I TROFEO DISTANCIAS CORTAS 14-11-21, CARBALLO

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM

Este domingo en la piscina Carballo Calero de Carballo tenía lugar la primera competición de la temporada, el Trofeo Distancias Cortas,  que se estrenaba en el listado de pruebas de la FESSGA. Nueve eran los equipos gallegos participantes, entre ellos el Club Natación Santa Comba LB que también se iniciaba en estas lides.

El Club Salvamento Sada acudía con varios deportistas de las categorías Juvenil, Junior y Absoluto y lograba, en la clasificación General, la tercera posición en el pódium, con 284 puntos, en un evento en el que el primer clasificado era el equipo anfitrión, el SYSCA, de Carballo y en segunda posición quedaba el Club Acuático Umia, con 556 y 531 puntos, respectivamente.

Por sexos, las chicas lograban la segunda posición con 220 puntos, mientras los chicos eran séptimos con 64.

Los deportistas de nuestro club que lograban subirse al pódium en las distintas pruebas eran, en esta ocasión, cuatro de las chicas participantes, Lara López, Amaia Vidal, Sara Cortizo y Paula Agra, las tres primeras con medallas en todas las pruebas realizadas (límite de tres plazas por deportista en la competición) y Paula, con medallas en dos de ellas y un quinto puesto en el remolque de maniquí con aletas. De los chicos solo Roi Lorenzo y Iago Pérez lograban medalla, esta vez, en una de sus pruebas. Varios eran los cuartos y quintos puestos logrados, además del quinto de Paula en remolque aletas; un cuarto puesto en el relevo de 12, 5 m de los chicos, en el femenino de obstáculos las chicas también eran cuartas; Álex Montes, quinto en obstáculos Junior; Iago, cuarto en socorrista Juvenil; Roi también cuarto en supersoco y quinto en 25 remolque.

Este es el medallero de la competición para el SASA y, como siempre podéis ver los Resultados completos en esta web.

Lara López

  • Medalla de Plata en 50 m Natación Obstáculos Absoluto Femenino
  • Medalla de Plata en 50 m Combinada Absoluto Femenino
  • Medalla de Bronce en 50 m Remolque de maniquí con aletas Absoluto Femenino

Amaia Vidal

  • Medalla de Plata en 50 m Socorrista Juvenil Femenino
  • Medalla de Bronce en 25 m Remolque de maniquí Juvenil Femenino
  • Medalla de Bronce en 50 m Remolque de maniquí con aletas Juvenil Femenino

Sara Cortizo

  • Medalla de Oro en 50 m Socorrista Junior Femenino
  • Medalla de  Oro en 100 m Supersocorrista Junior Femenino
  • Medalla de Oro en 25 m Remolque de maniquí Junior Femenino

Paula Agra

  • Medalla de Bronce en 50 m Socorrista Absoluto Femenino
  • Medalla de Oro en 25 m Remolque de maniquí Absoluto Femenino

Roi Lorenzo

  • Medalla de Plata en 50 m Combinada Junior Masculino

Iago Pérez

  • Medalla de Bronce en 50 m Remolque de maniquí con aletas Juvenil Masculino

Por equipos de relevos las posiciones con pódium fueron en esta ocasión:

Relevos Femeninos

  • Medalla de Plata en 4 x 12,5 m remolque de maniquí Absoluto Femenino 
  • Medalla de Plata en 4 x 25 m relevo combinado Absoluto Femenino

Relevos Masculinos

  • Medalla de Bronce en 4 x 25 m relevo combinado Absoluto Masculino

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *