Bruno Seoane, Pablo Sáez)

 

En la jornada del domingo eran nuestros deportistas máster los que tomaban el relevo y lograban estos resultados y posiciones en un campeonato en el que nuevamente el Salvamento Dragones lograba la primera posición.

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 40-49

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 50-59

Bruno Chacón

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Máster Masculino 40-49

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Masculino 40-49

Carmen Colinas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Máster Femenino 40-49

Jaime Ares

Medalla de Plata en 3 Km Tabla Máster Masculino 50-59

Carmen Fernández

Medalla de Oro en 6 Km Ski Máster Femenino 50-59

Natalia Cagiao

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Isabel Colinas

Medalla de Bronce en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Equipo de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Ocean +170 Femenino (Carmen Colinas, Isabel Colinas, Natalia Cagiao, Carmen Fernández)

Como siempre podéis ver los Resultados completos y en Multimedia algunas de las imágenes de los campeonatos gracias a Bruno Chacón

¡¡¡¡Enhorabuena a todos!!!!

CAMPEONATO GALLEGO MÁSTER DE VERANO

¡¡¡¡Mejor Equipo Gallego del Campeonato!!!!

Campeones Gallegos Máster Masculino

Campeones Gallegos Máster Femenino

26 Medallas (13 Oros, 9 Platas y 4 Bronces)

Ocho Clubes se disputaban en esta jornada el Título de Mejor Equipo Gallego Máster y Campeones Gallegos en ambas categorías, y los tres trofeos fueron para los deportistas del Club Salvamento Sada.

En la General, los deportistas del SASA lograban 653 puntos, doblando casi a los segundos clasificados, el Club Salvamento Vilagarcía que sumaba 325, los deportistas del SALVAR, de Arteixo lograban, con un total de 292 puntos, el tercer puesto.

Por sexos, las chicas lograban ser las Campeonas Gallegas con 204 puntos, , mientras que el SALVAR era segundo con 160 y el VIRSAL, de Carballo, era tercero con 36. También los chicos ganaban el título de Campeones Gallegos al sumar 449 puntos, el Vilagarcía, con 325 era segundo y el SAPO, de Pontevedra, tercero, con 241.

Fantástica la actuación de nuestros deportistas más veteranos, todo un ejemplo a seguir por los deportistas más jóvenes. Estos deportistas, en algunos casos, hacían su debut en un Campeonato Gallego. 

Pese a que las condiciones del mar mejoraban con respecto al día anterior, seguían siendo complicadas y en muchos casos, pese a los esforzados intentos, era imposible terminar las pruebas de agua, sobre todo en el caso de nuestras chicas, tres de las cuales acaban de iniciarse en este deporte. Tesón y ganas no les faltaron; de destacar a Carmen Fernández que acabó la prueba de Carrera con Tabla y la de Isa Colinas en Sky,

Este fue el Medallero de nuestro Club:

Carmen Colinas

Medalla de Plata en Banderas Máster -45 Femenino

Medalla de Plata en Sprint Máster -45 Femenino

Isabel Fernández

Medalla de Oro en Banderas Máster +45 Femenino

Medalla de Oro en Sprint Máster +45 Femenino

Carmen Fernández

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Máster +45 Femenino

Medalla de Oro en Nadar Surf Máster +45 Femenino

Isabel Colinas

Medalla de Oro en Carrera con Ski Máster +45 Femenino

Carlos Polanco

Medalla de Bronce en Banderas Máster +45 Masculino

Fernando del Río

Medalla de Bronce en Sprint Máster -45 Masculino

Jorge Manzanares

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Máster -45 Masculino

Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster -45 Masculino

Medalla de Plata en Nadar Surf Máster -45 Masculino

Medalla de Oro en Ocean Máster -45 Masculino

Bruno Chacón

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Máster +45 Masculino

Medalla de Bronce en Carrera con Ski Máster +45 Masculino

Medalla de Bronce en Nadar Surf Máster +45 Masculino

Medalla de Oro en Ocean Máster +45 Masculino

Jaime Ares

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Máster +45 Masculino

 

Andrés Fernández

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Máster +45 Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Máster +45 Masculino

Medalla de Plata en Nadar Surf Máster +45 Masculino

Medalla de Plata en Ocean Máster +45 Masculino

Equipos Relevos

Medalla de Plata en Relevo Sprint Máster Femenino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Máster Femenino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Máster Masculino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tubo Máster Masculino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Máster  Masculino

 

Además puntuaban también para la General, Carmen Fernández  5ª e Isa Colinas 6ª en Banderas +45, Fernando del Río, 4º y  Jorge Manzanares 7ºen Banderas -45, Jaime  Ares 9º y Bruno Chacón 10º en Banderas +45, Jorge 4º en Sprint-45, Carmen Fernández 4ª e Isa Colinas 7ª y Jaime Ares 10º, Bruno 13º y David Pérez 14º en Sprint +45, Fernando 9º en Carrera con Tabla-45 (en +45 triplete de los chicos además del Oro de Carmen Fernández), Jaime Ares 4º en Carrera con Ski +45 y, finalmente,  David Pérez, 4º en Nadar Surf +45.

Enhorabuena a nuestros deportistas Máster, que además de cosechar triunfos, saben disfrutar con este deporte…..

Los resultados completos están en nuestra web y en Multimedia también tenéis imágenes.

 

 

CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE VERANO

¡¡¡¡Mejor Equipo Gallego del Campeonato!!!!

Campeones Gallegos Absoluto Femenino

Campeones Gallegos Absoluto Masculino

28 Medallas (14 Oros, 5 Platas y 9 Bronces)

 

No hubo sorpresas y como venía siendo la tónica en las jornadas de liga previas, el Club Salvamento Sada se llevó todos los trofeos principales de este campeonato celebrado en la playa de Razo,  Carballo, este fin de semana.

De un total de nueve equipos gallegos participantes, el SASA se llevó el trofeo de Mejor Equipo Gallego del Campeonato, al vencer por puntos en la General, con 718 puntos. Casi con la mitad de puntos quedaba el segundo clasificado, el SALVAR de Arteixo, con 369 y el  tercer puesto fue para el Club Acuático Umia que reunía 261 puntos.

En la Clasificación por sexos, las chicas se llevaban el trofeo de Campeonas Gallegas Absolutas , con 362 puntos. El Umia y el SALVAR empataban a puntos con 170, pero el mayor número de medallas de oro del primero lo convertían en segundo y el SALVAR quedaba tercero.

Los chicos también lograban la primera posición y el trofeo de Campeones Gallegos Absoluto masculino al sumar 356 puntos, el SALVAR con 199 era segundo y el SYSCA de Carballo, tercero con 188.

Gran actuación la de los deportistas juveniles, junior y absolutos participantes en las dos jornadas, especialmente en la del sábado, donde las condiciones del mar eran duras, con las olas habituales en esta playa.  El domingo por la mañana las condiciones del mar, pese a que mejoraron, hacían que las dificultades siguieran y que nos llevásemos incluso algún pequeño susto con algún deportista. 

La mayor parte de los deportistas del SASA que puntuaban para la General (entre los tres primeros de cada equipo que lo hacían según la normativa) lo lograban consiguiendo además medalla como podéis ver en el medallero bajo estas líneas y los que no conseguían medalla se quedaban en muchos casos muy cerquita : Lara Torreiro, cuarta en banderas, Álex Montes, sexto en la misma prueba;  en Carrera con Tabla, Amanda Fernández, sexta , en Carrera con Ski, Jaime Ares, cuarto y Pedro Lagunilla, sexto en una prueba en la que  las chicas hacían triplete en el podium; en Nadar Surf , NadiaGonzález, cuarta y Amanda Fernández, quinta y Martín Tenorio era 7º y Xoel Lorenzo 8º; Helena Torreiro, quinta y Jaime Ares, 4º en Sprint: en Ocean, Lara López 9ª y Jaime Ares 4º (Roi Lorenzo pese a no puntuar lograba un excelente quinto puesto en esta dificilísima prueba).

En cuanto al equipo de relevos, todos consiguieron medalla, excepto el relevo femenino de tubo que quedó cuarto y el de chicos que fue quinto.

MEDALLERO DEL SASA EN ESTE CAMPEONATO

Marta Lasarte 

Medalla de Plata en Banderas Absoluto Femenino

Lara Fernández

Medalla de Bronce en Banderas Absoluto Femenino

Medalla de Oro en Sprint Absoluto Femenino

Tomás Álvarez

Medalla de Oro en Banderas Absoluto Masculino

Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Masculino

Javier Carballo

Medalla de Plata en Banderas Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Sprint Absoluto Masculino

Irene Lasarte

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Absoluto Femenino

Medalla de Bronce en Carrera con Ski Absoluto Femenino

Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Femenino

Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Femenino

Lucía Díaz

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Absoluto Femenino

Alejandro González

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Ocean Absoluto Masculino

Xoel Lorenzo 

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Absoluto Masculino

Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Masculino

Jaime Ares

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Absoluto Masculino

Amanda Fernández

Medalla de Oro en Carrera con Ski Absoluto Femenino

Nadia González 

Medalla de Plata en Carrera con Ski Absoluto Femenino

Helena Torreiro

Medalla de Oro en Nadar Surf Absoluto Femenino

Medalla de Plata en Ocean Absoluto Femenino

 

Equipos de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Femenino

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Femenino

Medalla de Oro en Relevo Sprint  Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Absoluto Femenino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Absoluto Masculino

 

En nuestro apartado Resultados tenéis el listado con todos los resultados y pruebas y en Multimedia imágenes de este campeonato.

Enhorabuena a todos los deportistas participantes, a los entrenadores y a las familias por lograr, una vez más, estos fantásticos resultados.