CAMPEONATO GALLEGO MÁSTER DE VERANO

¡¡¡¡Mejor Equipo Gallego del Campeonato!!!!

Campeones Gallegos Máster Masculino

Campeones Gallegos Máster Femenino

26 Medallas (13 Oros, 9 Platas y 4 Bronces)

Ocho Clubes se disputaban en esta jornada el Título de Mejor Equipo Gallego Máster y Campeones Gallegos en ambas categorías, y los tres trofeos fueron para los deportistas del Club Salvamento Sada.

En la General, los deportistas del SASA lograban 653 puntos, doblando casi a los segundos clasificados, el Club Salvamento Vilagarcía que sumaba 325, los deportistas del SALVAR, de Arteixo lograban, con un total de 292 puntos, el tercer puesto.

Por sexos, las chicas lograban ser las Campeonas Gallegas con 204 puntos, , mientras que el SALVAR era segundo con 160 y el VIRSAL, de Carballo, era tercero con 36. También los chicos ganaban el título de Campeones Gallegos al sumar 449 puntos, el Vilagarcía, con 325 era segundo y el SAPO, de Pontevedra, tercero, con 241.

Fantástica la actuación de nuestros deportistas más veteranos, todo un ejemplo a seguir por los deportistas más jóvenes. Estos deportistas, en algunos casos, hacían su debut en un Campeonato Gallego. 

Pese a que las condiciones del mar mejoraban con respecto al día anterior, seguían siendo complicadas y en muchos casos, pese a los esforzados intentos, era imposible terminar las pruebas de agua, sobre todo en el caso de nuestras chicas, tres de las cuales acaban de iniciarse en este deporte. Tesón y ganas no les faltaron; de destacar a Carmen Fernández que acabó la prueba de Carrera con Tabla y la de Isa Colinas en Sky,

Este fue el Medallero de nuestro Club:

Carmen Colinas

Medalla de Plata en Banderas Máster -45 Femenino

Medalla de Plata en Sprint Máster -45 Femenino

Isabel Fernández

Medalla de Oro en Banderas Máster +45 Femenino

Medalla de Oro en Sprint Máster +45 Femenino

Carmen Fernández

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Máster +45 Femenino

Medalla de Oro en Nadar Surf Máster +45 Femenino

Isabel Colinas

Medalla de Oro en Carrera con Ski Máster +45 Femenino

Carlos Polanco

Medalla de Bronce en Banderas Máster +45 Masculino

Fernando del Río

Medalla de Bronce en Sprint Máster -45 Masculino

Jorge Manzanares

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Máster -45 Masculino

Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster -45 Masculino

Medalla de Plata en Nadar Surf Máster -45 Masculino

Medalla de Oro en Ocean Máster -45 Masculino

Bruno Chacón

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Máster +45 Masculino

Medalla de Bronce en Carrera con Ski Máster +45 Masculino

Medalla de Bronce en Nadar Surf Máster +45 Masculino

Medalla de Oro en Ocean Máster +45 Masculino

Jaime Ares

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Máster +45 Masculino

 

Andrés Fernández

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Máster +45 Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Máster +45 Masculino

Medalla de Plata en Nadar Surf Máster +45 Masculino

Medalla de Plata en Ocean Máster +45 Masculino

Equipos Relevos

Medalla de Plata en Relevo Sprint Máster Femenino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Máster Femenino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Máster Masculino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tubo Máster Masculino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Máster  Masculino

 

Además puntuaban también para la General, Carmen Fernández  5ª e Isa Colinas 6ª en Banderas +45, Fernando del Río, 4º y  Jorge Manzanares 7ºen Banderas -45, Jaime  Ares 9º y Bruno Chacón 10º en Banderas +45, Jorge 4º en Sprint-45, Carmen Fernández 4ª e Isa Colinas 7ª y Jaime Ares 10º, Bruno 13º y David Pérez 14º en Sprint +45, Fernando 9º en Carrera con Tabla-45 (en +45 triplete de los chicos además del Oro de Carmen Fernández), Jaime Ares 4º en Carrera con Ski +45 y, finalmente,  David Pérez, 4º en Nadar Surf +45.

Enhorabuena a nuestros deportistas Máster, que además de cosechar triunfos, saben disfrutar con este deporte…..

Los resultados completos están en nuestra web y en Multimedia también tenéis imágenes.

 

 

CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE VERANO

¡¡¡¡Mejor Equipo Gallego del Campeonato!!!!

Campeones Gallegos Absoluto Femenino

Campeones Gallegos Absoluto Masculino

28 Medallas (14 Oros, 5 Platas y 9 Bronces)

 

No hubo sorpresas y como venía siendo la tónica en las jornadas de liga previas, el Club Salvamento Sada se llevó todos los trofeos principales de este campeonato celebrado en la playa de Razo,  Carballo, este fin de semana.

De un total de nueve equipos gallegos participantes, el SASA se llevó el trofeo de Mejor Equipo Gallego del Campeonato, al vencer por puntos en la General, con 718 puntos. Casi con la mitad de puntos quedaba el segundo clasificado, el SALVAR de Arteixo, con 369 y el  tercer puesto fue para el Club Acuático Umia que reunía 261 puntos.

En la Clasificación por sexos, las chicas se llevaban el trofeo de Campeonas Gallegas Absolutas , con 362 puntos. El Umia y el SALVAR empataban a puntos con 170, pero el mayor número de medallas de oro del primero lo convertían en segundo y el SALVAR quedaba tercero.

Los chicos también lograban la primera posición y el trofeo de Campeones Gallegos Absoluto masculino al sumar 356 puntos, el SALVAR con 199 era segundo y el SYSCA de Carballo, tercero con 188.

Gran actuación la de los deportistas juveniles, junior y absolutos participantes en las dos jornadas, especialmente en la del sábado, donde las condiciones del mar eran duras, con las olas habituales en esta playa.  El domingo por la mañana las condiciones del mar, pese a que mejoraron, hacían que las dificultades siguieran y que nos llevásemos incluso algún pequeño susto con algún deportista. 

La mayor parte de los deportistas del SASA que puntuaban para la General (entre los tres primeros de cada equipo que lo hacían según la normativa) lo lograban consiguiendo además medalla como podéis ver en el medallero bajo estas líneas y los que no conseguían medalla se quedaban en muchos casos muy cerquita : Lara Torreiro, cuarta en banderas, Álex Montes, sexto en la misma prueba;  en Carrera con Tabla, Amanda Fernández, sexta , en Carrera con Ski, Jaime Ares, cuarto y Pedro Lagunilla, sexto en una prueba en la que  las chicas hacían triplete en el podium; en Nadar Surf , NadiaGonzález, cuarta y Amanda Fernández, quinta y Martín Tenorio era 7º y Xoel Lorenzo 8º; Helena Torreiro, quinta y Jaime Ares, 4º en Sprint: en Ocean, Lara López 9ª y Jaime Ares 4º (Roi Lorenzo pese a no puntuar lograba un excelente quinto puesto en esta dificilísima prueba).

En cuanto al equipo de relevos, todos consiguieron medalla, excepto el relevo femenino de tubo que quedó cuarto y el de chicos que fue quinto.

MEDALLERO DEL SASA EN ESTE CAMPEONATO

Marta Lasarte 

Medalla de Plata en Banderas Absoluto Femenino

Lara Fernández

Medalla de Bronce en Banderas Absoluto Femenino

Medalla de Oro en Sprint Absoluto Femenino

Tomás Álvarez

Medalla de Oro en Banderas Absoluto Masculino

Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Masculino

Javier Carballo

Medalla de Plata en Banderas Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Sprint Absoluto Masculino

Irene Lasarte

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Absoluto Femenino

Medalla de Bronce en Carrera con Ski Absoluto Femenino

Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Femenino

Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Femenino

Lucía Díaz

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Absoluto Femenino

Alejandro González

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Ocean Absoluto Masculino

Xoel Lorenzo 

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Absoluto Masculino

Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Masculino

Jaime Ares

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Absoluto Masculino

Amanda Fernández

Medalla de Oro en Carrera con Ski Absoluto Femenino

Nadia González 

Medalla de Plata en Carrera con Ski Absoluto Femenino

Helena Torreiro

Medalla de Oro en Nadar Surf Absoluto Femenino

Medalla de Plata en Ocean Absoluto Femenino

 

Equipos de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Femenino

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Femenino

Medalla de Oro en Relevo Sprint  Absoluto Masculino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Absoluto Femenino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Absoluto Masculino

 

En nuestro apartado Resultados tenéis el listado con todos los resultados y pruebas y en Multimedia imágenes de este campeonato.

Enhorabuena a todos los deportistas participantes, a los entrenadores y a las familias por lograr, una vez más, estos fantásticos resultados.

 

 

 

 

DEPORTISTAS DEL SASA EN CONCENTRACIONES DE TECNIFICACIÓN DE LA RFESS

Como recordaréis nuestros deportistas infantiles y cadetes  Amaia Vidal, Aitana Fernández, Alejandro Chacón y Mario Chacón eran seleccionados por la RFESS para la concentración del programa nacional de tecnificación deportiva y, por ello, acudieron del día 31 mayo al  2 junio 2019 a la Playa Berria (Santoña), acompañados de nuestro entrenador David Orgeira, y nuestro absoluto Javier Carballo, también invitados por la RFESS a este evento como parte del cuerpo técnico.  Podéis verlos aquí

Ahora es el turno de los juveniles y Marta Lasarte , Xoel Lorenzo y Alejandro Montes, se desplazarán a la misma playa santanderina del 14 al 16 de este mes, por el mismo motivo. ¡¡¡Enhorabuena a todos por un gran trabajo reconocido a nivel nacional!!!!