¡¡¡CAMPEONES DE LA COPA GALICIA ABSOLUTA!!!

5 medallas (tres oros y dos platas) y un nuevo récord gallego para Paula Agra, una plata para Lara López y un bronce para Helena Torreiro

Tras haberse hecho también con la Copa Galicia en las categorías de base el pasado día 10 en Caldas de Reis, el Club Salvamento Sada se ha proclamado Campeón de la Copa Galicia en la categoría absoluta al vencer este sábado día 23 de marzo, en Carballo, al resto de los equipos gallegos participantes.

El SASA obtuvo en la General 388 puntos, que lo colocaban en cabeza, seguido por el Club Acuático Umia que lograba el segundo puesto con 329 puntos. En tercer lugar, con 293 puntos, se situaba el Club Natación Cerceda.

En la competición, en la que participaban únicamente tres deportistas por cada club y prueba, y solo con pruebas individuales, los deportistas de Club Salvamento Sada, volvieron a tener una actuación muy destacada, situándose siempre entre los primeros puestos.

En 200m obstáculo, que iniciaba la competición, Helena Torreiro era cuarta, Irene Cabezas, séptima y Nadia González, octava, por parte de las chicas, mientras que Alejandro Chacón era quinto, Xoel Lorenzo, octavo y su hermano Roi, undécimo.

En 100m combinada llegaba la primera medalla, Paula Agra era segunda y conseguía la plata, mientras que Lara López era séptima e Irene Cabezas décimo segunda; de los chicos participantes en esta prueba Álex Chacón volvía a repetir puesto con un quinto,  Tomás Álvarez era octavo y Xoel, décimo segundo. 

En 100m socorrista de nuevo medalla para  una Paula fantástica, y que, además del oro, lograba batir un nuevo récord gallego en esta prueba, en la que el SASA hacía doblete, con Lara López en el segundo puesto obteniendo la plata. Irene Lasarte era sexta, Jaime Ares noveno, Xoel, décimo segundo y Tomás, décimo cuarto.

Nueva medalla para Paula en 200m supersocorrista, una plata, y un nuevo doblete del SASA, en esta ocasión con Helena Torreiro en el tercer puesto, logrando el bronce, mientras que Irene Lasarte volvía a colocarse en una sexta posición. De los chicos, Xoel rozaba el podium al lograr ser cuarto,  Rober Muiños era octavo y Tomás acababa en décimo tercer puesto.

Paula no dejaba escapar una nueva oportunidad y se situaba en primer puesto en 50m rescate sin aletas, logrando el oro en una prueba en la que Irene Lasarte era octava y Helena, décimo tercera. Alejandro Chacón era octavo, Jaime, décimo primero y Rober, décimo tercero, en masculino.

LLegaba la última prueba y Paula, espectacular, volvía a demostrar su poderío,  consiguiendo su quinta medalla de la jornada, de nuevo otro oro.  Helena, era quinta y Lara López era descalificada, en esta ocasión.  Los chicos lograban puntuar también al ser Tomás, octavo, Jaime décimo tercero y Rober, décimo sexto.

Desde nuestro apartado Resultados podéis consultar el listado completo y desde aquí consultar los récords de piscina de 25 m actualizados tras esta jornada.

Además desde este enlace podéis disfrutar con las estupendas imágenes de José Luis en el facebook de Fotografía deportiva.

Campeones de la Copa Galicia Alevín Infantil Cadete 14 Medallas (6 Oros, 6 Platas y 2 Bronces) para los deportistas del SASA

 

 

El Club Salvamento Sada se ha proclamado en la jornada de ayer, domingo 10 de marzo, en la piscina Antía García de Caldas de Reis, Campeón de la Copa de Galicia Alevín-Infantil-Cadete de salvamento deportivo, al vencer en la General al resto de los equipos gallegos participantes.

En este evento, en el que participaban tres deportistas por categoría y prueba, y en el que solo se realizaban pruebas individuales, los participantes menores de catorce años del Club Salvamento Sada sumaban un total de 722 puntos que lo aupaban a la cabeza de la General.

Nuestros deportistas se situaban en prácticamente todas las pruebas entre los primeros puestos, consiguiendo hacer podium:

Aitana Fernández Marzoa

  • Medalla de Oro en 100m obstáculos Infantil Femenina
  •  Medalla de Plata en 50 m remolque Infantil Femenina

Enya Rumbo Bueno

  • Medalla de Bronce en 100m obstáculos Infantil Femenina

Amaia Vidal Castro

  • Medalla de Plata en 200m obstáculos Cadete Femenina

Alejandro Chacón Álvarez

  • Medalla de Oro en 200m obstáculos Cadete Masculino
  •  Medalla de Plata en 100m rescate aletas Cadete Masculino
  •  Medalla de Oro en en 100m combinada Cadete Masculino
  •   Medalla de Plata en 50 m remolque Cadete Masculino
  •   Medalla de Oro en 200m supersocorrista Cadete Masculino

Nuno Lorenzo Colinas

  • Medalla de Oro en 50 m obstáculos Alevín Masculino
  •  Medalla de Plata en 50 m remolque aletas Alevín Masculino
  •   Medalla de Bronce en décima en 25 m remolque Alevín Masculino

Brais Cardezo Teijido

  • Medalla de Plata en 50 m obstáculos Alevín Masculino

Xiana López Fernández

  • Medalla de Oro en 50 m remolque aletas Alevín Femenina

Además de las medallas, numerosos puestos para los pequeños del SASA entre los diez primeros de todas las pruebas:

Antía Cardezo, novena en 100m obstáculos Infantil Femenina, Diego Pena, sexto en 100m obstáculos Infantil Masculino y Mario Chacón, octavo en la misma prueba, María García en 200m obstáculos Cadete Femenina, Bruno Seoane, quinto en 200m obstáculos Cadete Masculino, Xiana López y Uxía Pérez quinta y octava, respectivamente, en 50 m obstáculos Alevín Femenina, Aitana Fernández, Enya Rumbo y Celia García, sexta, séptima y décima, respectivamente en 100m remolque maniquí pequeño con aletas Infantil Femenino, Mario Chacón séptimo y Diego Pena, octavo, en 100m remolque maniquí pequeño con aletas Infantil Masculino, María García, cuarta en 100m rescate con aletas Cadete Femenino y Lucía Embudo, séptima en la misma prueba, Bruno Seoane , sexto y Iago Pérez, noveno en 100m rescate aletas Cadete Masculino, Brais Cardezo, sexto en 50 m remolque aletas Alevín Masculino, Amaia Vidal,  Sara Callejo y Lucía Embudo,cuarta, novena y décima, en 100m combinada Cadete Femenino, respectivamente, Iago Pérez, octavo en 100m combinada Cadete masculino, Xiana López, décima en 25 m remolque Alevín Femenino, Brais Cardezo, quinto en 25 m remolque Alevín Masculino, Enya Rumbo y Antía Cardezo, cuarta y séptima, respectivamente,

en 50 m remolque Infantil Femenino, Mario Chacón, sexto, y Diego Pena, noveno,respectivamente, en 50 m remolque Infantil Masculino, María García, octava y Lucía Embudo, décima en 50 m remolque Cadete Femenino, Bruno Seoane, cuarto y Iago Pérez noveno en 50 m remolque Cadete Masculino, Aitana Fernández, cuarta, Enya Rumbo, novena y Celia García, décima en 100 m socorrista Infantil Femenino, Lucas Cardelle, octavo en 100m socorrista Infantil Masculino, Amaia Vidal, cuarta y María García, novena, en 200m supersocorrista Cadete Femenino y Iago Pérez, octavo en 200m supersocorrista Cadete Masculino

 

Enhorabuena a nuestros deportistas más jóvenes, que nos dejan claro, una vez más, que la cantera del SASA tiene mucho y muy bueno que decir. Y enhorabuena al equipo técnico por hacer que esto sea posible.

Como siempre podéis ver aquí nuestros resultados completos 

Y desde nuestro apartado Multimedia podéis ver las fotos que ha compartido con nosotros Carlos Roca