CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO VERANO 2020, NOJA 23 Y 24-07-20

Cuarto Puesto en la General

Terceros en Absoluto Femenino

Terceros Absoluto Masculino

9 Medallas, 3 individuales y 6 en relevos: 3 Oros, 2 Platas y 4 Bronces

El jueves 23 y el viernes 24 de julio, se celebraba en la Playa de Ris, Noja, bajo unas estrictas normas de seguridad, el Campeonato de España Absoluto de Salvamento y Socorrismo de Verano.

Como consecuencia de la pandemia provocada por la COVID-19, este año todas las competiciones de verano se celebran en una única sede, Noja (playas de Ris y Tregandín) y separadas física y temporalmente. El día 22 se celebraba la competición Benjamín -Alevín (única en las que el SASA no llevaba, en esta ocasión, participantes) y los dos siguientes días, los doce deportistas absolutos participantes del Club Salvamento Sada (incluyendo a tres Junior), acompañados de nuestros entrenadores, David Orgeira y Víctor Roade, se estrenaban en el primer campeonato de la “nueva normalidad” de esta categoría.

Y esta nueva normalidad no trajo cambios en los fantásticos resultados logrados por nuestros deportistas, además de conseguir un espectacular cuarto puesto nacional en la General, por categorías se obtenía el Tercer puesto en Absoluto Masculino y también el Tercer Puesto en Absoluto Femenino, trayendo medallas para casa todos los integrantes de la expedición. El Alcarreño era el vencedor de este campeonato, seguido por el A.C.N. Marisma y, en tercera posición, el equipo anfitrión, el Noja Playa Dorada.

Ya avisábamos el primer día, recién iniciado el campeonato: las dos medallas de Lara López e Irene Lasarte en Sprint (Oro y Bronce), llegaban acompañadas poco después con dos nuevos oros, los de los equipos de relevos femenino y masculino de la misma prueba de arena, que aportaban medallas para Andrea Bello, Amanda Fernández, Irene Lasarte y Lara López, en el caso de las chicas, y para Javier Carballo, Samuel Fraga, Alejandro González y Rober Muiños, en el de los chicos.

Mal sabor de boca dejaba, por contra, el cuarto puesto de Javier Carballo en Sprint masculino y el sexto de Noel Quiroga en nadar surf, dificultado por la larga carrera de salida por la bajísima marea.

También un cuarto puesto se lograba por parte de las chicas en el Relevo de salvamento con Tubo de rescate.

Sin embargo, para compensar y finalizar la sesión del jueves llegaba otra medalla, la del relevo mixto de Ocean, el Taplin, con medallas de Bronce para Amanda, Irene, Noel y Álex.

Ya en la mañana del viernes, comenzábamos la jornada con una plata para las chicas del relevo de rescate con tabla, Nadia González y Helena Torreiro, y un siempre ingrato cuarto puesto para los chicos, Álex y Xoel Lorenzo.

A media mañana llegaba el Bronce individual de Helena Torreiro en la dura prueba de Ocean y a última hora, ya como broche final, los restantes dos relevos de Taplin conseguían una Plata, en el caso de los chicos: Javier Carballo, Alejandro González, Noel Quiroga y Xoel Lorenzo, y otro Bronce para las chicas: Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López y Helena Torreiro.

¡¡¡Muchas Felicidades a todo el equipo!!!

Este es el medallero de nuestro club en este campeonato:

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

Lara López

  • Medalla de Oro en Sprint Absoluto Femenino

Irene Lasarte

  • Medalla de Bronce en Sprint Absoluto Femenino

Helena Torreiro

  • Medalla de Bronce en Ocean Absoluto Femenino

Equipos de relevos

Femenino

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Femenino (Andrea Bello, Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López)
  • Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Absoluto Femenino (Nadia González y Helena Torreiro)
  • Medalla de Bronce en Relevo Taplin Absoluto Femenino (Amanda Fernández, Irene Lasarte, Lara López y Helena Torreiro)

Masculino

  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Absoluto Masculino (Javier Carballo, Samuel Fraga, Alejandro González y Rober Muiños)
  • Medalla de Plata en Relevo Taplin Absoluto Masculino (Javier Carballo, Alejandro González, Noel Quiroga y Xoel Lorenzo)

Mixto

  • Medalla de Bronce en Relevo Taplin Absoluto Mixto (Amanda Fernández, Irene Lasarte, Noel Quiroga y Álex González)

Como siempre podéis ver en la web los resultados completos en esta misma web