2ª JORNADA DE VERANO 11-05-19 GANDARÍO

Segunda jornada de liga de verano la celebrada este sábado día 11 de mayo en Gandarío, muy cerquita de casa.

De nuevo el Club Salvamento Sada a la cabeza de la clasificación general con un total de 1593 puntos, prácticamente doblando al segundo clasificado, el SYSCA de Carballo con 829 puntos. El tercer equipo clasificado, el SALVAR de Arteixo reunía 531 puntos.

La jornada, en la que, por esta vez, el buen tiempo nos quiso acompañar, comenzaba  por la mañana con las categorías de más edad, juveniles, junior, absolutos y máster.

Los puntos reunidos aquí por nuestros deportistas, por categorías, fueron:

Juvenil, 249 puntos, los primeros clasificados, (145  del SYSCA y 121 del SAPO de Pontevedra)

Junior, 265 puntos y, de nuevo, los primeros, (145 del SALVAR y 86 del Umia)

Absoluto También en primer puesto con 230 puntos ( 170 del Umia y 167 del SYSCA)

Máster -45, 177 puntos y primera posición ( 54 del Vilagarcía y 50 del SAPO)

Máster +45, igualmente en primer puesto con 190 puntos (Virsal de Bergantiños, 48 y SAPO, 44)

Los tres deportistas que lograban puntuar en nuestro club al  situarse entre los 16 primeros en la general fueron en esta ocasión:

En Carrera con Sky, en Juvenil Elsa Cabezas, 2ª, Lara Torreiro, 4ª y Marta Lasarte 6ª. Xoel Lorenzo 1º, Roi Lorenzo 3º y Pablo Pérez 4º. En Junior, trío de las chicas en los primeros puestos: Irene Cabezas 1ª, Nadia González 2ª y Helena Torreiro 3ª, Tomás Álvarez 2º, Jaime Ares 4º y Sergio Calvete 9º. En Absoluto Lucía Díaz 1ª, Amanda Fernández 2ª y Aitana Mirás 6ª. Álex Muiños 1º, Javier Carballo 8º y Martín Pensado 15º. En Máster -45 Carmen Colinas era 1ª, Jorge Manzanares 1º, Borja Vidal 2º y Fernando del Río 6º. En Máster +45,  Isa Colinas que debutaba en esta jornada, , llegaba en primera posición, Fernanda López era segunda e Isabel Fernández, también iniciándose en la competición de salvamento, era tercera. De los chicos, Andrés Fernández era primero, Bruno Chacón, segundo y Jaime Ares, cuarto.

En Banderas, en Juvenil Marta Lasarte 1ª, Lara Torreiro 8ª y Sara Cortizo 14ª. Roberto Muiños 2º, Tomás Martínez 3º y Roi Lorenzo 4º. En Junior Helena Torreiro 1ª, Lara López 2ª  e Irene Lasarte 4ª. Tomás Álvarez 1º, Jaime Ares 3º e Iván Iglesias 5º. En Absoluto Amanda Fernández 4ª, Aitana Mirás 5ª y Lucía Díaz 11ª. Javier Carballo 1º, Martín Tenorio 3º y Álex Gonzalez 16º.

En Máster -45, Carmen Colinas que debutaba en esta jornada era 1ª. Borja Vidal 1º, Jorge Manzanares 2º y Fernando del Río 5º.

En Máster + 45, otra debutante, Isabel Fernández era 1ª, Carmen Fernández 2ª y Fernanda López 5ª. Eugenio Calvete 1º, Jaime Ares 10º y Andrés Fernández 11º.

En el relevo de rescate con tabla las chicas juveniles eran terceras, los chicos primeros, en junior se invertían las posiciones y las chicas eran primeras y los chicos terceros, en absoluto las chicas y los chicos eran primeros. En máster las chicas eran primeras y los chicos terceros .

En rescate con tubo, el otro relevo de esta jornada, las chicas juveniles eran segundas y los chicos primeros. En junior las chicas primeras y los chicos, cuartos y en absoluto  primer puesto para las chicas y segundo para los chicos. En Máster  las chicas y los chicos eran primeros en esta prueba.

Ya en la jornada de tarde, los resultados seguían siendo excepcionales para el SASA.

En Alevín primer puesto con 119 puntos (SYSCA 99 y SALVAR 92)

En Infantil tercer puesto con 130 puntos (135 del primero el SYSCA y 134 del segundo SALVAR)

En Cadete primeros con 193 puntos ( 180 del SYSCA y 132 del Vilagarcía)

Los destacados entre los que puntuaban en esta ocasión y siempre teniendo en cuenta que la labor de todos los deportistas es   importantisíma ya que, en muchas ocasiones, pese a no puntuar al no estar entre los tres primeros del club clasificados, «ocupan» los puestos de clasificación e impiden a los deportistas de otros clubes que logren puntuar, fueron esta vez:

En Carrera con nipper, en Alevín, Xiana López era 1ª y Ana Queijas era 7ª, Brais Cardezo 1º  y Nuno Lorenzo 9º ; en Infantil, Aitana Fernández 1ª, Enya Rumbo 5ª y Antía Cardezo 12ª. En chicos Mario Chacón era 9º.En Carrera con Tabla Cadete, Amaia Vidal 2ª, Sara Callejo 7ª y María García 13ª; Alejandro Chacón 1º, Bruno Seoane 7º y Iago Pérez 8º. 
 
En la prueba de Nadar Surf, en Infantil, Aitana Fernández 1ª y Enya Rumbo 9ª,  Mario Chacón 5º, Diego Pena 13º y Pablo Polanco 14º; en Cadete Sara Callejo era 3ª, Amaia Vidal 4ª y María García 6ª, Álex Chacón 1º. Iago Pérez 7º y Bruno Seoane 9º.
 
En Eslalon Costa alevín, Xiana Lópes era 1ª en chicas y, en chicos, Brais Cardezo también 1º, Nuno Lorenzo 2º y Gonzalo Rodeiro 15º.
 
En el relevo con tubo en infantil tanto las chicas como los chicos eran segundos y en el de rescate de tabla en cadete las chicas eran primeras y los chicos segundos.
 
Como siempre podéis ver los resultados completos en nuestro apartado correspondiente y disfrutar con las imágenes de varios de nuestros fotógrafos en el apartado Multimedia
 
Enhorabuena a deportistas y entrenadores por estos magníficos resultados y, muy especialmente, a las nuevas chicas máster, a las que deseamos que disfruten con este deporte tanto como lo hacen sus hijos, a los que dan un magnífico ejemplo con su esfuerzo y su trabajo.