OCEANPERF CHALLENGE

Dos de los deportistas de nuestro club, Javier Carballo y Helena Torreiro, participaban este fin de semana en la región de Aquitania, Francia, en el Oceanperf Challenge 2019,  con unos fantásticos resultados.

Helena, pese a la dificultad del mar, con  grandes olas, lograba colarse en la final de Ocean y obtener el puesto 14. En arena, Carballo repetía idéntica posición que el año anterior, un excelente quinto puesto, pese a estar recuperándose todavía de una importante lesión.

En este enlace al Facebook de la organización podéis disfrutar de los vídeos del evento.

¡¡¡Enhorabuena a ambos!!!!

XII TRAVESÍA, VI OPEN BANDERAS Y III OCEAN TROFEO RÍAS ALTAS SADA 2019

Duodécima Travesía ya la celebrada este sábado dia 17 en la Playa Nueva a partir de las cinco de la tarde. Organizada por el Concello de Sada y el Club Salvamento Sada y con el patrocinio de Cliníca Dental Rías Altas se batían este año todos los récords con más de 200 participantes.

La Junior Mar Ferreiro con un tiempo de 24:54 y el absoluto Adrián Haz con 23:18 eran los primeros en llegar a meta tras nadar un circuito de algo más de 1500 m y se proclamaban los vencedores de la General Absoluta.

Los tres primeros clasificados en cada categoría se llevaban las medallas correspondientes y había también trofeos al Mérito deportivo y para el participante de más edad y el de menos edad en la prueba Absoluta. Todos los participantes, además de una fruta y un agua, se llevaban también a casa como recuerdo el gorro y la camiseta conmemorativas del día.

Previamente a este evento, sobre las cuatro de la tarde tenía lugar, para deportistas federados en salvamento y socorrismo, el III Ocean Trofeo Rías Altas. Esta durísima prueba es la prueba reina de la temporada de verano de este deporte y consiste en realizar cuatro postas, un recorrido con el ski de salvamento, otro con la tabla de salvamento, uno más nadando y, finalmente, recorrer a la carrera una distancia hasta la meta. Dos Campeones de España en varias pruebas de este deporte, Carlos Alonso y Judith Vergés, ambos del Club Alcarreño, eran los claros vencedores y se llevaban como premio los  vales de mayor importe para canjear en las tiendas de Tododeporte, que también obtenían, de menor importe, otros participantes, los cinco primeros de cada categoría. 

Otro evento más, con otra prueba de la temporada de verano del  deporte de salvamento y socorrismo, en este caso una prueba de arena, la del VI Open de Banderas, había tenido lugar en la mañana del mismo día con cerca de 100 asistentes. En esta prueba, abierta a todo el público,  participaban deportistas de varios clubes gallegos de este deporte, a los que desde el SASA agradecemos su asistencia.

Desde primera hora de la mañana, el Club Salvamento Sada había habilitado un puesto para la venta de pulseras solidarias, al precio de tres euros, una fantástica  iniciativa del club para, en colaboración con el Proyecto Salvavidas, recaudar dinero para la compra de un desfibrilador semiautomático para lograr que nuestro local sea un espacio cardioprotegido. ¡¡¡Animaos a  a colaborar con nosotros en este proyecto!!!

Gracias también todo el Concello de Sada, concejales, técnico y a su alcalde, Benito Portela, que incluso se animó a participar como invitado en la prueba de Banderas, a los colaboradores sadenses: Tododeporte y Club Atletismo Sada (muy especialmente, y un año más, a Alberto Morlán) y, por supuesto, a nuestro patrocinador Clinica Dental Rías Altas y a todos los padres, madres y miembros de la directiva, del Club Salvamento Sada que se ofrecieron para colaborar.

Sin ellos todo esto no sería posible….

Desde estos enlaces, y cortesía de nuestros amigos José Luis Suárez , Alberto Sequeiro y Manuel Boutureira podéis disfrutar de unas magníficas fotografías de los tres eventos y desde  aquí podéis consultar los resultados completos.

Aquí podéis ver el listado del medallero de nuestros deportistas en los tres eventos

VI OPEN BANDERAS SADA 2019

Eugenio Calvete Medalla de Oro en Banderas Máster+45  Masculino VI Open Banderas Sada 2019

Carlos Polanco  Medalla de Bronce en Banderas Máster +45 Masculino VI Open Banderas Sada 2019

Jorge Manzanares Medalla de Plata en Banderas Máster -45 Masculino VI Open Banderas Sada 2019

Lucía Díaz Medalla de Oro en Banderas Absoluto Femenino VI Open Banderas Sada 2019

Nuno Lorenzo Medalla de Oro en Banderas Alevín Masculino VI Open Banderas Sada 2019

María García Medalla de Oro en Banderas Cadete Femenino VI Open Banderas Sada 2019

Amaia Vidal Medalla de Plata en Banderas Cadete Femenino VI Open Banderas Sada 2019

Sara Callejo Medalla de Bronce en Banderas Cadete Femenino VI Open Banderas Sada 2019

Carmen Montes Medalla de Oro en Banderas Infantil Femenino VI Open Banderas Sada 2019

Iván Ernesto Iglesias Medalla de Plata en Banderas Junior Masculino VI Open Banderas Sada 2019

Álex Montes Medalla de Oro en Banderas Juvenil Masculino VI Open Banderas Sada 2019

Rober Muiños Medalla de Plata en Banderas Juvenil Masculino VI Open Banderas Sada 2019

Roi Lorenzo Medalla de Bronce en Banderas Juvenil Masculino VI Open Banderas Sada 2019

 

III OCEAN TROFEO RÍAS ALTAS

Lucía Días Segunda Clasificada Ocean Woman III Ocean Trofeo Rías Altas Sada 2019

Elsa Cabezas Tercera Clasificada Ocean Woman III Ocean Trofeo Rías Altas Sada 2019

Álex González  Segundo Clasificado Ocean Man III Ocean Trofeo Rías Altas Sada 2019

 

XII TRAVESÍA A NADO SADA 2019

Brais Cardezo Medalla de Oro Alevín Masculino XII Travesía a Nado Sada 2019

Aitana Fernández Medalla de Plata Infantil Femenino XII Travesía a Nado Sada 2019

Enya Rumbo Medalla de Bronce Infantil Femenino XII Travesía a Nado Sada 2019

Álex Chacón Medalla de Bronce Cadete Masculino XII Travesía a Nado Sada 2019

Irene Cabezas Medalla de Bronce Juvenil Femenino XII Travesía a Nado Sada 2019

Lucía Díaz Medalla de Oro Absoluto Femenino XII Travesía a Nado Sada 2019

 

I COPA ESPAÑA VERANO, 2º JORNADA, 10-08-19 BERRIA

Se celebraba en Berrria, Cantabria la segunda jornada de la I Copa de España de verano este sábado día 10 de agosto.

Como siempre, gran labor la de nuestros deportistas, que conseguían el galardón del primer puesto en la General, en varias de las pruebas.

Hay que indicar que en el caso de las pruebas de Sky y Ocean, solo se tuvo en cuenta la primera de las jornadas, la realizada en la Playa de Miño, A Coruña, por haberse anulado, al considerarse que no se podrían realizar con la seguridad requerida para los deportistas, ambas pruebas en Berria.

Estos fueron los deportistas que lograban el primer puesto, Campeones de la I Copa de España en las diferentes categorías y pruebas.

Javier Carballo Primer Clasificado en Banderas Absoluto Masculino

Lara López  Primer Clasificada en Banderas Junior Femenino ( en esta prueba Irene Lasarte era segunda)

Tomás Álvarez Primer Clasificado en Banderas Junior Masculino

Roberto Muiños Primer Clasificado en Banderas Juvenil Masculino (con Alejandro Montes en la segunda posición)

Primer Clasificado en Banderas Juvenil Masculino (con Alejandro Montes ahora en la tercera posición)

Irene Lasarte Primer Clasificada en Carrera con Ski Junior Femenino

Xoel Lorenzo Primer Clasificado en Carrera con Ski Juvenil Masculino (con triplete del SASA en esta prueba, al ser Pablo Pérez, segundo y Rober Muiños, tercero).

Primer Clasificado en Carrera con tabla Juvenil Masculino (su hermano Roi era segundo)

Primer Clasificado en Nadar Surf Juvenil Masculino

Primer Clasificado en Ocean  Juvenil Masculino (con Roi en el tercer puesto)

 

Además Amanda Fernández Y Alejandro González era segundos en Carrera con Ski Absoluto, Jaime Ares, tercero en la misma prueba en Junior, Elsa Cabezas, también segunda en Ski en Juvenil. En Carrera con Tabla, Irene Lasarte en Junior y Elsa Cabezas en Juvenil eran terceras . En Nadar Surf Irene Cabezas era tercera en Junior. En Ocean Irene Lasarte era tercera en Junior y Elsa Cabezas lo era en Juvenil. En Sprint javier Carballo era segundo.

Los resultados completos en nuestro apartado y las fotos de Jaime Ares en Multimedia