DEPORTISTAS DEL SASA EN CONCENTRACIONES DE TECNIFICACIÓN DE LA RFESS

Como recordaréis nuestros deportistas infantiles y cadetes  Amaia Vidal, Aitana Fernández, Alejandro Chacón y Mario Chacón eran seleccionados por la RFESS para la concentración del programa nacional de tecnificación deportiva y, por ello, acudieron del día 31 mayo al  2 junio 2019 a la Playa Berria (Santoña), acompañados de nuestro entrenador David Orgeira, y nuestro absoluto Javier Carballo, también invitados por la RFESS a este evento como parte del cuerpo técnico.  Podéis verlos aquí

Ahora es el turno de los juveniles y Marta Lasarte , Xoel Lorenzo y Alejandro Montes, se desplazarán a la misma playa santanderina del 14 al 16 de este mes, por el mismo motivo. ¡¡¡Enhorabuena a todos por un gran trabajo reconocido a nivel nacional!!!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER

25 MEDALLAS: 8 OROS, 8 PLATAS Y 9 BRONCES

6º PUESTO EN LA GENERAL

 

Nuestros Máster han logrado un nuevo récord de medallas en un Campeonato de España con una fantástica actuación en un evento en el que muchos de estos deportistas debutaban, a nivel nacional, por primera vez  y donde también por primera vez teníamos a una deportista femenina, Isabel Fernández, que se estrenaba nada menos que con dos oros.

En este campeonato que se celebra desde 2014 hay nueve tramos de edad y por primera vez había participación, tanto masculina como femenina, en todos ellos.

105 deportistas masculinos y 40 femeninos de los que 27 eran representantes gallegos,  y un total de 22 clubes españoles, tomaban el sábado la salida en la piscina Municipal de Cros, en Maliaño(Camargo) mientras que el domingo lo hacían en la Primera Playa de El Sardinero, en Santander.

Nuestros deportistas quedaron sextos en la general  con 899 puntos en un Campeonato que ganó el ACN Marisma con 3202.

Comenzaba ya el campeonato el sábado con muy buenos resultados para el SASA en las distintas pruebas:

En 50 m remolque los resultados según los tramos de edades respectivos:

En 50-54 años: Andrés Fernández era 10º

En 45-49 Bruno Chacón era 10º y David Pérez 13º

En 40-44 Fernando del Río era 12º 

En 35-39 Jorge Manzanares era 7º

En 100 m remolque

En 50-54 años: Andrés Fernández era 8º

En 45-49 David Pérez era 10º, Bruno Chacón era 11º y Jaime 15º

En 40-44 Fernando del Río era 14º 

En 35-39 Jorge Manzanares era 5º.

 

En 100m socorrista:

En 50-54 años: Medalla de Bronce para Andrés Fernández 

En 45-49 Bruno Chacón era 8º y Jaime 13º

En 40-44 Fernando del Río era 12º 

En 35-39 Jorge Manzanares era descalificado en esta prueba.

En natación con obstáculos

En 45-49 Bruno Chacón era 8º 

En 40-44 Fernando del Río era 10º 

En cuanto a las pruebas de relevos de piscina, nuevas alegrías para el SASA con dos nuevas medallas en la prueba de Lanzamiento con cuerda:

Medalla de Plata en 30-34 para el relevo de Borja y Fernando

Medalla de Plata en 45-49 para el relevo de de Andrés y Jaime

En las pruebas que restaban de relevos, ya de cuatro participantes, categoría +170 los resultados fueron:

En el relevo 4 x 25 m remolque maniquí 8º puesto, en el relevo combinado 7º puesto y en el relevo de obstáculos idéntica posición

Ya en las pruebas de playa la jornada del domingo los resultados de nuestros deportistas fueron los siguientes.

Nadar Surf

En 50-54 años:  Andrés Fernández era 10º

En 45-49 David Pérez era 8º y Bruno Chacón era 10º 

En 40-44 Fernando del Río era 12º 

En 35-39 Jorge Manzanares rozaba el podium con un 4º puesto.

Sprint

nada menos que cuatro medallas se llevaban nuestros deportistas en esta prueba

En 50-54 años:  Andrés Fernández era 11º

En 45-49  Eugenio Calvete era Medalla de Bronce,  Jaime era 7º y Bruno era 12º.

                        En esta categoría en femenino Isabel Fernández lograba el Oro.

En 40-44 Fernando del Río era 5º 

En 35-39 Jorge Manzanares conseguía la Medalla de Bronce

En 30-34 Javier Carballo lograba el Oro mientras que Borja quedaba 4º.

Banderas

y otras cuatro nuevas medallas de nuestros deportistas en esta prueba…

En 50-54 años:  Andrés Fernández era 7º

En 45-49  Jaime era 9º , Bruno era 14º y Eugenio 15.

                        En esta categoría en femenino Isabel Fernández lograba de nuevo el Oro.

En 40-44 Fernando del Río era 6º 

En 35-39 Jorge Manzanares conseguía la Medalla de Plata

En 30-34 Javier Carballo lograba el Oro mientras que Borja lograba también subirse al podium con un Bronce.

 

Carrera con Sky

Tres medallas más en esta prueba.

En 50-54 años:  Andrés Fernández lograba el Oro

En 45-49  Bruno se quedaba muy cerquita de la medalla al lograr el 4º puesto,  Jaime era 5º, Eugenio 6º  y David era 8º.                    

En 40-44 Fernando del Río era 8º 

En 35-39 Jorge Manzanares era 4º.

En 30-34 Javier Carballo lograba de nuevo el Oro mientras que Borja volvía a lograr el doblete del SASA en el podium con un nuevo Bronce

Carrera con Tabla

Tres medallas más  en esta prueba aunque estuvimos muy cerca varias veces…

En 50-54 años:  Andrés Fernández era 4º.

En 45-49  Bruno lograba  la Medalla de Plata,  Jaime era 4º y David era 8º.   

Isabel era 6ª en esta ocasión.                

En 40-44 Fernando del Río era 11º 

En 35-39 Jorge Manzanares era Medalla de Bronce.

En 30-34 Javier Carballo lograba el Bronce  mientras que Borja volvía a ser 4º.

Ocean

En la última prueba individual tres medallas más para finalizar

En 50-54 años:  Andrés Fernández era Medalla de Plata

En 45-49  Bruno lograba también la Medalla de Plata y David era 5º.             

En 40-44 Fernando del Río era en esta ocasión descalificado

En 35-39 Jorge Manzanares era Medalla de Bronce.

Quedaban los relevos de playa y más medallas aún 

 

En el relevo de Rescate con Tabla

Medalla de Bronce en 45-49 para Jaime y Andrés , 4º puesto en 40-44 para Fernando y Eugenio, Medalla de Oro en 30-34 para Borja y David y Medalla de Plata en 35-39 para Bruno y Jorge

En el relevo Sprint Medalla de Plata para el relevo máster +130 (Fernando, Andrés y Jorge)y medalla de Oro para el relevo máster +110 (Borja, Carballo y Eugenio)

Finalmente en el relevo Ocean 4º puesto tanto para el relevo máster +110 como para el máster +130

Podéis ver los resultados completos en nuestro apartado Resultados

 

MEDALLERO DEL SASA EN ESTE CAMPEONATO

Isabel Fernández

Medalla de Oro en Sprint 45-49 femenino

Medalla de Oro en Banderas  45-49 femenino

Andrés Fernández

Medalla de Bronce en 100 m socorrista masc.

Medalla de Plata en Relevo Lanzamiento con Cuerda 45-49 masc.

Medalla de Oro en Carrera con Sky 45-49 masc.

Medalla de Plata en Ocean  45-49 masc.

Medalla de Plata Relevo Sprint +130 masc

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla 45-49 masc

 

Jaime Ares

Medalla de Plata en Relevo Lanzamiento con Cuerda 45-49 masc.

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla 45-49 masc

 

Eugenio Calvete

Medalla de Bronce en Sprint 45-49 masc.

Medalla de Oro Relevo Sprint +110 masc

 

Jorge Manzanares

Medalla de Bronce en Sprint 35-39 masc.

Medalla de Plata en Banderas 35-39 masc

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla 35-39 masc

Medalla de Bronce en Ocean 35-39 masc

Medalla de Plata Relevo Sprint +130 masc

Medalla de Plata  en Relevo Rescate con Tabla 35-39 masc

 

Javier Carballo

Medalla de Oro en Sprint 30-34 masc

Medalla de Oro en Banderas 30-34 masc

Medalla de Oro en Carrera con Sky 30-34 masc

Medalla de Plata en Carrera con Tabla 30-34 masc

Medalla de Oro Relevo Sprint +110 masc

 

Borja Vidal

Medalla de Bronce en Banderas 30-34 masc

Medalla de Bronce en Carrera con Sky 30-34 masc

Medalla de Oro Relevo Sprint +110 masc

Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla 30-34 masc

Medalla de Plata en Relevo Lanzamiento con cuerda 30-34 masc

 

Bruno Chacón

Medalla de Plata en Carrera con Tabla 40-45 masc.

Medalla de Plata en Ocean 40-45 masc.

Medalla de Plata  en Relevo Rescate con Tabla 35-39 masc

 

Fernando del Río 

Medalla de Plata Relevo Sprint +130

Medalla de Plata en Relevo Lanzamiento con cuerda 30-34 masc

 

David Pérez

Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla 30-34 masc

 

¡¡¡¡ Tremendo equipazo. Enhorabuena chicos, sois todo un ejemplo a seguir por nuestros deportistas más jóvenes¡¡¡¡
 

 

3ªJORNADA VERANO 25-05-19 SANXENXO

Viajamos a Sanxenxo este sábado día 25 para participar, con un tiempo espléndido, en la tercera jornada de verano de salvamento y socorrismo. Última jornada esta, antes de los respectivos Campeonatos Gallegos, que en el caso del Absoluto y del Máster, será ya muy pronto, los días 8 y 9 de junio.

No hubo sorpresas y, de nuevo, el Club Salvamento Sada, se colocaba claramente a la cabeza de la clasificación general con 1057 puntos, seguido por el SYSCA carballés que lograba 620. El Salvamento Vilagarcía era tercero con 563.

Por categorías en esta ocasión los Alevines eran, con 119 puntos, primeros, compartiendo puntos con los segundos clasificados, el SYSCA y ambos seguidos muy de cerca por el SAL de Laracha con 98.

Destacaban en esta jornada puntuando para el club en esta categoría:  Xiana López 2ª, Nuno Lorenzo 1º y Brais Cardezo 4º en la prueba de Banderas. En Carrera con Nipper puntuaban todas las chicas: Xiana 1ª, Uxía Pérez 5ª y Ana Queijas 13ª y de los chicos lo hacían de nuevo Brais, en esta ocasión, primero, y Nuno, en la octava posición.

Los alevines en esta jornada no hacían relevo.

Segunda posición con 129 puntos para nuestros Infantiles, tras el SALVAR de Arteixo que alcanzaba 152 puntos. En tercer puesto, muy cerca, con 126 puntos, el SYSCA.

Destacaban aquí: Carmen Montes 3ª, Celia Boquete 4ª y Enya Rumbo 5ª, en Banderas. Ninguno de nuestros chicos lograba puntuar en esta ocasión en esta prueba. En Nadar Surf, Aitana Fernández era 1ª y Enya 7ª, de los chicos, Mario Chacón era 6º y Diego Pena 12º.

En el relevo de salvamento con tubo de rescate infantil, las chicas fueron primeras y los chicos, segundos.

Los Cadetes eran, de nuevo, claramente primeros, con 214 puntos, seguidos con 117 por el  SAPO de Pontevedra y con 102 por el Vilagarcía.

Puntuaron en esta categoría:  María García, 3ª, Noa Sande 6ª y  Amaia Vidal 10ª, por parte de las chicas en la prueba de Banderas. En esta misma prueba, de los chicos lo lograban, Anxo López, 2º, Bruno Seoane 4º y Alejandro Chacón 5º. En la prueba de Nadar Surf , Amaia era 4ª, María 6ª y Alejandro era 1º, Iago Pérez 10º y Bruno Seoane 12º.

En el relevo de salvamento con tubo de rescate cadete, los chicos fueron segundos y las chicas terceras.

En Juvenil, primer puesto para nuestros deportistas, con 214 puntos, seguidos por el SAPO, con 117 y el Vilagarcía con 102.

Los tres deportistas del club que lograban puntuar en esta categoría al quedar entre los 16 primeros eran:   Sara Cortizo 4ª,  Elsa Cabezas 6ª y Marta Lasarte 9ª, Xoel Lorenzo 2º, Pablo Pérez, 3º y Roi Lorenzo 4º, en la prueba de Nadar Surf.  En Ocean,  Elsa era 2ª,  Sara 6ª y Lara Torreiro 8ª y de los chicos puntuaban, con triplete, Xoel 1º, Pablo Pérez 2º y Alejandro Montes 3º.

En el relevo de Ocean (Taplin) los chicos juveniles fueron primeros y las chicas, segundas.

Los  deportistas Junior sumaban 196 y se colocaban en cabeza en esta categoría, seguidos por SAPO con 114 y Club Acuático Umia con 96.

De los chicos, puntuaban en Nadar Surf , Jaime Ares 4º, Tomás Álvarez 10º y Sergio Calvete 12º, y de las chicas, Helena Torreiro era primera, Nadia González 3ª e Irene Cabezas 4ª.

En Ocean también Helena era 1ª, mientras que Irene Cabezas era 2ª y Nadia era, de nuevo, tercera, y de los chicos eran Jaime Ares 3º, Tomás Álvarez 9º y Sergio Calvete 13º, los que puntuaban.

En el relevo de esta prueba en esta categoría, los chicos eran segundos y las chicas, primeras.

Tercer puesto para los Absolutos, con 79 puntos, tras Umia, primeros con 139, y SYSCA, con 96.

En Nadar Surf puntuaban, Martín Tenorio 6º, Alejandro González 8º y Martín Pensado 14º. En el Ocean, Álex era primero, Martín Tenorio 6º y Martín Pensado 15º. En esta ocasión no teníamos participantes femeninas en esta categoría.

En el relevo de Ocean los chicos quedaban en primer puesto.

Los Máster de menos de 45 años eran con 80 puntos, primeros, seguidos por  Vilagarcía, con 56, y SAPO, con 32.

Puntuaban aquí, en la prueba de Nadar Surf, Jorge Manzanares, 2º y Fernando del Río 9º por parte de los chicos mientras que de las chicas, Carmen Colinas era primera.

En el Ocean, solo participaron los chicos y Jorge era 1º y Fernando 4º.

Los Máster de más de 45 años , con 116 puntos, se colocaban a la cabeza de su clasificación, seguidos por el SAPO con 69 y el Vilagarcía con 37. 

Carmen Fernández era 1ª e Isabel Colinas 2ª, Andrés Fernández 4º, Bruno Chacón 6º y David Pérez 7º, en Nadar Surf . En el Ocean, Bruno era 2º, Andrés, 6º y David repetía puesto, el 7º. Tampoco en esta prueba participaron nuestras chicas.

En el relevo masculino de Máster lograban la primera posición y también las chicas eran primeras en esta prueba.

Como siempre tenéis los resultados completos en el apartado Resultados y las imágenes de la jornada, gracias a Bruno Chacón y Toño Cardezo, desde Multimedia.

¡¡¡Enhorabuena a todos los participantes en esta jornada!!!