CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PRIMAVERA-OPEN INTERNACIONAL

Facebook
Facebook
INSTAGRAM

¡¡¡¡Medalla de Bronce para Lara López en 100 m rescate maniquí con aletas!!!

Fantásticos los resultados obtenidos por nuestras tres deportistas en el VII Abierto Internacional- Copa de España de Primavera que se ha celebrado este fin de semana en Torrevieja, Alicante y que daba el inicio a la segunda edición de la Copa de Europa de Salvamento y Socorrismo 2019, competición para la que se suman los totales de puntos logrados en siete convocatorias diferentes (3 en piscina y 4 en playa).

En esta ocasión el evento reunía a 283 deportistas de seis naciones (Gran Bretaña, Irlanda, Italia, Marruecos, Sudáfrica y España), de los  que 49 eran extranjeros. este año la participación extranjera subió de forma notable al incorporarse uno de los referentes mundiales de este deporte, Sudáfrica, cuya selección viajó con quince deportistas.

Gran Bretaña, con una deportista, Irlanda con 25  y Marruecos, con cinco compitieron con sus selecciones nacionales, Italia aportó dos clubes, el Club Gorizia Nuoto y el Sporting Club Noale, con un total de tres socorristas y en el caso español fueron 37 los clubes participantes de 11 Comunidades Autónomas.

Nuestras chicas realizaban un trabajo excelente. Además de la merecida medalla obtenida por Lara en 100 m remolque maniquí con aletas, misma prueba en la que  otra gallega,  Noelia Loureiro, del SAL, repetía el éxito que ya había obtenido en 100m socorrista, y de nuevo era  plata,  nuestras deportistas se quedaban muy cerca del pódium en varias de las pruebas. Mala suerte la de Helena, descalificada en 200 m supersoco  y tampoco acompañó la suerte en el único relevo que realizaban, el de lanzamiento de cuerda.

Estos fueron los resultados logrados en la General por categorías por nuestras chicas en las pruebas en las que participaban:

Paula Agra (Absoluto Femenino)

14ª en 100 m maniquí  

9ª en 50 m remolque

5ª en 200m supersocorrista

6ª en 100 m socorrista

Lara López (Junior Femenino)

Medalla de Bronce en 100 m remolque con aletas

6ª en 100 m socorrista

Helena Torreiro (Junior Femenino)

20ª  en 100 m remolque maniquí con aletas

 

En el apartado Resultados tenéis el listado completo de todas la pruebas

Nuestra enhorabuena a las tres, especialmente a Lara, y a sus familias y entrenadores. 

 

1ª JORNADA DE LIGA DE VERANO, LAXE 27-04-19

Facebook
Facebook
INSTAGRAM

Este sábado día 27 de abril dio comienzo la temporada de verano de salvamento y socorrismo. Finalmente la competición tuvo lugar en la playa de Laxe, a la que, por mor de la mala previsión climatológica, se trasladaron las pruebas , programadas en un principio para la playa de Razo, Carballo.

Comienzo más que prometedor para el Club Salvamento Sada, que se ha colocado, una vez más, a la cabeza de la tabla general del total de los doce equipos gallegos participantes. Nada menos que 1249 puntos sumaban sus deportistas, frente a los 838 del segundo clasificado, el anfitrión, el SYSCA, de Carballo. Muy atrás ya, quedaba el tercero, el Club Acuático Umia, con 470 puntos.

Por categorías, en las de base, nuestros alevines se quedaban en la sexta posición con 40 puntos, siendo el SYSCA, con 109 el primero, y el SALVAR de Arteixo, segundo, con 89. Los infantiles eran, con 156 puntos, los primeros, seguidos por el SYSCA con 138 y el SALVAR con 119, mientras que los cadetes eran, con 195 puntos, segundos, con el SYSCA, con 208, en primera posición y el Salvamento Vilagarcía en el tercer puesto, con 74.

En las categorías superiores, los juveniles lograban el primer puesto con 149 puntos, seguidos por el SYSCA, con 127 y el Club Natación Cerceda con 105. En junior, de nuevo el primer puesto, con 232 puntos, seguidos por el SALVAR, con 107 y el Umia con 71. En absoluto, segunda posición con 155 puntos, a solo uno del primer clasificado, el Umia y seguidos por el SYSCA, con 135 puntos.

Nuestros deportistas máster lograban en la categoría de menos de 45 años, 91 puntos y el primer puesto, seguidos por el Umia con 55 y el Vilagarcía con 50. En más de 45 años, de nuevo triunfo de nuestros deportistas, con 191 puntos, tras los que quedaban, ya muy lejos, el Vilagarcía con 42 y el Cerceda con 37.

De destacar, en esta ocasión, el debut en competición de tres nuevas deportistas máster: Isabel Fernández y las hermanas Carmen e Isa Colinas, que lograban puntuar en todas sus pruebas y que seguro nos van a dar grandes alegrías. ¡¡¡Bravo, chicas!!!

Se mantiene en esta competición, el sistema de temporadas pasadas, en la que puntuan únicamente los tres primeros clasificados de cada club, entre los 16 primeros puestos.

En la jornada de mañana, en la que competían los deportistas juveniles, junior, absolutos y máster, pese al  frío y la lluvia, nuestros deportistas tuvieron una magnífica actuación, en la que puntuaban para el club en esta ocasión:  

En la prueba de Sprint, en juvenil, Sara Cortizo era 6ª, Lara Torreiro 14ª y Elsa cabezas 16ª, mientras que Álex Montes era primero, Roi Lorenzo 9º y Sergio Barbeito 12º. En Carrera con Tabla Elsa era 5º, Sara 7ª y Lara 10ª  y Xoel Lorenzo era primero, su hermano Roi, segundo y Álex Montes, quinto.

En junior, en sprint primeros tres puestos para nuestras chicas Lara López, 1ª, Irene Lasarte 2ª y Helena Torreiro 3ª, en una prueba en la que nuestras chicas arrasaban colándose entre las 16 primeras. Los chicos no se quedaban atrás y copaban también los tres primeros puestos, con Jaime Ares  1º, Tomás Álvarez 2º y Sergio Calvete 3º.

En esta categoría, en la prueba de Carrera con tabla, de nuevo las chicas protagonistas, Helena 1ª, Nadia 2ª e Irene  3ª (Con Lara 4ª e Irene Cabezas 5ª pero ya sin poder puntuar), De los chicos, Jaime era 3º, Sergio 8º y Tomás 9º.

En absoluto, la única chica participante esta vez, Amanda Fernández lograba la primera posición en ambas pruebas, mientras que en masculino, el debutante en nuestro club, Javier Carballo, al que damos la bienvenida desde aquí, lograba en Sprint el primer puesto, Martín Pensado era 5º y Álex González 7º, en Carrera con Tabla Álex era 1º, martín Tenorio, 6º y Pedro Lagunilla 14º.

En máster menos de 45,  Borxa Vidal era 2º y Fernando del Río 4º en Sprint, mientras que en Carrera con Tabla, Borxa era 7º y Fernando 9º. La debutante en esta categoría, Carmen Colinas, lograba el primer puesto en ambas pruebas.

En más de 45 años, en Sprint l, Mª Isabel Fernández era 1ª, Carmen Fernández, 2ª, y Mª Isabel Colinas 3ª, mientras que en tabla Carmen era 1ª, Isabel Fernández 2ª e Isa Colinas 3ª, En masculino, en Sprint Eugenio Calvete era 1º, Andrés Fernández 11º y David Pérez 12º, mientras que en Carrera con Tabla Bruno Chacón era 1º, Jaime Ares 2º y Andrés, 4º.

En los relevos de las diferentes categorías realizados, en  la prueba de Sprint, nuestros deportistas volvían a lograr excelentes puestos, los chicos juveniles eran segundos (no tuvimos relevo femenino en esta categoría), en junior, las chicas, eran primeras y los chicos terceros, misma posición se lograba en absoluto, con las chicas primeras y los chicos terceros.  En el relevo máster, que engloba a deportistas tanto menores de 45 como mayores de esa edad, las chicas eran las únicas participantes y lograban los 20 puntos, mientras que los chicos eran también primeros. 

Ya en la jornada de tarde, en la que las condiciones climatológicas mejoraron un poco, nuestros deportistas volvieron a poner de manifiesto el buen estado de salud del que goza la cantera del club.

En banderas, Xiana López lograba el primer puesto en la única prueba individual que se disputaba en alevín, mientras que Ana Queijas lograba puntuar al ser 16ª, nuestra tercera alevina, se quedaba muy cerquita, al ser 17ª. De los chicos, de los dos participantes,  Nuno Lorenzo era 2º y Brais Cardezo puntuaba también al ser 16º.

Ya en infantil, en Banderas, nuestras chicas copando también los tres primeros puestos: Carmen Montes era 1ª, Enya Rumbo, 2ª y Celia García 3ª. De los chicos, puntuaban en esta prueba, Aldán Longueira, 8º y Diego Pena 10º. En la otra prueba que se disputaba en esta categoría, la de Carrera con nipper,  Aitana Fernández era primera, Enya 7ª y Carmen 13ª. De los chicos, puntuaba Mario Chacón, cuarto clasificado.

En cadete, en Banderas, María García era 4ª, Amaia Vidal, 5ª y Lucía Embudo, 8ª. Los chicos también lograban unas excelentes posiciones, con Anxo López, 2º, Bruno Seoane, 3º y Álex Chacón 8º. En Carrera con Tabla, las chicas infantiles que puntuaban eran, Sara Callejo, 3ª, Amaia, 6ª y María 8ª. En chicos, primer puesto para Álex , 7º para Bruno y 10º para Anxo.

No teníamos relevos en la categoría alevín, pero en las otras categorías tuvimos, como es habitual, muy buenos resultados; las chicas infantiles eran primeras y los chicos, terceros, en cadete las chicas repetían primer puesto y los chicos eran segundos.

Como ya ha sido habitual en otras temporadas, nuestros entrenadores, con el ánimo de inculcar los valores que persigue nuestro club desde sus inicios, instaron a los deportistas que quedaban en la playa al finalizar la jornada, a colaborar con el medio ambiente, recogiendo los residuos generados durante la competición.  ¡¡¡Fantástico ejemplo del buen hacer y del esfuerzo de nuestros entrenadores por educar y lograr , no solo estupendos deportistas, sino también personas comprometidas!!!!

Como siempre en nuestro apartado Resultados podéis consultar el listado completo,  y en Multimedia tenéis imágenes de la jornada de tarde gracias a Bruno Chacón.

 

HELENA TORREIRO PRESELECCIONADA POR LA RFESS PARA LA SELECCIÓN NACIONAL

Facebook
Facebook
INSTAGRAM
Helena Torreiro preseleccionada por la RFESS

Nuestra deportista junior, Helena Torreiro, es una de las cinco deportistas femeninas preseleccionadas por la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo para participar en décimo segunda edición de la Sanyo Bussan International Lifesaving Cup (Sanyo Cup 2019), una competición de salvamento y socorrismo en aguas abiertas  que prevé reunir a ocho selecciones nacionales de la élite mundial : las de Australia, Nueva Zelanda, Estados Unidos, Sudáfrica, Gran Bretaña, Hong Kong , Japón y España, que participa por primera vez en este evento que se celebrará en Japón  los días 22 y 23 de junio de este año.

Desde este enlace de la página de la RFESS podéis consultar el listado de preseleccionados y el resto de la información.

¡¡¡Enhorabuena Helena, un gran premio,  muy merecido, en reconocimiento  a tu gran esfuerzo y  trabajo!!!!