1ª JORNADA COPA ESPAÑA INVIERNO INFCAD Y JUVJUNABS, 05 Y 06-02-22, OURENSE

Twitter
Visit Us
Follow Me
Instagram

Celebrada en Ourense este fin de semana la primera jornada de la Copa de España de Invierno, en la que es ya su sexta edición y en la que estaban inscritos un total de 464 deportistas, lo que supone un alto incremento de participación con respecto a anteriores convocatorias.

El sábado era el turno de las categorías Juvenil, Junior y Absoluto, 270 deportistas de veintitrés clubes de nueve comunidades autónomas y el domingo eran 194 deportistas Infantiles y Cadetes de veintidós clubes y diez comunidades, los participantes.

Los resultados de los deportistas del SASA, fueron en esta ocasión los siguientes:

En 200 m obstáculos, Aitana Fernández, en Juvenil y Noel Quiroga, en Absoluto, lograban ambos la décima posición.

En 100 m socorrista, Amaia Vidal y Iago Pérez eran ambos cuartos en Juvenil, en la misma prueba, también en Juvenil, Aitana era esta vez 19ª, Enya Rumbo, 20ª Noa Sande, 21ª, Celia García 28ª y Tomás Veira 27º. En Junior, Sara Cortizo era 11ª, Elsa Cabezas 24ª, Marta Lasarte 25ª, María García 26ª y María López 27ª. De los chicos de esta categoría Roi Lorenzo era 17º y Alejandro Montes 18º. En Absoluto, Lara López era 8ª, Irene Lasarte 13ª, Amanda Fernández 16ª y Lucía Díaz 18ª.

En 100 m combinada, en Junior, Sara era 11ª, Roi 12º, Bruno Seoane 15º y Alejandro Montes, 17º. En absoluto en esta prueba, Roberto Muiños era 21º.

En 200 m supersocorrista, en Juvenil, Noa Sande era 13ª, en Junior Sara Cortizo 11ª, misma posición esta última que lograba Noel en Absoluto.

En 50 m remolque sin aletas, Amaia era 6ª, Enya 13ª, Aitana, 14ª, Celia 24ª y Aroa Fernández, 31ª. De los chicos, Iago era 8º y Tomás 26º. En Junior, Elsa era 16ª, Marta 18ª, María García 20ª y María López, 21ª, Bruno, 14º y Roi 17º. En Absoluto, Lara era 11ª, Irene 14ª, Amanda 15ª y Lucía 17ª, mientras que, en masculino, Rober era 25º.

Quedaba el 100 m remolque en el que Amaia era 7ª, Enya 16ª, Noa 24ª, Celia 27ª, Aroa 31ª, Iago 5º y Tomás 36º, en Juvenil. En Junior, Marta 22ª y Elsa, 23ª, Bruno 20º y Alejandro 21º, mientras que en Absoluto, Lara era 3ª, Irene 15ª y Rober, 29º.

Al día siguiente, los resultados de nuestros participantes eran los siguientes:

En 100 m remolque, María Gómez era 40ª y Saray Fernández, 46ª, Mario Chacón 11º y Diego Pena, 20º, en Cadete. En Infantil, Lola Rodríguez era 28ª y Nerea Velo 30ª, César Veira 18º, Mateo castelo, 26º y Mateo Bouzón, 33º.

En 100 m socorrista Infantil, Lola era 30ª, Nerea 32ª, César 16º, Mateo Castelo, 26º y Mateo Bouzón, 31º.

En 200 m supersocorrista Cadete, Xiana Lópes era 26ª, Saray 40ª, Mario 14º, Diego, 24º y Nuno Lorenzo, 31º.

En 50 m remolque, en Infantil, Nerea era 30ª y Lola, 33ª, Mateo Castelo 23º, César, 24º y Mateo Bouzón, 32º. En Cadete, en la misma prueba, Xiana era 27ª, María, 35ª, Saray 40ª, Mario 10º, Diego 13º y Nuno 33º.

 

Gran experiencia para nuestros deportistas, que participaban, en algunos casos, por primera vez, en una competición nacional y podían vivir así el ambiente de un evento de este tipo.

Enhorabuena a tod@s y gracias, como siempre, al cuerpo técnico, directiva y padres y madres y resto de familiares que se implican, no solo aquí, sino también en el día a día, colaborando en la organización, para que todo esto pueda seguir adelante y nuestros deportistas puedan seguir disfrutando de estos eventos y de nuestro deporte.

Como siempre tenéis aquí los resultados completos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Twitter
Visit Us
Follow Me
Instagram