3ª JORNADA VERANO ALEVINFCADJUVJÚNABSMÁST 21-05-21, LAXE

Twitter
Visit Us
Follow Me
Instagram

Última jornada ya, antes de los campeonatos gallegos la que tuvo lugar este sábado en la playa de Laxe para todas las categorías de salvamento y socorrismo.

Segunda posición, esta vez, para el Club salvamento Sada, con un total de 625 puntos, tras los 682 del primer clasificado, el Club Salvamento Vilagarcía.

Se disputaba una única prueba individual en las categorías superiores, la prueba reina, el Ocean, además del relevo de la misma prueba, mientras que en las categorías menores se hacían dos pruebas, el Eslalon Costa-Nadar Surf y la Carrera con tabla, así como los relevos de Salvamento con Tubo.

 

En la prueba de Ocean, en Juvenil, Iago Pérez era 1º, el cadete Mario Chacón, 7º, Tomás Veira 10º, Amaia Vidal 6ª, Enya Rumbo, 8ª y Noa Sande, 13ª.

En Júnior, Sara Cortizo, 5ª, Elsa Cabezas, 6ª, Marta Lasarte 7ª, Alejandro Chacón 1º, Roi Lorenzo, 3º y Alejandro Montes, 6º

En Absoluto Xoel Lorenzo era 12º, Iván Iglesias 16º, Helena Torreiro, 1ª, Lucía Díaz, 2ª y Lara López, 3ª.

En Máster, en 40-49 años, segundo puesto para Carmen Colinas y primero para Bruno Chacón, en 50-59, primero para Carmen Fernández, sexto para Andrés Fernández, séptimo para Carlos Polanco y octavo para Eugenio Calvete.

En el relevo mixto Ocean, en Juvenil el SASA fue primero, idéntico puesto que en Júnior y en Absoluto, mientras que en máster se obtuvo el primer lugar tras la descalificación del Salvamento Vilagarcía por alineación indebida.

En el Masculino, en Juvenil fueron cuartos, en Júnior, primeros, en Absoluto, segundos, misma posición que se lograba en máster.

En el femenino, las chicas Júnior eran primeras, lo mismo que las chicas absolutas, mientras que las chicas máster eran terceras.

 

En Alevín, en Eslalon de Costa, Roi Chacón era 3º e Iris Mera, 11ª. En Carrera con Tabla, Iris era 13ª y Roi Chacón, 1º, no logrando puntuar Aitor Solera en esta ocasión en ninguna de las dos pruebas.

 Tampoco en Infantil en Nadar Surf lograba meterse entre los 16 primeros esta vez ningún deportista del SASA, mientras que en Carrera con Tabla lo hacían César Veira, 9º, Mateo Castelo, 10º y Mateo Bouzón 12º.

En Cadete en Nadar Surf, Xiana López era 14ª, Mario Chacón, 2º, Nuno Lorenzo, 14º y Iago Calvete, 15º. En Carrera con Tabla, Mario era 1º, Diego Pena, 10º y Iago, 12º mientras que de las chicas, Uxía Pérez era 8ª y Xiana López, 11ª

 

No teníamos relevo en Infantil, y en Cadete, en Salvamento con Tubo, las chicas fueron sextas y los chicos, terceros. 

Como es habitual, los Resultados completos aquí y, además, en Multimedia tenemos imágenes de la jornada gracias a Bernardo Fernández, padre de nuestro Juvenil, Marco.

Las próximas citas autonómicas serán ya los campeonatos gallegos respectivos en los que nuestros deportistas lo volverán a dar todo por hacerse con un nuevo título para el SASA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Twitter
Visit Us
Follow Me
Instagram