CAMPEONATO ESPAÑA MÁSTER VERANO 2020, NOJA 28-07-20

 

35 Medallas, 23 individuales y 12 en relevos: 12 Oros, 14 Platas y 9 Bronces

Subcampeones de España en Máster¡¡¡¡

Tercer Puesto en Máster Femenino

Subcampeones de España en Máster Masculino

La jornada de este martes era el turno de los quince veteranos del Club Salvamento Sada participantes en este Campeonato de España, que se convertían en Subcampeones de España de la categoría Máster, al quedar en segunda posición tras el A.C.N. Marisma en la Clasificación general, de un total de 17 equipo. En tercera posición, el Oca S.O.S.

Por sexos, las chicas obtenían el Tercer Puesto y los chicos la segunda posición.

Pese a las adversas condiciones climatológicas, con niebla, frío y en momentos lluvia fuerte, nada pudo con nuestros deportistas, que tuvieron una magnífica actuación y lograron medallas en la mayoría de las pruebas y categorías de edad en las que participaban.

En Ocean, la prueba reina y la más complicada de todas, Carmen Fernández era Oro en 50-54, Borja Vidal, Plata en Máster 30-34 y Jorge Manzanares, Bronce en 35-39. Bruno Chacón era Plata en Máster 45-49

En el Relevo Ocean, en +130 las chicas lograban el Oro y los chicos en +110 eran también Oro y en +150, Plata.

En Carrera con Tabla de Salvamento, Isabel Fernández era Bronce en 45-49, Carmen Fernández, Bronce en 50-54; Borja, Plata en 30-34; Bruno, también Plata en 45-49 y de nuevo, otra Plata para Jaime Ares en 50-54

En el Relevo de Rescate con Tabla, en Femenino, las chicas de 40-44, eran Plata y las de 45-49, lograban el Oro. De los chicos, los de 30-34 eran Oro; los de 35-39, Plata; en 45-49, se obtenía un Bronce y en 50-54 un nuevo Oro.

En Carrera con Ski, Carmen Colinas era Plata en 40-44, idéntico metal que su hermana Isabel en 45-49 y que Carmen Fernández en 50-54. En masculino, Borja era Oro en 30-34; Carballo era Plata en 35-39; Fernando del Río, Bronce en 45-49 y Andrés Fernández, también Bronce en 50-54.

En Nadar Surf, Natalia Cagiao era Oro en 40-44 y Borja, Bronce en 30-34.

En Sprint, Carmen Fernández era Plata en 50-54; Borja, Oro en 30-34; Javier Carballo, Oro y Jorge Manzanares, Plata, en 35-39 y Fernando, Bronce en 45-49.

En el Relevo Sprint, las chicas de +130 lograban el Oro, como también lo hacían los chicos de +110, mientras que los de +130 eran Bronce.

 

Muchos cuartos y quintos puestos en las pruebas sumaban los puntos necesarios para que los deportistas del SASA se proclamasen nada menos que Subcampeones de España.

¡¡¡Enhorabuena, excelente campeonato y gran trabajo conjunto!!!
Como siempre aquí los Resultados completos

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

Natalia Cagiao

  • Medalla de Oro en Nadar Surf Máster 40-44 Femenino

Carmen Colinas

  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster 40-44 Femenino

 

Isabel Colinas

  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster 45-49 Femenino

 Carmen Fernández

  • Medalla de Oro en Ocean Máster 50-54 Femenino
  • Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Máster 50-54 Femenino
  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster 50-54 Femenino
  • Medalla de Plata en Sprint Máster 50-54 Femenino

 Isabel Fernández

  • Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Máster 45-49 Femenino

Jaime Ares

  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla Máster 50-54 Masculino

Javier Carballo

  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster 35-39 Masculino
  • Medalla de Oro en Sprint Máster 35-39 Masculino

 Bruno Chacón

  • Medalla de Plata en Ocean Máster 45-49 Masculino
  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla Máster 45-49 Masculino

 Andrés Fernández

  • Medalla de Bronce en Carrera con Ski Máster 50-54 Masculino

 Jorge Manzanares

  • Medalla de Bronce en Ocean Máster 35-39 Masculino
  • Medalla de Plata en Sprint Máster 35-39 Masculino

 Fernando del Río

  • Medalla de Bronce en Carrera con Ski Máster 45-49 Masculino
  • Medalla de Bronce en Sprint Máster 45-49 Masculino

 Borja Vidal

  • Medalla de Plata en Ocean Máster 30-34 Masculino
  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla Máster 30-34 Masculino
  • Medalla de Oro en Carrera con Ski Máster Máster 30-34 Masculino
  • Medalla de Bronce en Nadar Surf Máster 30-34 Masculino
  • Medalla de Oro en Sprint Máster 30-34 Masculino

 Equipo de Relevos

Femenino

  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Máster +130 Femenino (Natalia Cagiao, Carmen Fernández, Isabel Fernández)
  • Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Máster 40-44 Femenino (Natalia Cagiao, Carmen Colinas)
  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Máster 45-49 Femenino (Carmen Fernández, Isabel Fernández)
  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Máster +130 Femenino (Carmen Colinas, Carmen Fernández, Isabel Fernández)

Masculino

  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Máster +110 Masculino (Javier Carballo, Bruno Chacón, Jorge Manzanares)
  • Medalla de Plata en Relevo Ocean Máster +150 Masculino (Jaime Ares, Andrés Fernández, David Pérez)
  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Máster 30-34 Masculino (Javier Carballo, Borja Vidal)
  • Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Máster 35-39 Masculino (Bruno Chacón, Jorge Manzanares)
  • Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Máster 45-49 Masculino (Fernando del Río, David Pérez)
  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Máster 50-54 Masculino (Jaime Ares, Andrés Fernández)
  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Máster +110 Masculino (Fernando del Río, Javier Carballo, Borja Vidal)
  • Medalla de Bronce en Relevo Sprint Máster +130 (Bruno Chacón, Jorge Manzanares, Andrés Fernández)

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL VERANO 2020, NOJA 26 Y 27-07-2O

 

8 Medallas, 2 individuales y 6 en relevos: 1 Oro, 1 Plata y 6 Bronces

Tercer Puesto en la General

Campeones de España en Juvenil Masculino¡¡¡

Llegaba ahora el turno para nuestros Juveniles, diez deportistas, cinco chicos y cinco chicas, que querían demostrar que ellos tampoco se iban a quedar atrás en éxitos y esfuerzo, dándolo todo en una competición en la que participaban 20 equipos de toda España y en la que, de nuevo, todos nuestros deportistas se trajeron medalla.

Inauguraba el marcador Roi Lorenzo en individual con un Bronce en Carrera con Ski en la jornada del domingo, que solo era de tarde, muy poco antes de que los chicos del relevo de Tubo, Álex Chacón, Álex Montes, Roi Lorenzo y Iago Pérez, lograsen otro idéntico metal. En esta misma prueba las chicas eran séptimas. Aún quedaba una medalla más esta tarde, la del relevo mixto que conseguía la Plata para finalizar la jornada y que estaba formado por Marta Lasarte, Elsa Cabezas, Álex Chacón y Roi Lorenzo.

El lunes comenzaba con un nuevo Bronce de las chicas, Amaia Vidal, Sara Cortizo, Marta Lasarte y María García, en el relevo de Sprint, mientras que, poco después, llegaba otro más con los chicos del Relevo de Rescate con Tabla, Chacón y Roi.

Pero aún quedaban más medallas, un Oro para Álex Montes en Sprint que llegaba muy poco antes que el Bronce del relevo de los chicos, Chacón, Montes, Roi y Bruno Seoane, en la misma prueba.

Y, de nuevo los chicos, Roi, Chacón, Montes y Bruno, y de nuevo un Bronce, para completar el que los chicos consiguieran pódiums en todos los relevos, y para cerrar el fantástico campeonato, con el Relevo de la prueba más completa, el relevo Ocean, en el que las chicas conseguían un excelente quinto puesto. En la prueba individual Roi se quedaba muy cerca del pódium por la mínima, con un cuarto puesto, seguido inmediatamente de Chacón, que era quinto.

Además de las medallas y los puestos ya indicados, en el Top Ten de resultados también estuvieron: Elsa, décima y Álex Chacón, quinto, en Carrera con Ski; Amaia, quinta en Carrera con tabla, prueba en la que, en masculino, pese a no lograrse hacer pódium, los chicos destacaban, entrando nada menos que tres de ellos entre los diez mejores: Roi era sexto, Chacón, octavo y Álex Montes, noveno. En Sprint, Amaia era novena y Bruno, octavo. En Relevo rescate con tabla las chicas, Elsa y Amaia, eran octavas.

Un gran trabajo grupal que logró situar a los Juveniles del SASA en el pódium de la General, con un Tercer puesto de los mejores de España del salvamento y socorrismo en esta categoría, muy cerca en puntos de los dos primeros clasificados, el ganador, el equipo que jugaba en casa, el Noja Playa Dorada, y el subcampeón, el A.C.N. Marisma.

 Los chicos aún llegaban más lejos y se convertían nada menos que en Campeones de España, al sumar el mayor número de puntos en Juvenil Masculino. Las chicas lograban, así mismo, una más que meritoria séptima posición.

¡¡¡Gran trabajo, equipo!!!

Como siempre, todos los resultados aquí

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

Roi Lorenzo

  • Medalla de Bronce en Carrera con Ski Juvenil Masculino

        Álex Montes

  • Medalla de Oro en Sprint Juvenil Masculino

Equipo de Relevos

Femenino

  • Medalla de Bronce en Relevo Sprint Juvenil Femenino (Amaia Vidal, Sara Cortizo, Marta Lasarte y María García)

Masculino

  • Medalla de Bronce en Relevo Salvamento con Tubo de rescate Juvenil Masculino (Álex Chacón, Álex Montes, Roi Lorenzo y Iago Pérez)
  • Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Juvenil Masculino (Roi Lorenzo y Álex Chacón)
  • Medalla de Bronce en Relevo Sprint Juvenil Masculino (Álex Chacón, Álex Montes, Roi Lorenzo y Bruno Seoane)
  • Medalla de Bronce en Relevo Ocean Juvenil Masculino (Álex Chacón, Álex Montes, Roi Lorenzo y Bruno Seoane)

       Mixto

  • Medalla de Plata en Relevo Mixto (Marta Lasarte, Elsa Cabezas, Álex Chacón y Roi Lorenzo)

CAMPEONATO ESPAÑA JUNIOR VERANO 2020, NOJA 25 Y 26-07-20

6 Medallas, 5 individuales y 1 en relevos: 1 Oro, 1 Plata y 4 Bronces

Cuarto Puesto en la General

Subcampeones de España en Junior Masculino¡¡¡

Segundo campeonato de España del verano de la “nueva normalidad” para el SASA y continúan los éxitos nacionales de nuestros deportistas.

Un cuarto puesto en la General, tras el ganador de este Campeonato, de nuevo el Alcarreño; el segundo clasificado, el Noja Playa Dorada y el tercer puesto del A.C.N. Marisma, venía acompañado del Subcampeonato de España en Junior Masculino, logrado por los seis chicos del Club Salvamento Sada participantes (incluyendo al Juvenil Roi Lorenzo), entre los que destacaban Jaime Ares, con un fantástico campeonato y nada menos que tres medallas individuales y una en relevos, y Xoel Lorenzo, con una individual y una en relevos. En Femenino, y solo con Lara López, ganadora del único Oro del Club Salvamento Sada en esta competición, (apoyada por las Juveniles Marta Lasarte y Sara Cortizo para los relevos de Ocean y Tabla) se obtenía un Octavo puesto en la General.

Como anécdota del evento, los voluntarios de la RFESS lograban salvar la vida de una mujer de 85 años que entró en parada cardiorrespiratoria en la playa y a la que evacuaban en helicóptero y que tuvo la enorme suerte de que se celebrase allí este campeonato.

 

Comenzaba la jornada del sábado con el Plata de Jaime y el Bronce de Xoel en Ski, misma prueba en la que Lara obtenía el quinto puesto.

Una nueva medalla llegaba poco después, otro Bronce, de nuevo con Jaime y esta vez en la prueba de Carrera con Tabla.

Ya en la jornada de tarde, el relevo de rescate de Tabla de Jaime y Xoel lograba situarse en tercera posición y un nuevo Bronce llegaba para ambos, mientras que Lara y Sara obtenían el sexto puesto.

La jornada del domingo, solo de mañana, se iniciaba de manera espectacular con el Oro de Lara en Sprint y todavía quedaba tiempo para que Jaime lograse otra vez una medalla, en esta ocasión en el Ocean y repitiendo metal con un nuevo Bronce.

Pero no solo se obtenían puntos con las medallas, además del quinto puesto de Lara en Ski y el sexto de las chicas en el relevo de tabla, ya mencionados previamente, fueron muchas las ocasiones en las que los deportistas del SASA lograban excelentes puestos, en muchos de los casos entrando en las finales y en el Top Ten nacional. El cuarto puesto del equipo de relevos masculinos y el quinto del equipo mixto en el Relevo Ocean, el octavo del equipo masculino en el Relevo de Rescate con Tubo, el quinto de Jaime y el décimo de Rober en Sprint, el noveno en Ocean y el séptimo en Tabla de Lara, el sexto de Xoel en Tabla, el octavo de Pablo Pérez en Ski….todos estos y más, sumaban para lograr el fantástico cuarto puesto de la General y el segundo, que llevaba aparejado el Subcampeonato de España, en Junior masculino.

Una pena la descalificación en el relevo masculino de Sprint, con un equipazo que probablemente podría habernos dado otra alegría más con un nuevo pódium. Otra vez será…

Como siempre en esta web, los resultados completos aquí

¡¡¡Excelente trabajo de todo el equipo, enhorabuena!!!

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

 Lara López

  • Medalla de Oro en Sprint Junior Femenino

Jaime Ares

  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Junior Masculino
  • Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Junior Masculino
  • Medalla de Bronce en Ocean Junior Masculino

Xoel Lorenzo

  • Medalla de Bronce en Carrera con Ski Junior Masculino

Equipos de relevos

Masculino

  • Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla (Jaime Ares y Xoel Lorenzo)

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO VERANO 2020, NOJA 23 Y 24-07-20

Cuarto Puesto en la General

Terceros en Absoluto Femenino

Terceros Absoluto Masculino

9 Medallas, 3 individuales y 6 en relevos: 3 Oros, 2 Platas y 4 Bronces

El jueves 23 y el viernes 24 de julio, se celebraba en la Playa de Ris, Noja, bajo unas estrictas normas de seguridad, el Campeonato de España Absoluto de Salvamento y Socorrismo de Verano.

Como consecuencia de la pandemia provocada por la COVID-19, este año todas las competiciones de verano se celebran en una única sede, Noja (playas de Ris y Tregandín) y separadas física y temporalmente. El día 22 se celebraba la competición Benjamín -Alevín (única en las que el SASA no llevaba, en esta ocasión, participantes) y los dos siguientes días, los doce deportistas absolutos participantes del Club Salvamento Sada (incluyendo a tres Junior), acompañados de nuestros entrenadores, David Orgeira y Víctor Roade, se estrenaban en el primer campeonato de la “nueva normalidad” de esta categoría.

Y esta nueva normalidad no trajo cambios en los fantásticos resultados logrados por nuestros deportistas, además de conseguir un espectacular cuarto puesto nacional en la General, por categorías se obtenía el Tercer puesto en Absoluto Masculino y también el Tercer Puesto en Absoluto Femenino, trayendo medallas para casa todos los integrantes de la expedición. El Alcarreño era el vencedor de este campeonato, seguido por el A.C.N. Marisma y, en tercera posición, el equipo anfitrión, el Noja Playa Dorada.

Ya avisábamos el primer día, recién iniciado el campeonato: las dos medallas de Lara López e Irene Lasarte en Sprint (Oro y Bronce), llegaban acompañadas poco después con dos nuevos oros, los de los equipos de relevos femenino y masculino de la misma prueba de arena, que aportaban medallas para Andrea Bello, Amanda Fernández, Irene Lasarte y Lara López, en el caso de las chicas, y para Javier Carballo, Samuel Fraga, Alejandro González y Rober Muiños, en el de los chicos.

Mal sabor de boca dejaba, por contra, el cuarto puesto de Javier Carballo en Sprint masculino y el sexto de Noel Quiroga en nadar surf, dificultado por la larga carrera de salida por la bajísima marea.

También un cuarto puesto se lograba por parte de las chicas en el Relevo de salvamento con Tubo de rescate.

Sin embargo, para compensar y finalizar la sesión del jueves llegaba otra medalla, la del relevo mixto de Ocean, el Taplin, con medallas de Bronce para Amanda, Irene, Noel y Álex.

Ya en la mañana del viernes, comenzábamos la jornada con una plata para las chicas del relevo de rescate con tabla, Nadia González y Helena Torreiro, y un siempre ingrato cuarto puesto para los chicos, Álex y Xoel Lorenzo.

A media mañana llegaba el Bronce individual de Helena Torreiro en la dura prueba de Ocean y a última hora, ya como broche final, los restantes dos relevos de Taplin conseguían una Plata, en el caso de los chicos: Javier Carballo, Alejandro González, Noel Quiroga y Xoel Lorenzo, y otro Bronce para las chicas: Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López y Helena Torreiro.

¡¡¡Muchas Felicidades a todo el equipo!!!

Este es el medallero de nuestro club en este campeonato:

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

Lara López

  • Medalla de Oro en Sprint Absoluto Femenino

Irene Lasarte

  • Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Femenino

Helena Torreiro

  • Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Femenino

Equipos de relevos

Femenino

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Femenino (Andrea Bello, Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López)
  • Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Femenino (Nadia González y Helena Torreiro)
  • Medalla de Bronce en Relevo Taplin Absoluto Femenino (Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López y Helena Torreiro)

Masculino

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Masculino (Javier Carballo, Samuel Fraga, Alejandro González y Rober Muiños)
  • Medalla de Plata en Relevo Taplin Absoluto Masculino (Javier Carballo, Alejandro González, Noel Quiroga y Xoel Lorenzo)

Mixto

  • Medalla de Bronce en Relevo Taplin Absoluto Mixto (Amanda Fernández, Irene Lasarte, Noel Quiroga y Álex González)

Como siempre podéis ver en la web los resultados completos en esta misma web