CAMPEONATO ESPAÑA INFANTIL VERANO 2020, NOJA 29-07-20

5 Medallas, 2 individuales y 3 en relevos: 1 Oro, 3 Platas y 1 Bronce

Subcampeones de España en la General Infantil¡¡¡¡

Subcampeones de España en Infantil Masculino

 Cuarto Puesto en Infantil Femenino

 

La jornada del miércoles era la destinada a los más jóvenes participantes del Club Salvamento Sada, la de los once infantiles presentes en el Campeonato, que se convertían en flamantes Subcampeones de España de esta categoría al quedar en la segunda posición en la Clasificación General de esta competición en la que participaban catorce clubes nacionales. El de casa, el Noja Playa Dorada, era el claro vencedor y en tercer puesto quedaba el A.C.N. Marisma.

Las chicas del SASA lograban una magnífica cuarta posición general y los chicos, en segundo lugar, también eran Subcampeones.

De nuevo, pese a que las condiciones en el mar no eran fáciles, nuestros deportistas lo dieron todo, como ellos saben tan bien hacer y obtenían magníficos resultados.

Comenzaban a llegar las medallas con una Plata para las chicas en el relevo de Sprint, Uxía Pérez, Xiana López, Carmen Montes y Diana Vásquez; pero los chicos de este relevo, Aldán Longueira, Diego Pena, Nuno Lorenzo y Adrián Seoane, no querían quedarse tampoco sin metal y conseguían el Bronce en la misma prueba.

Poco más tarde llegaban más medallas, en este caso otra Plata, para los chicos en Salvamento con Tubo de Rescate,  Diego, Nuno, Adrián y Mario, de nuevo en pruebas de relevos; las chicas se quedaban aquí rozando el pódium con el cuarto puesto.

Finalizando ya las pruebas se lograban las medallas individuales, ambas en la misma categoría y prueba, en Carrera con Tabla, Mario Chacón se convertía en campeón de España de esta prueba al lograr el Oro y Brais Cardezo en Subcampeón, con la Plata.

Eran ya las últimas medallas, pero el trabajo en equipo, por parte de todos los deportistas, demostró su efectividad y les otorgó el Subcampeonato en la General. Además, entre los Top Ten del Campeonato también estuvieron: Carmen, séptima en carrera con Tabla y novena en Sprint, y Mario, también séptimo en Nadar Surf.

 

¡¡¡¡Qué grandes, estos chicos!!!!

 

 

https://drive.google.com/drive/folders/1vJpNtrWE5kaklwUxGl0mWZyVdjXAWRt9?usp=sharing

 

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

Brais Cardezo

  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla Infantil Masculino

Mario Chacón

  • Medalla de Oro en Carrera con Tabla Infantil Masculino

 

Equipo de Relevos

Femenino

  • Medalla de Plata en Relevo Sprint Infantil Femenino (Uxía Pérez, Xiana López, Carmen Montes y Diana Vásquez)

Masculino

  • Medalla de Bronce en Relevo Sprint Infantil Masculino (Aldán Longueira, Diego Pena, Nuno Lorenzo y Adrián Seoane)
  • Medalla de Plata en Relevo Salvamento con Tubo de Rescate (Mario Chacón, Diego Pena, Nuno Lorenzo y Adrián Seoane)