CAMPEONATO ESPAÑA MÁSTER VERANO 2020, NOJA 28-07-20

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM

 

35 Medallas, 23 individuales y 12 en relevos: 12 Oros, 14 Platas y 9 Bronces

Subcampeones de España en Máster¡¡¡¡

Tercer Puesto en Máster Femenino

Subcampeones de España en Máster Masculino

La jornada de este martes era el turno de los quince veteranos del Club Salvamento Sada participantes en este Campeonato de España, que se convertían en Subcampeones de España de la categoría Máster, al quedar en segunda posición tras el A.C.N. Marisma en la Clasificación general, de un total de 17 equipo. En tercera posición, el Oca S.O.S.

Por sexos, las chicas obtenían el Tercer Puesto y los chicos la segunda posición.

Pese a las adversas condiciones climatológicas, con niebla, frío y en momentos lluvia fuerte, nada pudo con nuestros deportistas, que tuvieron una magnífica actuación y lograron medallas en la mayoría de las pruebas y categorías de edad en las que participaban.

En Ocean, la prueba reina y la más complicada de todas, Carmen Fernández era Oro en 50-54, Borja Vidal, Plata en Máster 30-34 y Jorge Manzanares, Bronce en 35-39. Bruno Chacón era Plata en Máster 45-49

En el Relevo Ocean, en +130 las chicas lograban el Oro y los chicos en +110 eran también Oro y en +150, Plata.

En Carrera con Tabla de Salvamento, Isabel Fernández era Bronce en 45-49, Carmen Fernández, Bronce en 50-54; Borja, Plata en 30-34; Bruno, también Plata en 45-49 y de nuevo, otra Plata para Jaime Ares en 50-54

En el Relevo de Rescate con Tabla, en Femenino, las chicas de 40-44, eran Plata y las de 45-49, lograban el Oro. De los chicos, los de 30-34 eran Oro; los de 35-39, Plata; en 45-49, se obtenía un Bronce y en 50-54 un nuevo Oro.

En Carrera con Ski, Carmen Colinas era Plata en 40-44, idéntico metal que su hermana Isabel en 45-49 y que Carmen Fernández en 50-54. En masculino, Borja era Oro en 30-34; Carballo era Plata en 35-39; Fernando del Río, Bronce en 45-49 y Andrés Fernández, también Bronce en 50-54.

En Nadar Surf, Natalia Cagiao era Oro en 40-44 y Borja, Bronce en 30-34.

En Sprint, Carmen Fernández era Plata en 50-54; Borja, Oro en 30-34; Javier Carballo, Oro y Jorge Manzanares, Plata, en 35-39 y Fernando, Bronce en 45-49.

En el Relevo Sprint, las chicas de +130 lograban el Oro, como también lo hacían los chicos de +110, mientras que los de +130 eran Bronce.

 

Muchos cuartos y quintos puestos en las pruebas sumaban los puntos necesarios para que los deportistas del SASA se proclamasen nada menos que Subcampeones de España.

¡¡¡Enhorabuena, excelente campeonato y gran trabajo conjunto!!!
Como siempre aquí los Resultados completos

MEDALLERO DEL CAMPEONATO

Natalia Cagiao

  • Medalla de Oro en Nadar Surf Máster 40-44 Femenino

Carmen Colinas

  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster 40-44 Femenino

 

Isabel Colinas

  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster 45-49 Femenino

 Carmen Fernández

  • Medalla de Oro en Ocean Máster 50-54 Femenino
  • Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Máster 50-54 Femenino
  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster 50-54 Femenino
  • Medalla de Plata en Sprint Máster 50-54 Femenino

 Isabel Fernández

  • Medalla de Bronce en Carrera con Tabla Máster 45-49 Femenino

Jaime Ares

  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla Máster 50-54 Masculino

Javier Carballo

  • Medalla de Plata en Carrera con Ski Máster 35-39 Masculino
  • Medalla de Oro en Sprint Máster 35-39 Masculino

 Bruno Chacón

  • Medalla de Plata en Ocean Máster 45-49 Masculino
  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla Máster 45-49 Masculino

 Andrés Fernández

  • Medalla de Bronce en Carrera con Ski Máster 50-54 Masculino

 Jorge Manzanares

  • Medalla de Bronce en Ocean Máster 35-39 Masculino
  • Medalla de Plata en Sprint Máster 35-39 Masculino

 Fernando del Río

  • Medalla de Bronce en Carrera con Ski Máster 45-49 Masculino
  • Medalla de Bronce en Sprint Máster 45-49 Masculino

 Borja Vidal

  • Medalla de Plata en Ocean Máster 30-34 Masculino
  • Medalla de Plata en Carrera con Tabla Máster 30-34 Masculino
  • Medalla de Oro en Carrera con Ski Máster Máster 30-34 Masculino
  • Medalla de Bronce en Nadar Surf Máster 30-34 Masculino
  • Medalla de Oro en Sprint Máster 30-34 Masculino

 Equipo de Relevos

Femenino

  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Máster +130 Femenino (Natalia Cagiao, Carmen Fernández, Isabel Fernández)
  • Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Máster 40-44 Femenino (Natalia Cagiao, Carmen Colinas)
  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Máster 45-49 Femenino (Carmen Fernández, Isabel Fernández)
  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Máster +130 Femenino (Carmen Colinas, Carmen Fernández, Isabel Fernández)

Masculino

  • Medalla de Oro en Relevo Ocean Máster +110 Masculino (Javier Carballo, Bruno Chacón, Jorge Manzanares)
  • Medalla de Plata en Relevo Ocean Máster +150 Masculino (Jaime Ares, Andrés Fernández, David Pérez)
  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Máster 30-34 Masculino (Javier Carballo, Borja Vidal)
  • Medalla de Plata en Relevo Rescate con Tabla Máster 35-39 Masculino (Bruno Chacón, Jorge Manzanares)
  • Medalla de Bronce en Relevo Rescate con Tabla Máster 45-49 Masculino (Fernando del Río, David Pérez)
  • Medalla de Oro en Relevo Rescate con Tabla Máster 50-54 Masculino (Jaime Ares, Andrés Fernández)
  • Medalla de Oro en Relevo Sprint Máster +110 Masculino (Fernando del Río, Javier Carballo, Borja Vidal)
  • Medalla de Bronce en Relevo Sprint Máster +130 (Bruno Chacón, Jorge Manzanares, Andrés Fernández)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *