VIII OPEN INTERNACIONAL, 26 Y 27-09-20, CASTELLÓN

Tres Medallas para Lara López en el VIII Open Internacional¡¡¡¡

  • Medalla de Oro en 100 m remolque maniquí con aletas Absoluta Agrupada Femenina
  • Medalla de Oro en 100 m remolque maniquí con aletas Junior Femenina
  • Medalla de Plata en 100 m socorrista Junior Femenina

4º Puesto en 100 m socorrista Absoluta Agrupada Femenina 

LARA LÓPEZ

 

Como siempre espectacular nuestra deportista Lara López, única participante del Club Salvamento Sada en el VIII Open Internacional celebrado este fin de semana en la Piscina Olímpica de Castellón.

El evento, que normalmente también es Campeonato de España de Primavera, y al que suelen acudir deportistas de muchos países, estaba previsto que se disputase en mayo de este año, pero por causa de la COVID-19, tuvo que ser pospuesto, celebrándose este sábado y domingo con la presencia de cerca de un centenar de deportistas españoles y portugueses.

Lara, que en un principio iba a ir acompañada del absoluto Noel Quiroga, el cual finalmente no pudo acudir a la cita, ya anunciaba maneras en la jornada del sábado. En la prueba de 100 m socorrista se quedaba en un cuarto puesto, con un tiempo de 01:04:13, a tan sólo una milésima de segundo de la tercera participante en la final que agrupaba a las tres categorías, Juvenil, Junior y Absoluta. Pero no se quedaba sin medalla Lara en esta prueba. Al desglosar los puestos por categorías, en la categoría Junior, la que le corresponde por edad, lograba la Plata al quedar en la segunda posición en la General.

La jornada del domingo nos traía más alegrías, Lara, fantástica de nuevo, obtenía el primer puesto en la General Absoluta Agrupada de las tres categorías, con un magnífico tiempo de 00:58:71, en la prueba de 100 m remolque con aletas, obteniendo así la Medalla de Oro. En esta ocasión la Medalla venía por partida doble, ya que Lara era también primera en la General de la Categoría Junior de la misma prueba, obteniendo otro Oro.

Enhorabuena a Lara por su esfuerzo y su trabajo, y por demostrarnos que se puede ser una gran deportista y además una gran persona, y también a toda su familia, por estos éxitos, deportivos y personales.

Podéis consultar los Resultados completos, como siempre en esta web

Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster

 

Este primer fin de semana de septiembre se celebraban en el pantano de Alange, Badajoz, los Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster. El Club Salvamento Sada acudía con 16 deportistas entre Juveniles, Junior y Absolutos y 6 deportistas de la categoría Máster, a un evento en el que participaban 110 socorristas de diez clubes procedentes de seis Comunidades Autónomas.

A la ya de por sí normal dureza de estas pruebas se sumaban, en esta ocasión, unas condiciones climatológicas extremas, con temperaturas altísimas que dejaban patente, una vez más, algo de sobras ya conocido, el gran mérito que tienen nuestros deportistas, su compromiso con el club y su excelente preparación, que hicieron que no solo consiguieran terminar las pruebas en esas dificilísimas condiciones, algo ya de por sí tremendo, si no que además lo hicieran en unos fantásticos puestos.

En la primera jornada, la del sábado, con el Campeonato Juvenil-Junior-Absoluto, este fue el medallero y los resultados del club, en una competición en el que el Salvamento Dragones era el claro vencedor en las tres categorías:

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil Masculino

Tercer mejor Equipo de España de Larga Distancia Juvenil Femenino

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior Masculino

Quinto Puesto en Larga Distancia Absoluto

Cuarto Puesto en Absoluto Masculino

Quinto puesto en Absoluto Femenino

Irene Lasarte

Medalla de Plata en 12 Km Ski Absoluto Femenino

Xoel Lorenzo

Medalla de Plata en 12 Km Ski Junior Masculino

Elsa Cabezas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Marta Lasarte

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Alejandro Chacón

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Juvenil Masculino

Equipos de Relevos

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Masculino (Alejandro Montes, Iago Pérez, Roi Lorenzo, Alejandro Chacón)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Femenino (Elsa Cabezas, María García, Marta Fernández, Amaia Vidal)

Medalla de Oro en Relevo Ocean Junior Masculino (Xoel Lorenzo, Pablo Pérez, Jaime Ares, Roberto Muiños)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Absoluto Masculino (Bruno Chacón, Víctor Roade, Bruno Seoane, Pablo Sáez)

 

En la jornada del domingo eran nuestros deportistas máster los que tomaban el relevo y lograban estos resultados y posiciones en un campeonato en el que nuevamente el Salvamento Dragones lograba la primera posición.

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 40-49

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 50-59

Bruno Chacón

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Máster Masculino 40-49

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Masculino 40-49

Carmen Colinas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Máster Femenino 40-49

Jaime Ares

Medalla de Plata en 3 Km Tabla Máster Masculino 50-59

Carmen Fernández

Medalla de Oro en 6 Km Ski Máster Femenino 50-59

Natalia Cagiao

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Isabel Colinas

Medalla de Bronce en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Equipo de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Ocean +170 Femenino (Carmen Colinas, Isabel Colinas, Natalia Cagiao, Carmen Fernández)

Como siempre podéis ver los Resultados completos y en Multimedia algunas de las imágenes de los campeonatos gracias a Bruno Chacón

¡¡¡¡Enhorabuena a todos!!!!