Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster

 

Este primer fin de semana de septiembre se celebraban en el pantano de Alange, Badajoz, los Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster. El Club Salvamento Sada acudía con 16 deportistas entre Juveniles, Junior y Absolutos y 6 deportistas de la categoría Máster, a un evento en el que participaban 110 socorristas de diez clubes procedentes de seis Comunidades Autónomas.

A la ya de por sí normal dureza de estas pruebas se sumaban, en esta ocasión, unas condiciones climatológicas extremas, con temperaturas altísimas que dejaban patente, una vez más, algo de sobras ya conocido, el gran mérito que tienen nuestros deportistas, su compromiso con el club y su excelente preparación, que hicieron que no solo consiguieran terminar las pruebas en esas dificilísimas condiciones, algo ya de por sí tremendo, si no que además lo hicieran en unos fantásticos puestos.

En la primera jornada, la del sábado, con el Campeonato Juvenil-Junior-Absoluto, este fue el medallero y los resultados del club, en una competición en el que el Salvamento Dragones era el claro vencedor en las tres categorías:

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil Masculino

Tercer mejor Equipo de España de Larga Distancia Juvenil Femenino

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior Masculino

Quinto Puesto en Larga Distancia Absoluto

Cuarto Puesto en Absoluto Masculino

Quinto puesto en Absoluto Femenino

Irene Lasarte

Medalla de Plata en 12 Km Ski Absoluto Femenino

Xoel Lorenzo

Medalla de Plata en 12 Km Ski Junior Masculino

Elsa Cabezas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Marta Lasarte

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Alejandro Chacón

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Juvenil Masculino

Equipos de Relevos

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Masculino (Alejandro Montes, Iago Pérez, Roi Lorenzo, Alejandro Chacón)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Femenino (Elsa Cabezas, María García, Marta Fernández, Amaia Vidal)

Medalla de Oro en Relevo Ocean Junior Masculino (Xoel Lorenzo, Pablo Pérez, Jaime Ares, Roberto Muiños)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Absoluto Masculino (Bruno Chacón, Víctor Roade, Bruno Seoane, Pablo Sáez)

 

En la jornada del domingo eran nuestros deportistas máster los que tomaban el relevo y lograban estos resultados y posiciones en un campeonato en el que nuevamente el Salvamento Dragones lograba la primera posición.

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 40-49

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 50-59

Bruno Chacón

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Máster Masculino 40-49

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Masculino 40-49

Carmen Colinas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Máster Femenino 40-49

Jaime Ares

Medalla de Plata en 3 Km Tabla Máster Masculino 50-59

Carmen Fernández

Medalla de Oro en 6 Km Ski Máster Femenino 50-59

Natalia Cagiao

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Isabel Colinas

Medalla de Bronce en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Equipo de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Ocean +170 Femenino (Carmen Colinas, Isabel Colinas, Natalia Cagiao, Carmen Fernández)

Como siempre podéis ver los Resultados completos y en Multimedia algunas de las imágenes de los campeonatos gracias a Bruno Chacón

¡¡¡¡Enhorabuena a todos!!!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LARGA DISTANCIA

Este fin de semana se celebró en la playa fluvial de Las Moreras, en Valladolid, el Campeonato de España de salvamento y socorrismo de Larga Distancia. En la jornada del sábado eran las categorías Juvenil, Junior y Absoluto las participantes y el domingo competían los deportistas máster.

El Club Salvamento Sada vuelve de tierras castellanas después de haber completado un fin de semana increíble, siendo el club con más medallas de este campeonato. Un broche de oro para el final de la temporada 2018/2019.

Por  equipos, en la General, los Juveniles lograban el Tercer puesto, los Junior se proclamaban Subcampeones de España y los Absolutos lograban el cuarto puesto. Por sexos, los chicos Juveniles eran segundos, y por lo tanto, subcampeones de España, misma posición y título que obtenían las chicas Junior , mientras que  los Junior Masculino obtenían el tercer puesto, al igual que las chicas Absolutas.

En Máster nuestros deportistas lograban el cuarto puesto en la General.

 El SASA se ha impuesto con contundencia en la modalidad de Tabla con 4 oros y una plata y en el Ski ha cosechado también un oro, otras 3 medallas de plata y dos bronces. La gesta gallega se completaba con un bronce en el relevo Máster. Además, el SASA ha conseguido 3 cuartos puestos en las distintas pruebas de Ski.

Los medalleros desglosados de este campeonato han sido en esta ocasión para:

Lucía Díaz Medalla de Oro en 12 km Ski Absoluto Femenino (cuarto puesto para Amanda Fernández)

Xoel Lorenzo Medalla de Plata en 8 km Ski Juvenil Masculino

Pablo Pérez Medalla de Bronce en 8 km Ski Juvenil Masculino (En esta prueba, en la categoría femenina, Elsa Cabezas era cuarta)

Nadia González Medalla de Oro en 6 km Tabla Junior Femenino (Quinto puesto para Irene Cabezas)

Alejandro González Medalla de Oro en 8 km Tabla Absoluto Masculino

Jaime Ares Medalla de Oro en 6 km Tabla Junior Masculino

Roi Lorenzo Medalla de Plata en 4 km Tabla Juvenil Masculino (con su hermano Xoel en cuarta posición)

Jorge Manzanares Medalla de Plata en 12 Km de Ski Máster 30-39 Masculino

                                   Medalla de Oro en 6 Km Tabla Máster 30-39 Masculino

David Orgeira Medalla de Bronce en 12 Km de Ski Máster 30-39 Masculino

Andrés Fernández Medalla de Plata en 6 Km de Ski Máster 50-59 Masculino

En Individual, además de los ya indicados, Celso Suárez, obtenía un cuarto puesto en 8 Km de Ski Mäster 40-49 Masculino y Jaime Ares, un quinto en 4 Km de Tabla Máster 40-49

Los equipos de relevos lograban además:

Equipo Junior Masculino Medalla de Bronce en Relevo Ocean Larga Distancia (Jaime, Xoel, Roi y Pablo)

Equipo Absoluto Femenino Medalla de Plata en Relevo Ocean Larga Distancia (Nadia, Amanda, Irene y Lucía)

Equipo Máster R4 +170 Masculino Medalla de Bronce en Relevo Ocean Larga Distancia (Jorge, Eugenio, David Pérez y Celso)

Enhorabuena a todos, podéis ver algunas imágenes de whatsapp sobre estas líneas y consultar aquí los Resultados completos.

Gracias a Javier Manzanares, por su colaboración en esta crónica.