Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM

 

Este primer fin de semana de septiembre se celebraban en el pantano de Alange, Badajoz, los Campeonatos de España de Larga Distancia Juvenil-Junior-Absoluto y Máster. El Club Salvamento Sada acudía con 16 deportistas entre Juveniles, Junior y Absolutos y 6 deportistas de la categoría Máster, a un evento en el que participaban 110 socorristas de diez clubes procedentes de seis Comunidades Autónomas.

A la ya de por sí normal dureza de estas pruebas se sumaban, en esta ocasión, unas condiciones climatológicas extremas, con temperaturas altísimas que dejaban patente, una vez más, algo de sobras ya conocido, el gran mérito que tienen nuestros deportistas, su compromiso con el club y su excelente preparación, que hicieron que no solo consiguieran terminar las pruebas en esas dificilísimas condiciones, algo ya de por sí tremendo, si no que además lo hicieran en unos fantásticos puestos.

En la primera jornada, la del sábado, con el Campeonato Juvenil-Junior-Absoluto, este fue el medallero y los resultados del club, en una competición en el que el Salvamento Dragones era el claro vencedor en las tres categorías:

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil

Subcampeones de España de Larga Distancia Juvenil Masculino

Tercer mejor Equipo de España de Larga Distancia Juvenil Femenino

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior

Subcampeones de España de Larga Distancia Junior Masculino

Quinto Puesto en Larga Distancia Absoluto

Cuarto Puesto en Absoluto Masculino

Quinto puesto en Absoluto Femenino

Irene Lasarte

Medalla de Plata en 12 Km Ski Absoluto Femenino

Xoel Lorenzo

Medalla de Plata en 12 Km Ski Junior Masculino

Elsa Cabezas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Marta Lasarte

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Juvenil Femenino

Alejandro Chacón

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Juvenil Masculino

Equipos de Relevos

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Masculino (Alejandro Montes, Iago Pérez, Roi Lorenzo, Alejandro Chacón)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Juvenil Femenino (Elsa Cabezas, María García, Marta Fernández, Amaia Vidal)

Medalla de Oro en Relevo Ocean Junior Masculino (Xoel Lorenzo, Pablo Pérez, Jaime Ares, Roberto Muiños)

Medalla de Plata en Relevo Ocean Absoluto Masculino (Bruno Chacón, Víctor Roade, Bruno Seoane, Pablo Sáez)

 

En la jornada del domingo eran nuestros deportistas máster los que tomaban el relevo y lograban estos resultados y posiciones en un campeonato en el que nuevamente el Salvamento Dragones lograba la primera posición.

 

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 40-49

Subcampeones de España de Larga Distancia Máster 50-59

Bruno Chacón

Medalla de Bronce en 8 Km Ski Máster Masculino 40-49

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Masculino 40-49

Carmen Colinas

Medalla de Plata en 8 Km Ski Máster Femenino 40-49

Jaime Ares

Medalla de Plata en 3 Km Tabla Máster Masculino 50-59

Carmen Fernández

Medalla de Oro en 6 Km Ski Máster Femenino 50-59

Natalia Cagiao

Medalla de Plata en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Isabel Colinas

Medalla de Bronce en 4 Km Tabla Máster Femenino 40-49

Equipo de Relevos

Medalla de Oro en Relevo Ocean +170 Femenino (Carmen Colinas, Isabel Colinas, Natalia Cagiao, Carmen Fernández)

Como siempre podéis ver los Resultados completos y en Multimedia algunas de las imágenes de los campeonatos gracias a Bruno Chacón

¡¡¡¡Enhorabuena a todos!!!!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *