CENA FESSGA

Tras la jornada de la Copa Galicia Absoluta en Carballo, en la que el SASA se proclamó Campeón, este sábado día 23 siguieron de manifiesto los éxitos del club durante la entrega de premios que tuvo lugar en la cena anual de la Federación de Salvamento y Socorrismo de Galicia, FESSGA, en el restaurante Punta del Este de Carballo.

El Club Salvamento Sada recogía los premios al Mejor Equipo Gallego de la Temporada 2016 / 2017 y también de la Temporada 2017/2018, otorgados por dicha federación al equipo vencedor por puntos en la General global de las competiciones de cada temporada.

No fueron los únicos trofeos, varios de los deportistas del club como ya informamos en su momento, lograban también el reconocimiento a su trayectoria en dichas temporadas y se alzaban con el trofeo al Mejor Deportista Gallego de salvamento deportivo en las respectivas categorías y temporadas.

Durante la temporada 2016/2017 los deportistas del SASA que lograban el galardón fueron:

Alejandro Chacón Mejor Deportista Gallego Infantil Masculino

Xoel Lorenzo Mejor Deportista Gallego Cadete Masculino

Helena Torreiro Mejor Deportista Gallega en Juvenil Femenina

 Paula Agra Mejor Deportista Gallega Junior Femenina

 

Durante la temporada 2017/2018 los deportistas del SASA ganadores de este premio fueron:

Sara Cortizo Mejor Deportista Gallega Cadete Femenina

Lara López Mejor Deportista Gallega Juvenil Femenina

Helena Torreiro Mejor Deportista Gallega Junior Femenina

Paula Agra Mejor Deportista Gallega Absoluto Femenina 

 

¡¡¡¡Enhorabuena a todos!!!

¡¡¡CAMPEONES DE LA COPA GALICIA ABSOLUTA!!!

5 medallas (tres oros y dos platas) y un nuevo récord gallego para Paula Agra, una plata para Lara López y un bronce para Helena Torreiro

Tras haberse hecho también con la Copa Galicia en las categorías de base el pasado día 10 en Caldas de Reis, el Club Salvamento Sada se ha proclamado Campeón de la Copa Galicia en la categoría absoluta al vencer este sábado día 23 de marzo, en Carballo, al resto de los equipos gallegos participantes.

El SASA obtuvo en la General 388 puntos, que lo colocaban en cabeza, seguido por el Club Acuático Umia que lograba el segundo puesto con 329 puntos. En tercer lugar, con 293 puntos, se situaba el Club Natación Cerceda.

En la competición, en la que participaban únicamente tres deportistas por cada club y prueba, y solo con pruebas individuales, los deportistas de Club Salvamento Sada, volvieron a tener una actuación muy destacada, situándose siempre entre los primeros puestos.

En 200m obstáculo, que iniciaba la competición, Helena Torreiro era cuarta, Irene Cabezas, séptima y Nadia González, octava, por parte de las chicas, mientras que Alejandro Chacón era quinto, Xoel Lorenzo, octavo y su hermano Roi, undécimo.

En 100m combinada llegaba la primera medalla, Paula Agra era segunda y conseguía la plata, mientras que Lara López era séptima e Irene Cabezas décimo segunda; de los chicos participantes en esta prueba Álex Chacón volvía a repetir puesto con un quinto,  Tomás Álvarez era octavo y Xoel, décimo segundo. 

En 100m socorrista de nuevo medalla para  una Paula fantástica, y que, además del oro, lograba batir un nuevo récord gallego en esta prueba, en la que el SASA hacía doblete, con Lara López en el segundo puesto obteniendo la plata. Irene Lasarte era sexta, Jaime Ares noveno, Xoel, décimo segundo y Tomás, décimo cuarto.

Nueva medalla para Paula en 200m supersocorrista, una plata, y un nuevo doblete del SASA, en esta ocasión con Helena Torreiro en el tercer puesto, logrando el bronce, mientras que Irene Lasarte volvía a colocarse en una sexta posición. De los chicos, Xoel rozaba el podium al lograr ser cuarto,  Rober Muiños era octavo y Tomás acababa en décimo tercer puesto.

Paula no dejaba escapar una nueva oportunidad y se situaba en primer puesto en 50m rescate sin aletas, logrando el oro en una prueba en la que Irene Lasarte era octava y Helena, décimo tercera. Alejandro Chacón era octavo, Jaime, décimo primero y Rober, décimo tercero, en masculino.

LLegaba la última prueba y Paula, espectacular, volvía a demostrar su poderío,  consiguiendo su quinta medalla de la jornada, de nuevo otro oro.  Helena, era quinta y Lara López era descalificada, en esta ocasión.  Los chicos lograban puntuar también al ser Tomás, octavo, Jaime décimo tercero y Rober, décimo sexto.

Desde nuestro apartado Resultados podéis consultar el listado completo y desde aquí consultar los récords de piscina de 25 m actualizados tras esta jornada.

Además desde este enlace podéis disfrutar con las estupendas imágenes de José Luis en el facebook de Fotografía deportiva.

CONVOCATORIA A MUJERES DEPORTISTAS 2019

Desde la RFESS nos reenvían un correo del Consejo Superior de Deportes informando de la “Convocatoria de Ayudas a Mujeres Deportistas 2019”. En el enlace que figura a continuación está el acceso a la información.

 

https://sede.csd.gob.es/oficinavirtual/FichaTramite.aspx?idProcedimiento=94&botonSeleccionado=0

 

Las solicitudes deben realizarse directamente por las propias deportistas y , como novedad, este año sólo se admite la presentación de solicitudes a través del Registro Electrónico por lo que es imprescindible que las solicitantes tengan un certificado digital válido para poder hacer la tramitación.

 

En estos archivos podéis consultar toda la información: