CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL-JUNIOR

¡¡¡Mejor Club Gallego del Campeonato!!!

Campeones Gallegos en Juvenil

Campeones Gallegos en Junior

Nada menos que  52 Medallas: 22 Oros, 21 Platas y 9 Bronces

El domingo 23, en la misma playa de Ézaro en la que el día anterior los deportistas Alevín-Infantil-Cadete lograban el Título de Segundo Mejor Club Gallego del torneo en esta categoría, se celebraba ahora el Campeonato Gallego de Salvamento y Socorrismo en la categoría Juvenil-Junior, en la que participaban doce equipos gallegos. Los deportistas del SASA lograban el Título de Mejor Club Gallego, al sumar en la General 1349 puntos, más del doble que los 538 del segundo clasificado, el  SAPO de Pontevedra. Muy cerquita de este, con 528, el tercero, el SALVAR, de Arteixo.

Por categorías los Juveniles se convertían en Campeones Gallegos con 681 puntos, frente a los 327 y 288 del segundo y tercer clasificado, el SAPO y el SYSCA, respectivamente.

Tampoco los Junior querían quedarse atrás y también se convertían, con 677 puntos en  Campeones Gallegos;  el SALVAR con 365 puntos, era, en esta ocasión, el segundo, y el SAPO, con 214, el tercero.

Fantásticos nuestros deportistas que lograban, tal y como nos tienen acostumbrados, excelentes puestos y numerosas medallas , incluso con varios tripletes o dobletes en los podiums. También fantásticos como personas y amigos, no queriendo dejar de pasar la ocasión para rendirle un pequeño homenaje a su compañera Helena Torreiro, a la que todos deseamos una muy pronta recuperación.

Este es el amplisímo Medallero de nuestros deportistas en esta ocasión:

Marta Lasarte

Medalla de Oro en Banderas Juvenil Femenino

Roberto Muiños

Medalla de Oro en Banderas Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Sprint Juvenil Masculino

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Juvenil Masculino

Alejandro Montes

Medalla de Plata en Banderas Juvenil Masculino

Medalla de Plata en Sprint Juvenil Masculino

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Juvenil Masculino

Lara López

Medalla de Oro en Banderas Junior Femenino

Medalla de Oro en Sprint Junior Femenino

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Junior Femenino

Medalla de Plata en Ocean Junior Femenino

Irene Lasarte

Medalla de Plata en Banderas Junior Femenino

Medalla de Plata en Sprint Junior Femenino

Medalla de Plata en Nadar Surf Junior Femenino

Medalla de Plata en Carrera con Ski Junior Femenino

Medalla de Oro en Ocean Junior Femenino

Tomás Álvarez

Medalla de Oro en Banderas Junior Masculino

Medalla de Plata en Sprint Junior Masculino

Iván Iglesias

Medalla de Bronce en Banderas Junior Masculino

Sara Cortizo

Medalla de Bronce en Sprint Juvenil Femenino

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Juvenil Femenino

Jaime Ares

Medalla de Oro en Sprint Junior Masculino

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Junior Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Junior Masculino

Medalla de Oro en Ocean Junior Masculino

Sergio Calvete

Medalla de Bronce en Sprint Junior Masculino

Medalla de Plata en Ocean Junior Masculino

Elsa Cabezas

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Juvenil Femenino

Medalla de Plata en Carrera con Ski Juvenil Femenino

Xoel Lorenzo

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Juvenil Masculino

Medalla de Plata en Nadar Surf Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Ocean Juvenil Masculino

Nadia González

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Junior Femenino

Medalla de Oro en Nadar Surf Junior Femenino

Irene Cabezas

Medalla de Bronce en Nadar Surf Junior Femenino

Medalla de Bronce en Carrera con Ski Junior Femenino

 Pablo Pérez

Medalla de Plata en Carrera con Ski Juvenil Masculino

Roi Lorenzo

Medalla de Plata en Ocean Juvenil Masculino

 

Equipo de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Sprint Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Junior Masculino

Medalla de Plata en Relevo Sprint Juvenil Femenino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Junior Femenino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Juvenil Masculino

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla  Junior Masculino

Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Junior Femenino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tubo Juvenil Masculino

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tubo Junior Masculino

Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tubo Junior Femenino

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Femenino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Junior Femenino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Juvenil Masculino

 

Numerosas fueron las posiciones cerca de puestos de podium para nuestros deportistas, como el quinto de la juvenil Lara Torreiro en Banderas; el cuarto de Tomás Martínez, también en Banderas; el cuarto de la también juvenil Marta Lasarte en Sprint, su cuarto en Carrera con Sky y su quinto puesto en Carrera con tabla, el cuarto de Sara Cortizo y el quinto de Rober Muiños en Nadar Surf Juvenil, el quinto de Lara López y Jaime Ares en la misma prueba Junior; el quinto de Sara Cortizo, el cuarto de Roi Lorenzo y el quinto de Rober Muiños, en Carrera con Sky juvenil y el cuarto de Alba Codesal , el quinto de Tania Caamaño y el cuarto de Tomás Álvarez en la misma prueba en Junior, el cuarto de Elsa Cabezas y Pablo Pérez y el quinto de Marta Lasarte y Jorge Pineda en Ocean Juvenil, el cuarto de Nadia González y el quinto de Irene Cabezas en la misma prueba en Junior, el cuarto de los chicos junior en el Relevo Ocean y el cuarto de las chicas juveniles en los relevos de rescate con tubo y rescate con tabla.

Como siempre Resultados e Imágenes en los apartados correspondientes de esta web.

¡¡¡Enhorabuena a deportistas y entrenadores por vuestro esfuerzo y dedicación, aquí se ven los resultados …y a las familias y miembros de la directiva que con su trabajo en el día a día, hacen todo esto posible!!!

CAMPEONATO GALLEGO ALEVÍN-INFANTIL-CADETE

Segundo Mejor Club Gallego del Campeonato

Terceros en Alevín

Terceros en Infantil

Subcampeones Gallegos en Cadete

21 Medallas: 9 Oros, 8 Platas y 4 Bronces

 

Este sábado día 22 se celebró en la playa de Ézaro, Dumbría, el Campeonato Gallego Alevín-Infantil-Cadete de Salvamento y Socorrismo.

El Club Salvamento Sada lograba ser, en esta ocasión, el segundo Mejor Club Gallego del Campeonato, al lograr en la General, de un total de diez equipos participantes, 676 puntos, frente a los 724 que lograba el primer clasificado, el SYSCA de Carballo, al que desde aquí queremos felicitar. El tercer clasificado era el SALVAR, de Arteixo, con 658.

Por categorías, los Alevines lograban el Título de Tercer Mejor Club, al conseguir 185 puntos, en una categoría en la que, con 207 ganaba el SALVAR. Segundo, cerquisíma, se quedaba el SYSCA, con 202.

Los Infantiles lograban el mismo puesto y título, con 169 puntos, en una categoría en la que se volvían a repetir las posiciones, y de nuevo vencía, con 287 puntos, el SALVAR, y el SYSCA volvía a ser segundo, con 197.

En la categoría Cadete, Título de Subcampeones Gallegos, al lograr 322 puntos, a tan solo tres, del Campeón, el  SYSCA, cuyos deportistas sumaban 325. Por detrás quedaba el Club Salvamento Vilagarcía, tercer clasificado, con 264 puntos.

 

Los deportistas del SASA, pese al frío de la jornada, no defraudaban, y daban, como siempre, lo mejor, y así eran numerosas las medallas conseguidas.

Este es el Medallero del SASA:

Nuno Lorenzo

Medalla de Oro en Banderas Alevín Masculino

Carmen Montes

Medalla de Oro en Banderas Infantil Femenino

Bruno Seoane

Medalla de Plata en Banderas Cadete Masculino

Alejandro Chacón

Medalla de Plata en Banderas Cadete Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Tabla de Salvamento Cadete Masculino

Medalla de Plata en Nadar Surf Cadete Masculino

Amaia Vidal

Medalla de Plata en Carrera con Tabla de Salvamento Cadete Femenino

Medalla de Bronce en Nadar Surf Cadete Femenino

Xiana López

Medalla de Oro en Carrera con Nipper Alevín Femenino

Medalla de Plata en Eslalon Costa Alevín Femenino

Brais Cardezo

Medalla de Oro en Carrera con Nipper Alevín Masculino

Medalla de Oro en Eslalon Costa Alevín Masculino

Aitana Fernández

Medalla de Oro en Carrera con Nipper Infantil Femenino

Medalla de Oro en Nadar Surf Infantil Femenino

Equipo de Relevos

Medalla de Bronce en Relevo Sprint Alevín Masculino

Medalla de Bronce en Relevo Sprint Infantil Masculino

Medalla de Plata en Relevo Sprint Cadete Masculino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Cadete Femenino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Cadete Masculino

Medalla de Oro en Relevo Salvamento con Tubo de rescate Infantil Femenino

Medalla de Bronce en Relevo Salvamento con Tubo de rescate Cadete Femenino

 

Además fueron numerosas las ocasiones en las que nuestros deportistas se quedaban muy cerquita del podium, como es el caso de María García, cuarta en Banderas cadete femenino, y de Ángel Serantes, también cuarto en la misma prueba y categoría pero en masculino (Amaia Vidal y Anxo López eran quintos en esta misma prueba), las chicas cadetes, cuartas en el relevo de Sprint, los quintos puestos de los cadetes Lucía Embudo y Iago Pérez en Carrera con Tabla, el cuarto de la alevina Uxía Pérez en carrera con nipper, el quinto de Nuno Lorenzo en la misma prueba masculina y el cuarto de los chicos cadete en el relevo de tubo.

Como siempre tenéis los Resultados y las Fotos del evento en esta web.

¡¡¡¡Enhorabuena a todos los participantes y a los técnicos y familiares por un gran trabajo, por su esfuerzo y por su dedicación a este deporte y a nuestro club, sois unos cracks!!!!

Varios de estos chicos y chicas se medirán muy próximamente con los mejores deportistas nacionales en el Campeonato de España que se celebrará los días 6 y 7 de julio en Noja, y al que acudirá como deportista del club, solo para este evento, Daniela Berti, una chica infantil australiana a la que, desde aquí, damos la bienvenida. ¡¡¡Mucha suerte a todos!!!

DEPORTISTAS JUVENILES DEL SASA EN CONCENTRACIÓN TECNIFICACIÓN RFESS

Como ya os habíamos adelantado, nuestros deportistas Marta Lasarte, Alejandro Montes  y Xoel Lorenzo se desplazaron este fin de semana pasado a la playa de Berria, Santoña (Cantabria) para asistir, , desde el viernes  14 al domingo 16, convocados por la Real federación Española de Salvamento y Socorrismo, a la  concentración de tecnificación del Programa de Tecnificación Deportiva que reunió a veintiocho socorristas juveniles, quince femeninas y trece masculinos. 

Como podéis ver en las fotos de la propia RFESS en este enlace, los deportistas tuvieron tiempo para trabajar y también  para disfrutar de la experiencia.

Gran recompensa al trabajo continuo y bien hecho,¡¡¡Enhorabuena, chicos!!!