Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster

 

Este primer fin de semana de septiembre se celebraban en el pantano de Alange, Badajoz, los Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster. El Club Salvamento Sada acudía con 16 deportistas entre Juveniles, Junior y Absolutos y 6 deportistas de la categoría Máster, a un evento en el que participaban 110 socorristas de diez clubes procedentes de seis Comunidades Autónomas.

A la ya de por sí normal dureza de estas pruebas se sumaban, en esta ocasión, unas condiciones climatológicas extremas, con temperaturas altísimas que dejaban patente, una vez más, algo de sobras ya conocido, el gran mérito que tienen nuestros deportistas, su compromiso con el club y su excelente preparación, que hicieron que no solo consiguieran terminar las pruebas en esas dificilísimas condiciones, algo ya de por sí tremendo, si no que además lo hicieran en unos fantásticos puestos.

En la primera jornada, la del sábado, con el Campeonato Juvenil-Junior-Absoluto, este fue el medallero y los resultados del club, en una competición en el que el Salvamento Dragones era el claro vencedor en las tres categorías:

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil Masculino

Tercer mejor Equipo de España de Larga Distancia Juvenil Femenino

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior Masculino

Quinto Puesto en Larga Distancia Absoluto

Cuarto Puesto en Absoluto Masculino

Quinto puesto en Absoluto Femenino

Irene Lasarte

Medalla de Plata en 12 Km Ski Absoluto Femenino

Xoel Lorenzo

Medalla de Plata en 12 Km Ski Junior Masculino

Elsa Cabezas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Marta Lasarte

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Alejandro Chacón

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Juvenil Masculino

Equipos de Relevos

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Masculino (Alejandro Montes, Iago Pérez, Roi Lorenzo, Alejandro Chacón)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Femenino (Elsa Cabezas, María García, Marta Fernández, Amaia Vidal)

Medalla de Oro en Relevo Ocean Junior Masculino (Xoel Lorenzo, Pablo Pérez, Jaime Ares, Roberto Muiños)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Absoluto Masculino (Bruno Chacón, Víctor Roade, Bruno Seoane, Pablo Sáez)

 

En la jornada del domingo eran nuestros deportistas máster los que tomaban el relevo y lograban estos resultados y posiciones en un campeonato en el que nuevamente el Salvamento Dragones lograba la primera posición.

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 40-49

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 50-59

Bruno Chacón

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Máster Masculino 40-49

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Masculino 40-49

Carmen Colinas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Máster Femenino 40-49

Jaime Ares

Medalla de Plata en 3 Km Tabla Máster Masculino 50-59

Carmen Fernández

Medalla de Oro en 6 Km Ski Máster Femenino 50-59

Natalia Cagiao

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Isabel Colinas

Medalla de Bronce en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Equipo de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Ocean +170 Femenino (Carmen Colinas, Isabel Colinas, Natalia Cagiao, Carmen Fernández)

Como siempre podéis ver los Resultados completos y en Multimedia algunas de las imágenes de los campeonatos gracias a Bruno Chacón

¡¡¡¡Enhorabuena a todos!!!!

Jaime Ares, décimo DGAN del Club Salvamento Sada

JAIME ARES FILLOY , NUEVO DGAN DEL CLUB SALVAMENTO SADA

Y ya tenemos nada menos que 10 Deportistas Gallegos de Alto Nivel reconocidos por la Xunta de Galicia en nuestro club.

Al selecto listado formado por Tomás Alvárez, Javier Carballo, Amanda Fernández, Nadia González, Alejandro González, Irene Lasarte, Lara López, Roberto Muiños y Helena Torreiro, se ha sumado ahora, en la convocatoria de junio, publicada en el D.O.G de ayer, 13 de agosto, nuestro Junior, Jaime. Solo diez nuevos deportistas, incluyéndolo a él, han obtenido en esta ocasión, dicho mérito.

Más de la mitad de los 16  reconocidos en la especialidad de Salvamento y Socorrismo, pertenecen al Club Salvamento Sada, los diez previamente nombrados, siendo un total de 505 los gallegos que han obtenido este reconocimiento en todas las categorías posibles del deporte gallego. 

Podéis consultar desde este enlace el listado al completo de todos los DGAN, tanto los que obtuvieron la distinción en junio como los de convocatorias anteriores

Enhorabuena Jaime, bien merecido¡¡¡¡

CAMPEONATO ESPAÑA CADETE VERANO 2020, NOJA 30-07-20

5 Medallas, 3 individuales y 2 en relevos: 1 Oro, 3 Platas y 1 Bronce

Cuarto Puesto en la General

Cuarto Puesto en Cadete Femenino

Quinto Puesto en Cadete Masculino

Llegaba en la jornada del jueves el último de los Campeonatos de España de salvamento y socorrismo con los representantes de la categoría cadete, un total de quince equipos de España.

Cuarta posición en la General para el SASA, a muy poquitos puntos del tercer clasificado, el Club Silla, en un campeonato en el que el vencedor fue el A.C.N. Marisma, seguido en segundo lugar por el Noja Playa Dorada.

Los nueve deportistas del Club Salvamento Sada de esta categoría contaban de nuevo entre sus filas, por segundo año consecutivo, con Daniela Berti. La australiana ha querido volver a formar parte, aunque sea temporalmente, de nuestro club y lo ha hecho proporcionando al SASA una de sus medallas, convirtiéndose en Campeona de España. El Oro conseguido por Daniela en la prueba de Carrera con Tablase unía al Bronce de Amaia Vidal en la misma prueba. Amaia, con una actuación excepcional en este campeonato, se llevaba también la Plata en la prueba de Sprint, además de ser séptima en Nadar Surf, misma prueba en la que, en masculino, Iago Pérez era quinto.

El Bronce de los chicos del Relevo de Rescate con Tabla, Iago Pérez y Mario Chacón, y la Plata de las chicas, Amaia Vidal, Aitana Fernández, Celia García y Enya Rumbo, en el Relevo de Sprint, completaban las medallas de esta jornada.

Quinta posición de los chicos en el Relevo de Salvamento con Tubo, idéntico puesto que obtenían en el Relevo de Sprint. Una pena la descalificación de las chicas en el primero de estos relevos.

Gran actuación la de todos estos deportistas que se quedaron muy cerquita de hacer pódium en la General.

¡¡¡Enhorabuena chicos, gran campeonato!!!

Muchas gracias a Daniela y a Michael por formar parte ya de la familia SASA, y, por supuesto, muchas gracias y la enhorabuena a nuestros entrenadores, David Orgeira y Víctor Roade, por su buen hacer y su paciencia.

¡¡¡Excelente trabajo!!!

Desde este apartado de esta web podéis consultar todos los Resultados

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

Amaia Vidal

  • Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Cadete Femenino
  • Medalla de Plata en Sprint Cadete Femenino

Daniela Berti

  • Medalla de Oro en Carrera con Tabla Cadete Femenino

Equipo de Relevos

Femenino

  • Medalla de Plata en Relevo Sprint Cadete Femenino (Amaia Vidal, Aitana Fernández, Celia García y Enya Rumbo

Masculino

  • Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Cadete Masculino (Iago Pérez y Mario Chacón)