CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL-JUNIOR-ABSOLUTO DE INVIERNO

Twitter
Visit Us
Follow Me
INSTAGRAM
  • 13 Medallas( 1 Oro, 6 Platas y 6 Bronces) : 7 individuales y 6 de relevos
  • 4º Puesto en la General del Campeonato
  • 2º en Junior
  • 4º en Absoluto
  • 2º en Absoluto femenino
  • 2ª en Junior Femenino
  • 4º en Junior Masculino

Este fin de semana se celebraba en Ourense el Campeonato Gallego de Invierno de salvamento y socorrismo en las categorías Juvenil, Junior y Absoluto.

El evento, en el que participaban 11 clubes de toda Galicia y realizado bajo un estricto protocolo para respetar las medidas de seguridad sanitarias, se dividía en dos jornadas. La del sábado día 3, para las deportistas femeninas y la del domingo 4 para los deportistas masculinos, en ambos casos de mañana y tarde.

El Club Salvamento Sada participaba únicamente con 17 deportistas; 3 en la categoría Juvenil, 8 en la Junior y 6 en la Absoluta, que, pese a ello y a las dificultades por la falta de entrenamiento en piscina estos meses , derivada de la situación, realizaban un fantástico papel.

La jornada del sábado traía nada menos que 9 medallas, las individuales en Junior de Sara Cortizo, una plata y un bronce en 100 m socorrista y en 200 m supersocorrista, y las de Lara López, en Absoluto, dos bronces en 100 m socorrista y 100 m remolque con aletas. En relevos un Oro en Lanzamiento de Cuerda Absoluto, dos platas en el relevo combinado también de Absoluto y en el de obstáculos Junior y otros dos bronces, uno en el relevo de obstáculos y otro en el de remolque, ambos en Absoluto daban cuenta del buen hacer de nuestras chicas.

La cadete Aitana Fernández, única fémina en Juvenil y que conseguía, ella sola, un noveno puesto en la General Juvenil femenina, las Junior Elsa Cabezas y Marta Lasarte que se unían a Sara en esta categoría logrando nada menos que convertirse en Subcampeonas gallegas, al obtener la segunda posición en la general, y las Absolutas, Andrea Bello, Irene Lasarte, Irene Cabezas y Helena Torreiro, que junto con Lara formaban el equipo de las Absolutas que, al igual que las Junior, eran también segundas en Absoluto Femenino y, por lo tanto, Subcampeonas gallegas en esta categoría.

La jornada del domingo traía el resto de medallas, nada menos que tres para el Absoluto Noel Quiroga, que se llevaba un bronce en remolque con aletas y dos platas, en obstáculos y supersoco. Aunque alguno como el juvenil Iago Pérez en socorrista se quedaba muy cerca del pódium, estas eran las únicas medallas individuales, pero en relevos, en Lanzamiento de Cuerda, se lograba una plata más, en  esta ocasión, en Junior.

Los chicos de Juvenil, Iago  y Bruno Seoane eran séptimos en la General; los Junior, Sergio Barbeito, Roi Lorenzo, Xoel Lorenzo, Rober Muiños y Jorge Pineda lograban el cuarto puesto en la General de su categoría, mientras que Noel, único absoluto, obtenía la séptima posición en Absoluto Masculino.

En el recuento final ya de ambas categorías, nuestros y nuestras deportistas eran octavos en Juvenil,  nada menos que segundos en Junior y cuartos en Absolutos, misma posición que se lograba en la clasificación general de un Campeonato que ganaba, esta vez, el SALVAR de Arteixo.

Enhorabuena a todos y todas por un  trabajo fantástico, si siempre ya es difícil participar y obtener buenos resultados, en estas condiciones es un esfuerzo titánico el realizado.

Aquí podéis ver el Medallero del campeonato y en Resultados consultar el listado completo, así como en Multimedia ver los enlaces a los vídeos en streaming de la FESSGA del campeonato.

Medallero 

Sara Cortizo 

  • Medalla de Plata en 100 m socorrista Junior Femenina
  • Medalla de Bronce en 200 m Supersocorrista Junior Femenina 4º Elsa

Lara López

  • Medalla de Bronce en 100 m socorrista Absoluto femenino
  • Medalla de Bronce en 100 m Remolque con aletas Absoluto femenino

Noel Quiroga

  • Medalla de Plata en 200 m obstáculos Absoluto Masculino
  • Medalla de Plata en 200 m Supersocorrista Absoluto Masculino
  • Medalla de Bronce en 100 m Remolque con aletas Absoluto Masculino

 

Relevos

  • Medalla de Bronce en 4×50 m obstáculos Absoluto Femenino
  • Medalla de Oro en Lanzamiento de Cuerda Absoluto Femenino
  • Medalla de Bronce en 4×25 m Remolque de Maniquí Absoluto Femenino
  • Medalla de Plata en 4x 50 m combinado Absoluto Femenino
  • Medalla de Plata en 4×50 m obstáculos Junior Femenino
  • Medalla de Plata en Lanzamiento de Cuerda Junior Masculino

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *