CAMPEONATO ESPAÑA VERANO JUVENIL-JUNIO DEL 12 AL 14 -07-19, ZARAUTZ

11 Medallas (5 Oros, 3 Platas y 3 Bronces)

Tercer Mejor Equipo de España en Juvenil

Cuarto puesto en Junior

Subcampeones de España en Juvenil Masculino

Tercer mejor Equipo en Junior Femenino

Quinto puesto en Junior Masculino

Nada menos que Tercer Mejor Equipo de España en la Categoría Juvenil, con 213 puntos, tras el ACN Marisma, primero con 317 puntos, y el Club Natación Martianez, segundo con 225 y cuarto puesto para Junior, con 258, rozando el podium que se llevaron el Alcarreño, primero con 364 puntos, el Noja Playa Dorada, segundo con 313, y el Oriol Imperial, con 267 puntos fueron los resultados por equipos del Club Salvamento Sada en el Campeonato de España Juvenil-Junior que se celebró el viernes, sábado y domingo pasados, en Zarautz.

Por sexos, los chicos Juveniles eran Subcampeones de España, mientras que las chicas obtenían el décimonoveno puesto. Las chicas Junior subían también al pódium con un tercer puesto mientras que los chicos eran quintos.

Estos fueron, clasificados por pruebas, los puestos puntuables que lograban los deportistas del SASA, en una magnífica actuación:

En la prueba de Banderas, tres medallas para el SASA: Lara López e Irene Lasarte compartían doblete en el podium con el oro y la plata, respectivamente, mientras que Tomás era también Oro, los tres en Junior. En Juvenil, Marta Lasarte era décimo tercera, Álex Montes quinto y Rober Muiños sexto .

En Carrera con Tabla, cuatro deportistas del SASA en la final masculina de Juvenil, en la que Álex Chacón lograba la medalla de Bronce, y además, Xoel Lorenzo era cuarto, Roi Lorenzo sexto, y Alex Montes, décimo cuarto. En Junior, Jaime Ares era cuarto y Nadia González, octava.

En Ocean, en Juvenil, la plata del segundo puesto era para Xoel Lorenzo mientras que su hermano Roi era sexto; en femenino, Elsa Cabezas se colaba en la final y acababa con un puesto décimo segundo. En Junior, Irene Lasarte finalizaba quinta e Irene Cabezas, décimo sexta.

En la prueba de Sprint, en Juvenil, quinto puesto para Rober Muiños. En Junior, de nuevo doblete en el pódium para Lara López e Irene Lasarte, esta vez un oro y un bronce, respectivamente, y un sexto puesto para Tomás Álvarez.

En Carrera con Ski, en Juvenil puntuaba, con una séptima posición, Sara Cortizo, y con una décima, Elsa Cabezas, mientras que los chicos de esta categoría lograban una medalla de oro, la de Xoel Lorenzo, y un quinto puesto para Pablo Terrón. En Junior, Irene Lasarte era sexta e Irene Cabezas, décimo primera, y Jaime Ares, séptimo.

En el Relevo Ocean, décimo segundo puesto para los chicos de Juvenil y cuarto puesto para las chicas Junior.

En el Relevo Salvamento con Tubo, las chicas Junior eran décimo primeras, los chicos de Juvenil eran sextos y los Junior décimo quintos.

En el Relevo de Sprint, medalla de plata para los chicos juveniles y de oro para las chicas Junior, mientras que los chicos eran octavos.

En el Relevo de Rescate con Tabla, los chicos juveniles era décimo primeros, misma posición que las chicas de Junior, mientras que los chicos de esta categoría eran octavos.

 

Fantásticos resultados, como siempre, fruto de un gran trabajo y esfuerzo por parte de todos los deportistas, a los que felicitamos, igual que a familias, directiva y entrenadores.

Además de poder ver los resultados completos en nuestra web, y de las fotos que acompañan este texto, desde este enlace podéis acceder a la lista de reproducción de los vídeos de la RFESS de este evento, entre los que se incluyen las emocionantes finales de Banderas con Irene Lasarte y Lara López y la de Tomás Álvarez y la final del Relevo de Sprint Junior femenino, entre otras.

https://www.youtube.com/results?search_query=%23SOSZarautz19

 

 

Medallero del SASA

 

Lara López Fernández

Medalla de Oro en Banderas Junior Femenino

Medalla de Oro en Sprint Junior Femenino

 

Irene Lasarte Fernández

Medalla de Plata en Banderas  Junior Femenino

Medalla de Bronce en Sprint Junior Femenino

 

Tomás Álvarez Leira

Medalla de Oro en Banderas Junior

 

Alejandro Chacón Álvare

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Juvenil Masculino

 

Xoel Lorenzo Colinas

Medalla de Plata en Ocean Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Juvenil Masculino

 

Relevos

-Medalla de Bronce en Relevo Ocean Junior Masculino (Jaime Ares, Tomás Álvarez, Xoel Lorenzo y Pablo Terrón)

-Medalla de Plata en Relevo Sprint Juvenil Masculino (Roi Lorenzo, Álex Montes, Álex Chacón y Rober Muiños)

-Medalla de Oro en Relevo Sprint Junior Femenino (Lara López, Irene Lasarte, Marta Lasarte y Sara Cortizo)

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL-CADETE DE VERANO

9 Medallas (4 Oros, 1 Plata y 4 Bronces)

Quinto Mejor Equipo de España  en Infantil

Tercer Mejor Equipo de España  en Cadete

Segundo Mejor Equipo de España en Infantil Femenino

 

Nada menos que nueve medallas se han traído los deportistas del Club Salvamento Sada desde Noja (Cantabria), donde este fin de semana se ha celebrado el Campeonato de España Infantil-Cadete de Verano de Salvamento y Socorrismo.

Comenzaba la jornada del sábado con la alegría de dos medallas en el Relevo Sprint por parte de las chicas, las infantiles (Celia García, Enya Rumbo, Aitana Fernández y Carmen Montes) se convertían en Subcampeonas de España y las Cadetes ( Amaia Vidal, María García, Sara Callejo y Lucía Embudo) en Campeonas de España al conseguir ser segundas y primeras, y conseguir la Plata y el Oro, respectivamente. En esta prueba los chicos infantiles se quedaban con el décimo puesto.

Continuaba la mañana del sábado con la prueba de Nadar Surf y una nueva medalla, en este caso un Bronce, para el cadete Alejandro Chacón, mientras que en la misma prueba y  en la categoría Infantil Femenino, Aitana Fernández lograba un magnífico sexto puesto.

Ya en otro de los relevos, el de Salvamento con Tubo de Rescate, de nuevo las chicas Infantiles lograban medalla, ahora el Oro, lo que las convertía esta vez en Campeonas de España.

En esta prueba, las chicas cadetes eran novenas y los chicos infantiles lograban un excelente sexto puesto.

Ya por la tarde llegaba la prueba de carrera con Tabla para Cadetes y Carrera con Nipper para infantiles, y nuevas medallas para el SASA: En Cadete Femenino, Amaia Vidal lograba un tercer puesto que le daba el Bronce mientras que en la misma categoría, en Masculino, de nuevo Álex Chacón conseguía ahora el Oro y el Título de Campeón de España en esta prueba.

Bruno Seoane,con un puesto 13, y Sara Callejo con un puesto 16, también lograban colarse en la final y puntuar.

En Infantil, nuestra deportista australiana “invitada”, Daniela Berti, daba una lección magistral y lograba el Oro en Carrera con Nipper en una categoría en la que también puntuaba Aitana con un puesto 12.

El día siguiente comenzaba la jornada con la prueba de Banderas y con ella llegaba otra medalla, la tercera individual para Álex Chacón, un nuevo Bronce. En esta prueba, también en Cadete puntuaban Bruno Seone, 9º, y Amaia Vidal y María García 8ª y 9ª, respectivamente.

Para finalizar, el broche lo traía la prueba, única para la categoría de los Cadetes, de Relevo Rescate con Tabla, en la que las chicas, Amaia y María, lograban un tercer puesto y un nuevo Bronce para el Club Salvamento Sada, mientras que los chicos,  Alex y Bruno, se quedaban con un cuarto puesto, rozando el podium.

Aún no quedaban aquí las alegrías y en la entrega de los premios a los equipos mejor clasificados en la General, un Quinto puesto en Infantil, y un Tercero en Cadete daban cuenta del enorme esfuerzo y del gran trabajo realizado por nuestros deportistas, pocos en cantidad pero grandes como deportistas y personas. En la Clasificación por Sexos, en Infantil Femenino, se lograba el Segundo puesto, un Subcampeonato de España para las chicas, mientras que los chicos quedaban en 12 posición. En Cadete, los chicos obtenían el Quinto puesto y las chicas, el Cuarto.

Enhorabuena a los fantásticos deportistas de nuestra cantera, y a los entrenadores, directiva  y padres, que logran que esto sea posible un año más, tanto los excelentes éxitos deportivos a los que ya nos vamos acostumbrando, como a los éxitos de formar, además de a deportistas, a personas con valores y respeto, tanto a los demás como al medio que les rodea.

Dar también desde aquí las gracias a Daniela y a su familia, por querer formar parte de esta familia del SASA, aunque haya sido por poco tiempo, esperamos que os hayáis sentido acogidos y que pronto nos volvamos a ver.

Como siempre tenéis los Resultados completos en esta web.

En este enlace tenéis las imágenes de la RFESS del evento https://rfess.es/2019/07/imagenes-campeonato-de-espana-infantil-y-cadete-sosnoja19/#.XSLLmM_tZax y sobre estas líneas algunas realizadas por padres y madres del club.

Este fue , pues, el medallero para el Club Salvamento Sada esta vez: 

 

Relevos

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Cadete Femenino

Medalla de Oro en Relevo Salvamento con Tubo de Rescate Infantil Femenino

Medalla de Plata en Relevo Sprint Infantil Femenino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Cadete Femenino

 

Alejandro Chacón

Medalla de Bronce en Banderas Cadete Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Cadete Masculino

Medalla de Bronce en Nadar Surf Cadete Masculino

 

Amaia Vidal

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Cadete Femenino

 

Daniela Berti

Medalla de Oro en Carrera con Nipper Infantil Femenino

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VERANO BENJAMÍN-ALEVÍN

Xiana López, Campeona de España en Carrera con Nipper Alevín Femenino

Este fin de semana se celebraba en la Playa de la Malvarrosa y en la Piscina Nazaret de Valencia, el Campeonato de España de Verano en las categorías Benjamín y Alevín.

Nuestro club acudía representado por dos de sus deportistas más pequeños, Xiana López y Brais Cardezo, que viajaban acompañados de Borja.

Ambos tuvieron una actuación fantástica en las pruebas de su categoría, la Alevín, en la que participaban 24 equipos de toda España.

Ya el primer día, en piscina, ambos lograban colarse para puntuar entre los primeros 16; Brais lo hacía con un puesto 15 en 50 m remolque maniquí con aletas y un puesto 16 en 25 m remolque maniquí, mientras que Xiana lo conseguía también con un puesto 14 en 50 m remolque maniquí con aletas.

Pero donde destacaban nuestros deportistas era el domingo en las pruebas de playa. Xiana López se convertía el domingo en la flamante Campeona de España de Carrera con Tabla de Rescate (Nipper) en la categoría Alevín Femenina al lograr el primer puesto en esta prueba.

Brais no conseguía en esta ocasión medallas, pero con una actuación espectacular en su primera temporada en el club, lograba nada menos que dos cuartos puestos, rozando el podium, tanto en la misma prueba en la que Xiana lograba el oro como en la prueba de Eslalon Costa.

Como siempre los resultados completos en esta web

Fantásticos nuestros chicos, que dejan claro que el club tiene una excelente cantera y garantizan que aún serán muchos los éxitos que lograrán en su trayectoria.

Enhorabuena a sus familias y por supuesto a los entrenadores que logran con su trabajo y dedicación que el Club salvamento Sada siga logrando estos éxitos.