3ª JORNADA VERANO ALEVINFCADJUVJÚNABSMÁST 21-05-21, LAXE

Última jornada ya, antes de los campeonatos gallegos la que tuvo lugar este sábado en la playa de Laxe para todas las categorías de salvamento y socorrismo.

Segunda posición, esta vez, para el Club salvamento Sada, con un total de 625 puntos, tras los 682 del primer clasificado, el Club Salvamento Vilagarcía.

Se disputaba una única prueba individual en las categorías superiores, la prueba reina, el Ocean, además del relevo de la misma prueba, mientras que en las categorías menores se hacían dos pruebas, el Eslalon Costa-Nadar Surf y la Carrera con tabla, así como los relevos de Salvamento con Tubo.

 

En la prueba de Ocean, en Juvenil, Iago Pérez era 1º, el cadete Mario Chacón, 7º, Tomás Veira 10º, Amaia Vidal 6ª, Enya Rumbo, 8ª y Noa Sande, 13ª.

En Júnior, Sara Cortizo, 5ª, Elsa Cabezas, 6ª, Marta Lasarte 7ª, Alejandro Chacón 1º, Roi Lorenzo, 3º y Alejandro Montes, 6º

En Absoluto Xoel Lorenzo era 12º, Iván Iglesias 16º, Helena Torreiro, 1ª, Lucía Díaz, 2ª y Lara López, 3ª.

En Máster, en 40-49 años, segundo puesto para Carmen Colinas y primero para Bruno Chacón, en 50-59, primero para Carmen Fernández, sexto para Andrés Fernández, séptimo para Carlos Polanco y octavo para Eugenio Calvete.

En el relevo mixto Ocean, en Juvenil el SASA fue primero, idéntico puesto que en Júnior y en Absoluto, mientras que en máster se obtuvo el primer lugar tras la descalificación del Salvamento Vilagarcía por alineación indebida.

En el Masculino, en Juvenil fueron cuartos, en Júnior, primeros, en Absoluto, segundos, misma posición que se lograba en máster.

En el femenino, las chicas Júnior eran primeras, lo mismo que las chicas absolutas, mientras que las chicas máster eran terceras.

 

En Alevín, en Eslalon de Costa, Roi Chacón era 3º e Iris Mera, 11ª. En Carrera con Tabla, Iris era 13ª y Roi Chacón, 1º, no logrando puntuar Aitor Solera en esta ocasión en ninguna de las dos pruebas.

 Tampoco en Infantil en Nadar Surf lograba meterse entre los 16 primeros esta vez ningún deportista del SASA, mientras que en Carrera con Tabla lo hacían César Veira, 9º, Mateo Castelo, 10º y Mateo Bouzón 12º.

En Cadete en Nadar Surf, Xiana López era 14ª, Mario Chacón, 2º, Nuno Lorenzo, 14º y Iago Calvete, 15º. En Carrera con Tabla, Mario era 1º, Diego Pena, 10º y Iago, 12º mientras que de las chicas, Uxía Pérez era 8ª y Xiana López, 11ª

 

No teníamos relevo en Infantil, y en Cadete, en Salvamento con Tubo, las chicas fueron sextas y los chicos, terceros. 

Como es habitual, los Resultados completos aquí y, además, en Multimedia tenemos imágenes de la jornada gracias a Bernardo Fernández, padre de nuestro Juvenil, Marco.

Las próximas citas autonómicas serán ya los campeonatos gallegos respectivos en los que nuestros deportistas lo volverán a dar todo por hacerse con un nuevo título para el SASA.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL-JÚNIOR-ABSOLUTO 06 AL 08-05-22, TENERIFE

Hasta Tenerife viajaban en esta ocasión, acompañados de nuestro entrenador David Orgeira, cuatro deportistas del Club salvamento Sada, los juveniles Amaia Vidal y Iago Pérez, la Júnior Sara Cortizo y la Absoluta Lara López.

En la competición, realizada en piscina al aire libre, participaban más de 400 deportistas de seis países, al tratarse además de un Abierto Internacional y que entraba también en el catálogo del campeonato de Europa.

Pese a las ganas que le pusieron, no hubo medallas para nuestros chicos esta vez, aunque sí se quedaban en dos ocasiones muy cerca del pódium. 

Era una de ellas el relevo Júnior femenino de lanzamiento de cuerda, donde Amaia y Sara, lograban un estupendo cuarto puesto al coger la cuerda al segundo intento.

En 100 m socorrista, Amaia obtenía la decimosexta posición y Sara la decimotercera, siendo Lara vigésimo tercera en la General que incluye en esta competición los resultados de todas las categorías y también a los deportistas de otros países. Era en esta prueba donde se producía la otra ocasión que tenía el SASA de pódium, al quedar Iago, fantástico, en una cuarta posición en su categoría.

En 100 m remolque con aletas, Amaia era vigésima en la General, Sara era baja tras un pequeño problema de salud, y en la general Absoluta, Lara lograba un magnífico octavo puesto. En esta misma prueba, Iago era vigésimo segundo.

En 50 m remolque, Amaia conseguía un puesto 29º, Sara era 21º y en la General absoluta completa, Lara se quedaba en un 52º lugar.

En 200 m supersocorrista, Iago era descalificado.

Grandes resultados para los deportistas del SASA que mejoraban en varias ocasiones sus tiempos y obtenían una magnífica experiencia. Enhorabuena a tod@s, buen trabajo¡¡¡

En Multimedia podéis ver una lista de vídeos con todas las pruebas, cortesía de Isabel Bello y en Resultados, como siempre, el listado completo de posiciones y pruebas.

1ª JORNADA AGUAS ABIERTAS JUVENIL-JÚNIOR-ABSOLUTO-MÁSTER, 04-04-22, SABÓN

 

Celebrada el día 4 de abril la primera jornada de Aguas Abiertas de salvamento y socorrismo en las categorías Juvenil- Júnior- Absoluta y Máster, en la playa de Sabón, Arteixo, el SASA encabeza la General de la competición con un total de 595 puntos, seguido por el SYSCA, de Carballo con 361 y, en tercer lugar, el equipo anfitrión, el SALVAR, con 293 puntos.

 

Por parte del Club Salvamento Sada puntuaban, en la prueba de Carrera con Tabla, en Juvenil, Iago Pérez 3º, Mario Chacón, 4º, Sergio Castelo 12º, Amaia Vidal, 5ª, y Enya Rumbo, 9ª.  En la prueba de Banderas, en esta categoría, la cadete Carmen Montes que participaba como Juvenil, era primera, Noa Sande, 3ª, Celia García 4ª y Enya que era 5ª y Shivani Añón, 15ª ya no podían puntuar al haberlo hecho previamente sus compañeras.

 

En Júnior, en Banderas, Marta Lasarte era 1ª, Sara Cortizo, 3ª y María García, 6ª, Alejandro Montes, 1º y Roi Lorenzo, 2º. En Carrera con Tabla, Alejandro Chacón era 1º, Álex Montes, 2º, y Roi 4º, no pudiendo puntuar ya, Bruno Seoane en un 11º puesto. De las chicas, Sara era 4ª, Marta, 6ª, y María, 13ª, no puntuando tampoco ya, Elsa Cabezas, 14ª.

 

En Absoluto, en Tabla, Jaime Ares era 2º, Álex González 3º, Xoel Lorenzo, 6º y ya no dejaban puntuar a Rober Muiños, 9º y Sergio Barbeito, 15º; Helena Torreiro era 1ª, Lucía Díaz, 2ª, y Lara López, 4ª, no puntuando ya, Nadia González, 6ª, Amanda Fernández 9ª e Irene Lasarte, 10ª

En Banderas, Rober Muiños era 6º, e Iván Iglesias, 12º, en femenino, Lara López era 1ª e Irene Lasarte 2ª.

Quedaba la categoría Máster, donde en Banderas 50 a 59 años, Eugenio Calvete era 1º y Andrés Fernández, 5º; en femenino, en 40 a 49 años, Carmen Colinas era 4ª. En 50 a 59 años, Carmen Fernández era 1ª y Marta Quiñones, 2ª.

En Carrera con Tabla de salvamento, en 40-49 años, Carmen Colinas era 4ª y en 50-50 Carmen Fernández era ahora 2ª y Marta Quiñones, 1ª. En Masculino 40-49 años, Bruno Chacón era 1º, y en 50 a 59 años, Jaime Ares era 1º, Andrés Fernández 2º y Eugenio Calvete, 3º.

 

Magníficos resultados de todos los deportistas en todas las categorías, que confirman, una temporada más, el gran trabajo del SASA en las pruebas de playa, en las que está siempre en los primeros puestos.

Enhorabuena a cuerpo técnico y deportistas, seguimos trabajando …

En Resultados podéis ver el listado completo  y en Multimedia tenéis las fotos de Carolina Vaz que ya subimos hace unos días.

2ª JORNADA COPA ESPAÑA DE PISCINA JUVENIL-JÚNIOR-ABSOLUTA E INFANTIL-CADETE, 26 Y 27-03-22, SANTANDER

-Lara López Campeona de la Copa de España de Piscina Absoluta Femenina en 100 m remolque maniquí con aletas.

-Segundo puesto para Lara en 50 m remolque y tercero para Amaia Vidal en 100 m socorrista Juvenil

Segunda jornada de la Copa de España de Piscina este fin de semana en Santander en la que se daban cita cerca de 300 deportistas. Acudían, por parte del Club Salvamento Sada, la cadete Xiana López, para la convocatoria Infantil-Cadete de la jornada del domingo y la juvenil Amaia Vidal y la absoluta Lara López para la jornada del sábado, la Juvenil-Júnior-Absoluta.

Octava posición para Amaia en 100 m socorrista y tercera para Lara en la misma prueba. En combinada, decimoquinta posición de Amaia, que en el 50 m remolque obtenía el decimosegundo puesto, mientras que Lara era quinta en esta prueba. En 100 m remolque con aletas, Lara lograba el primer puesto de esta jornada.

Con estos resultados, el cómputo general de ambas jornadas situaba en la prueba de 100 m socorrista a Amaia en un tercer puesto y a Lara en cuarta posición; en 50 m remolque, Amaia obtenía el sexto puesto y Lara el segundo. En 100 m remolque, Amaia quedaba en decimocuarto lugar en la tabla, mientras que Lara se proclamaba ganadora de la Copa en la categoría Absoluta Femenina.

En la jornada del domingo, en Cadete, Xiana lograba la decimosegunda posición en 100 m remolque y la vigésimo en el 50 m remolque, lo que la colocaban en una magnífica sexta posición en la general en la primera prueba y en una vigésimo sexta en la segunda.

Podéis ver los listados completos, de la segunda jornada y de los finales en nuestro apartado Resultados

Enhorabuena a nuestras tres representantes en esta prueba, gran trabajo, chicas¡¡¡¡

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Twitter
Visit Us
Follow Me
Instagram