CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL-JUNIOR

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM

¡¡¡Mejor Club Gallego del Campeonato!!!

Campeones Gallegos en Juvenil

Campeones Gallegos en Junior

Nada menos que  52 Medallas: 22 Oros, 21 Platas y 9 Bronces

El domingo 23, en la misma playa de Ézaro en la que el día anterior los deportistas Alevín-Infantil-Cadete lograban el Título de Segundo Mejor Club Gallego del torneo en esta categoría, se celebraba ahora el Campeonato Gallego de Salvamento y Socorrismo en la categoría Juvenil-Junior, en la que participaban doce equipos gallegos. Los deportistas del SASA lograban el Título de Mejor Club Gallego, al sumar en la General 1349 puntos, más del doble que los 538 del segundo clasificado, el  SAPO de Pontevedra. Muy cerquita de este, con 528, el tercero, el SALVAR, de Arteixo.

Por categorías los Juveniles se convertían en Campeones Gallegos con 681 puntos, frente a los 327 y 288 del segundo y tercer clasificado, el SAPO y el SYSCA, respectivamente.

Tampoco los Junior querían quedarse atrás y también se convertían, con 677 puntos en  Campeones Gallegos;  el SALVAR con 365 puntos, era, en esta ocasión, el segundo, y el SAPO, con 214, el tercero.

Fantásticos nuestros deportistas que lograban, tal y como nos tienen acostumbrados, excelentes puestos y numerosas medallas , incluso con varios tripletes o dobletes en los podiums. También fantásticos como personas y amigos, no queriendo dejar de pasar la ocasión para rendirle un pequeño homenaje a su compañera Helena Torreiro, a la que todos deseamos una muy pronta recuperación.

Este es el amplisímo Medallero de nuestros deportistas en esta ocasión:

Marta Lasarte

Medalla de Oro en Banderas Juvenil Femenino

Roberto Muiños

Medalla de Oro en Banderas Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Sprint Juvenil Masculino

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Juvenil Masculino

Alejandro Montes

Medalla de Plata en Banderas Juvenil Masculino

Medalla de Plata en Sprint Juvenil Masculino

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Juvenil Masculino

Lara López

Medalla de Oro en Banderas Junior Femenino

Medalla de Oro en Sprint Junior Femenino

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Junior Femenino

Medalla de Plata en Ocean Junior Femenino

Irene Lasarte

Medalla de Plata en Banderas Junior Femenino

Medalla de Plata en Sprint Junior Femenino

Medalla de Plata en Nadar Surf Junior Femenino

Medalla de Plata en Carrera con Ski Junior Femenino

Medalla de Oro en Ocean Junior Femenino

Tomás Álvarez

Medalla de Oro en Banderas Junior Masculino

Medalla de Plata en Sprint Junior Masculino

Iván Iglesias

Medalla de Bronce en Banderas Junior Masculino

Sara Cortizo

Medalla de Bronce en Sprint Juvenil Femenino

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Juvenil Femenino

Jaime Ares

Medalla de Oro en Sprint Junior Masculino

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Junior Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Junior Masculino

Medalla de Oro en Ocean Junior Masculino

Sergio Calvete

Medalla de Bronce en Sprint Junior Masculino

Medalla de Plata en Ocean Junior Masculino

Elsa Cabezas

Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Juvenil Femenino

Medalla de Plata en Carrera con Ski Juvenil Femenino

Xoel Lorenzo

Medalla de Oro en Carrera con Tabla Juvenil Masculino

Medalla de Plata en Nadar Surf Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Carrera con Ski Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Ocean Juvenil Masculino

Nadia González

Medalla de Plata en Carrera con Tabla Junior Femenino

Medalla de Oro en Nadar Surf Junior Femenino

Irene Cabezas

Medalla de Bronce en Nadar Surf Junior Femenino

Medalla de Bronce en Carrera con Ski Junior Femenino

 Pablo Pérez

Medalla de Plata en Carrera con Ski Juvenil Masculino

Roi Lorenzo

Medalla de Plata en Ocean Juvenil Masculino

 

Equipo de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Sprint Juvenil Masculino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Junior Masculino

Medalla de Plata en Relevo Sprint Juvenil Femenino

Medalla de Oro en Relevo Sprint Junior Femenino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Juvenil Masculino

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla  Junior Masculino

Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Junior Femenino

Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tubo Juvenil Masculino

Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tubo Junior Masculino

Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tubo Junior Femenino

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Femenino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Junior Femenino

Medalla de Oro en Relevo Ocean Juvenil Masculino

 

Numerosas fueron las posiciones cerca de puestos de podium para nuestros deportistas, como el quinto de la juvenil Lara Torreiro en Banderas; el cuarto de Tomás Martínez, también en Banderas; el cuarto de la también juvenil Marta Lasarte en Sprint, su cuarto en Carrera con Sky y su quinto puesto en Carrera con tabla, el cuarto de Sara Cortizo y el quinto de Rober Muiños en Nadar Surf Juvenil, el quinto de Lara López y Jaime Ares en la misma prueba Junior; el quinto de Sara Cortizo, el cuarto de Roi Lorenzo y el quinto de Rober Muiños, en Carrera con Sky juvenil y el cuarto de Alba Codesal , el quinto de Tania Caamaño y el cuarto de Tomás Álvarez en la misma prueba en Junior, el cuarto de Elsa Cabezas y Pablo Pérez y el quinto de Marta Lasarte y Jorge Pineda en Ocean Juvenil, el cuarto de Nadia González y el quinto de Irene Cabezas en la misma prueba en Junior, el cuarto de los chicos junior en el Relevo Ocean y el cuarto de las chicas juveniles en los relevos de rescate con tubo y rescate con tabla.

Como siempre Resultados e Imágenes en los apartados correspondientes de esta web.

¡¡¡Enhorabuena a deportistas y entrenadores por vuestro esfuerzo y dedicación, aquí se ven los resultados …y a las familias y miembros de la directiva que con su trabajo en el día a día, hacen todo esto posible!!!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *